«Тишина на площадке! Мотор! Камера!».

Этот лёгкий, весёлый, добрый спектакль согрел тёплыми воспоминаниями о том времени, когда «деревья были большими, а облака казались сахарной ватой». Свежая постановка арлекинцев «Индийское кино» по книге Сергея Переляева разбудила внутреннего ребёнка в каждом зрителе, подарила невероятные эмоции и оставила сладкое послевкусие – по признанию некоторых, «как после варёной сгущёнки» (это не случайное сравнение, а один из образов спектакля). Премьерный показ состоялся 25 апреля.

Перед показом режиссёр театра-студии «Арлекин» Ирина Власова призналась: когда писательница, автор «Тотального диктанта – 2025» Марина Москвина подарила ей книгу Сергея Переляева, Ирина Альбертовна, прочитав, сразу влюбилась в трогательные рассказы из детства 1980-х, но даже представить не могла, что они лягут в основу нового спектакля.

«Я очень люблю детскую литературу, полную доброго юмора. Истории о жизни мальчика Серёжи, обожающего индийское кино, – именно такие. У автора потрясающий дар слова, своя интонация. Это настоящий талант – так просто и искренне рассказать о приключениях, переживаниях и мечтах ребёнка, что каждый узнаёт себя», – восхищается режиссёр театра-студии.

Мама и бабушка собирают семилетнего Серёжу в школу.

В самом начале учебного года стало ясно, что дети средней группы «Арлекина» готовы к непростой работе над спектаклем. Репетиции шли больше полугода. Сценический вариант получился технически сложным – много реквизита, которые режиссёр и юные актёры готовили самостоятельно, много человек одновременно задействованы на сцене, истории из прошлого и будущего главного героя (которого, кстати, играют сразу семь мальчиков) стремительно сменяют друг друга. Но результат, надо сказать, оправдал ожидания.

Талантливые арлекинцы Анна Малышкина, Григорий Чумбуридзе, Софья Черепанова, Дмитрий Журавлёв, Родион Шаталов, Алексей Буряков, Никита Порунов, Вероника Андрианова, Мария Субботина, Арсений Вознесенский, Екатерина Артюхова, Эмилия Гилязова, Диана Зазимко, Дмитрий Казимиров показали 23 мини-истории – про украденный велосипед «Орлёнок», новенький фотоаппарат «Смена», Алису Селезнёву из фильма «Гостья из будущего», Раджа Капура и индийский фильм «Моё имя Клоун», рисованные фильмы, ремонт и письмо на телевидение, хоккей и чемпионат мира по футболу, про дар экстрасенса, с которым главный герой вдруг решил выступить перед классом, про то, как однажды Серёжа с подругой Таней решили пожениться, а также представления Серёжи о собственном будущем в 20, 30, 40, 60, 90 лет…

Ребята играли легко, честно, трогательно и азартно. По сути, сверстников, а потому «проживали» роли, вызывая у зрителей нотки светлой ностальгии и, конечно, добрые улыбки.

«Где-то я узнала себя, в чём-то – своих друзей. Спасибо за энергию, солнце, свет, который ощущались во время спектакля. Желаю дорогим арлекинцам прожить детство так, чтобы захотелось снять своё «Индийское кино» – удивительную историю про лето, каникулы и, конечно, про «Арлекин», – поздравила театр-студию с премьерой директор Центра детского творчества Татьяна Кадцина.

После зрители делились впечатлениями в социальных сетях:

«Спасибо за настроение, азарт! Всё прошло блестяще! Браво Вам, Ирина Альбертовна, и очаровательным актёрам!!!»

«Каждые деталь, сцена, движение наполнены смыслом и неимоверным теплом. Очень солнечный спектакль!»

«Чудесный подарок к концу ра бочей недели! Это было потрясающе! Трогательно и смешно!»

Очень переживала и мама автора Жанна Переляева – именно у неё просила разрешение на постановку «Индийского кино» Ирина Власова. Арлекинский спектакль стал для неё увековечиванием памяти сына, который ушёл из жизни в 2021 году в 42-летнем возрасте. «Просто нет слов! Огромное спасибо детям, родителям и драгоценной Ирине Альбертовне! Я представляю, как Серёжа был бы счастлив! И я вместе с ним, конечно… Благодарю за то, что дали рассказам сына новую жизнь, что полюбили его прозу и, надеюсь, его самого», – написала Жанна Переляева, увидев фотографии с премьеры, прочитав первые отзывы.

После показа Ирина Власова поблагодарила всех причастных к созданию спектакля, а также отметила музыкальное сопровождение, которым занимался звукорежиссёр ЦДТ Евгений Лыткин. Следующий показ «Индийского кино» состоится осенью. А этот театральный сезон «Арлекина» 27 мая в 18.00 завершится постановкой «Никогда и всегда» (12+). Не пропустите!

Фотоавтора
Предыдущая статьяВ ногу с историей
Следующая статьяВся красота мира – в «Зеркале»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя