Впервые среди первокурсников Технологического института НИЯУ МИФИ наряду с будущими инженерами, строителями, техниками и ИТ-специалистами – медицинские сёстры и братья. Они проходят обучение по специальности «Сестринское дело» специально по заказу Центральной медико-санитарной части № 91 ФМБА России.
«Открытие специальности «Сестринское дело» является составной частью большой программы развития Технологического института НИЯУ МИФИ, как регионального научно-образовательного кластера «Уральский атом», который является центром подготовки как инженерных кадров для ядерно-оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» – комбината «Электрохимприбор» и промышленных предприятий Свердловской области, так и центром подготовки кадров для городской инфраструктуры», – подчёркивает Владимир Рябцун, директор ТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.
Обучение будущих медсестёр и медбратьев проходит по Федеральному государственному образовательному стандарту. Первые пары общеобразовательных дисциплин и введение в специальность ведёт главная медицинская сестра ЦМСЧ № 91 Елена Ерискина.
По её мнению, для студентов введение в специальность – одна из самых важных дисциплин на первом курсе, так как первый год обучения – это единственная профессиональная дисциплина, которая позволяет сформировать у студентов представление о будущей профессии.
«В результате освоения этого предмета студенты узнают о требованиях к внешнему виду медицинского работника, историю развития медицины и сестринского дела, знакомятся с этическим кодексом медицинской сестры России, а самое главное – модели взаимоотношений медицинских работников и пациентов, основанные на принципах медицинской этики, – поясняет Елена Ерискина. – Чтобы погрузить студентов в профессию, мы организуем практические занятия в медсанчасти, где знакомим их с внутренним устройством и практической стороной профессии».
Студентами-первопроходцами стали 19 лесничан. Среди них есть и выпускники девятых классов городских школ, и люди постарше – возрастных ограничений для специальности «Сестринское дело» нет.
«Хочу работать медсестрой в гинекологии», – уверенно заявляет будущая медсестра Екатерина Толкачёва.
«А я продолжаю мамино дело – она в больнице проработала много лет. Решил, что пойду по её стопам. Хотел бы работать в детской поликлинике», – добавляет будущий медбрат Егор Фёдоров.
«Как куратор, я наблюдаю, в какую сферу – лабораторию, реанимацию или поликлинику хотят студенты. В дальнейшем мы сможем организовать студентам определённую переподготовку, чтобы на выпуске получить готовых специалистов», – комментирует Елена Ерискина.
На втором году обучения количество профильных дисциплин для будущих медиков увеличивается. Студенты начнут изучать основы латинского языка с медицинской терминологией, анатомию и физиологию человека, основы микробиологии и иммунологии, проходить учебную и производственную практику в медсанчасти Лесного и другое. Сменится и преподавательский состав. С будущими медсёстрами и медбратьями своими знаниями поделятся не только специалисты медсанчасти Лесного, но и эксперты флагманского учреждения российского здравоохранения – Государственного научного центра России – Федерального медицинского биофизического центра имени А.Бурназяна ФМБА России (Москва).
Специально для будущих медиков Технологический институт НИЯУ МИФИ приобрёл современное высокотехнологичное оборудование. Так, например, роботы-тренажёры помогают отработке приёмов сердечно-лёгочной реанимации, навыков оказания первой помощи при ожогах и переломах, введению внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций и многое другое. Среди оборудования имеется и тренажёр-манекен «Танечка», который предназначен для отработки приёмов сердечно-лёгочной реанимации и приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей у младенцев. Интерактивный учебный комплекс «Анатомический атлас 3D» предназначен для изучения анатомического строения человека. В помощь атласу – два десятка анатомических разборных моделей человеческого глаза, зуба, гортани, желудка, печени, сердца и других органов. И это далеко не весь перечень оборудования, которым оснастили кабинеты для будущих медиков в Технологическом институте НИЯУ МИФИ.

Обучение по специальности «Сестринское дело» длится 2 года 10 месяцев. То есть уже в следующем году состоится первый выпуск 19 медицинских сестёр и братьев. А в рамках приёмной кампании в 2025 году на эту специальность планируется набрать 25 человек. Набор производится без экзаменов на базе основного общего образования по конкурсу аттестатов.
Всю информацию о приёме можно получить по бесплатному телефону приёмной комиссии 8-800-20-111-03 или на сайте: mephi3.ru в разделе «Абитуриенту».
Виктор Мишуков, начальник ЦМСЧ № 91 ФМБА России:
«Мы очень рады, что в Лесном теперь можно получить образование по дисциплине «Сестринское дело».
Мнение о том, что зона ответственности медсестёр и медбратьев невелика – опасное заблуждение. Это одни из наиболее важных сотрудников для каждого медицинского учреждения. Именно от них зависит организация оказания помощи пациентам и эффективность работы врачей. Перечень функций, которые могут поручить такому специалисту, практически безграничен.
ЦМСЧ № 91 ФМБА России тесно сотрудничает с Технологическим институтом НИЯУ МИФИ в образовании будущих медиков. А производственная практика на базе нашей медсанчасти позволит студентам выбрать место будущей работы по душе. Надеемся, что будущие специалисты вольются в состав нашей медсанчасти».
Владимир Рябцун, директор ТИ НИЯУ МИФИ, Депутат Законодательного Собрания Свердловской области:
«В настоящее время утверждена программа развития МИФИ до 2030 года, осуществляется приём не только на традиционные инженерные направления подготовки, такие как «Конструирование и технология электронных средств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника», но и на востребованные сегодня специальности – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Сестринское дело», «Педагогическое образование».
Отличительной особенностью приёмной кампании 2025 года является возможность поступления на бюджетные места на направление подготовки «Экономика предприятия».