Финальная игра сезона 2018/2019 по хоккею среди руководителей комбината «Электрохимприбор» – так официально называлась встреча, которая прошла 1 марта в Лесном на хоккейном корте СШОР «Факел». В этот вечер уважаемые, солидные люди надели на себя хоккейные доспехи, чтобы доказать: им спорт не чуждый, а должности и годы – не помеха.

Матч, как обычно, длился 3 периода по 20 минут. Перед началом встречи с приветственным словом к игрокам, болельщикам и судьям обратился главный инженер комбината «Электрохимприбор» Андрей ДЖЕНЖЕРУХА:

– Сегодня, в то время как вся страна прильнула к экранам телевизоров и следит за уральским дерби (Кубок Гагарина, плей-офф, «Автомобилист» – «Трактор» – прим. автора) и мы болеем за наших земляков, у нас проходит комбинатовское дерби, ставшее практически традиционным. Я надеюсь, что эта традиция сохранится до тех пор, пока команда городской администрации не бросит вызов команде «Электрохимприбор», как это было в предыдущие годы. Итак, комбинатовское дерби объявляю открытым, надеюсь, что матч пройдёт в честной, бескомпромиссной борьбе.

«Ни пухи ни пера» пожелала командам комментатор матча Ульяна БЫЧКОВА, затем Андрей ДЖЕНЖЕРУХА производит символическое вбрасывание шайбы – и игра «СМЕЛЫЕ РАТНИКИ» (в белой форме) – «МОГУЧАЯ ДРУЖИНА» (в синей) началась!

В 1 периоде счёт открывают «Смелые ратники» – с передачи Вячеслава САМОЙЛЕНКО и Александра АРТЁМОВА шайбу забросил Сергей КОБЫЛКО. Однако не прошло и минуты после бурного празднования успеха, как «Могучая дружина» сравнивает счёт: с передачи Андрея НОСОВА шайбу забросил Иван СУРНИН. А последнюю шайбу в периоде забил Андрей КРАПИВИН, реализовав назначенный буллит. 2:1 – впереди вновь «Смелые ратники»!

2 период: 2:2 – «Могучая дружина» опять устанавливает равенство: с передачи Андрея НОСОВА и Анатолия ЕГОРОВА шайбу забросил Кирилл KАРАСЁВ; 3:2 – «Смелые ратники» снова выходят вперёд, с передачи Виталия ЩЕРБАКОВА шайбу в ворота «Могучей дружины» отправил Александр ГОЛОВКОВ.

3 период: 4:2 – «Смелые ратники» увеличивают отрыв: шайбу вновь забросил Александр ГОЛОВКОВ; но «Могучая дружина» не сдаётся: с передачи Евгения ЦАРЁВА последнюю шайбу в этом матче забросил Дим ИСХАКОВ. Общий счёт 4:3 в пользу команды «Смелые ратники».

«Наверное, в 10-й раз я участвую в таких встречах», – успел поделиться со мной Сергей КОБЫЛКО и… поспешил на лёд – шла смена «пятёрок».

А вот с Александром ГОЛОВКОВЫМ  мне удалось пообщаться подольше, к слову, это один из самых молодых участников матча. «Я уже много раз участвовал в этих соревнованиях, – рассказывает Александр. – В сегодняшнем формате встреча проводится 2-й раз, до этого – уже много лет проходили встречи «администрация комбината» против «администрации города». Чтобы устроить праздник для себя и зрителей (а их на трибунах было немало! – прим. автора), мы решили не останавливаться и сохранить традицию товарищеских встреч, посвящённых окончанию хоккейного сезона, когда-то они приурочивались и к 23 февраля или 8 Марта, нынче так сложилось, что матч состоялся 1 марта. Соревнования прошли в напряжённой борьбе, потому что команды равные. Все остались довольны, молодцы, хорошо поиграли!»