С целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации самого массового вида спорта более 2 месяцев проходило первенство школ Лесного по мини-футболу среди 8-9 классов в рамках Всероссийской программы «Мини-футбол — в школы».

Десять команд вели борьбу — честную, бескомпромиссную, вначале в группах, а затем в стыковых играх. Главное в таких соревнованиях — это их массовость, а затем, конечно же, результат — без него пропадает азарт борьбы, динамичность и желание добиться победы.

В этом году заметно возросли качество команд и их техническая оснащённость во всех школах, и всё же наивысший результат и мастерство показали те учреждения, где больше всего проявляют заинтересованность и участие педагоги. На протяжении 5 лет тон в этих соревнованиях в разные годы задают почти все школы. Этот год не стал исключением. Отличную игру почти во всех возрастах показывают школы: № 64, 76, 72, 75, лицей, 67, 73, 8, чуть уступают школы № 71 и 74.

мини-футбол

В этом году 1 место в первенстве завоевала школа 64, ведь заинтересованность преподавателя Олега Тарарина проявляется всегда. Здесь во всех возрастах подобраны просто классные игроки, спортсмены отделения мини-футбола СДЮСШОР «Факел», почти все входящие в сборные города своего возраста. Лидер школьной команды — Иван Куликов, признанный лучшим нападающим и бомбардиром первенства школ (как и в первенстве области). Отличную игру показали: Дмитрий Коробейников, Максим Гаврилов (лучший защитник турнира), Андрей Кочуров, Кирилл Шишин и другие.

Хотелось бы отметить в этом году школу 76 (преп. Н.Топорков и А.Сафонов) и школу 72 (преп. А.Волков). Лидеры команды школы 76 — Виталий Бессонов (лучший игрок турнира), Константин Сурнин, Сергей Бабошин, Дмитрий Виноградов — на равных сражались со школой 64, но в финале победа досталась более мобильной и сбалансированной команде школы 64, счёт — 5:3. В борьбе за 3 место сборная школы 72, проявив бойцовские качества, выиграла у очень хорошей команды школы 75, счёт 3:0. А Владислав Шапошников (75 шк.) стал лучшим вратарём турнира. На 5 месте первенства — школа 67, 6 место — лицей, 7-е — школа 8, 8-е — школа 73, 9-е — школа 71, 10-е — школа 74.

мини-футбол

Школу № 8 (п. Таёжный) также отметим особо. Эта школа не пропускает ни одного соревнования по мини-футболу, преподаватель физкультуры Олег Семёнов всегда заинтересован в выступлении команды на соревнованиях, зачастую он сам привозит ребят на игры, а его подопечные показывают качественную игру и бойцовские качества. Молодцы!

Хочется поблагодарить руководителей тех школ, которые всегда проявляют заинтересованность в участии своих команд в соревнованиях, отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике городской администрации — за постоянную помощь в проведении первенства, а также администрацию СДЮСШОР «Факел», которая всегда ответственно подходит к проведению столь значимых соревнований.