Соревнования Кубка прошли в рамках национального проекта «Производительность труда» по договорённости с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

«Кубок рационализации стал главной соревновательной площадкой для всех, кто готов генерировать и внедрять инновации, обмениваться опытом и лучшими практиками. Нашим предприятиям, регионам, экономике нужны рационализаторы нового поколения, свежие идеи и нестандартные решения», – сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков вручил награды победителям, отметив, что сильнейшие мастера в ближайшие годы станут драйверами внедрения инноваций в повышение производительности отечественной экономики.

В конкурсном направлении «Инженерное мышление. Каракури» кубок и первое место завоевала команда комбината «Электрохимприбор», второе – команда Электрохимического завода, третье место заняла команда концерна «Росэнергоатом».

Соревнования Кубка проходили в дни проведения VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

По итогам общекомандного медального зачёта чемпионата команда Госкорпорации «Роскосмос» заняла первое место. Второе место взяли представители ГК «Росатом». Третье место – у команды ГК «Ростех».

По числу золотых медалей первой стала команда «Росатома», второе место заняли представители ГК «Роскосмос», команда «Ростеха» – третья. По итогам индивидуального балльного зачёта в тройке лидеров – представители ГК «Росатом».

Студент Технологического института НИЯУ МИФИ Александр Пирогов, который представлял команду «Росатома», в острой конкурентной борьбе доказал своё право называться сильнейшим электронщиком страны и занял первое место в компетенции «Электроника».

В компетенции «Управление жизненным циклом» лесничанки Анна Третьякова (084 отдел) и Анна Кулакова (отдел 077) в составе сборной Госкорпорации «Росатом» также стали победителями чемпионата.

В 2021 году в первенстве состязались 42 команды из 500 конкурсантов в 39 профессиональных компетенциях в сферах услуг, транспорта и логистики, производственных, инженерных, информационных, коммуникационных, строительных технологий. Кроме того, более 80 представителей юниорского движения «Ворлдскиллс Россия» выступили в соревнованиях по девяти компетенциям. Работу участников оценивали свыше 500 экспертов.