Первенство НТГО по футболу с участием команд Н.Туры и Лесного завершено. В сентябре прошли 9 встреч.

1 сентября. «Чистая сила» – «Старт» – 1:4 (1:3). Голы: Павел Плюснин – Егор Мурачёв (2), Кирилл Брейт, Илья Куськов.

Что-то сразу пошло не так. Напомним, встречу со «Стартом» в 1-м круге «Чистая сила» выиграла – 6:2. В этот же раз нижнетуринцы открывают счёт в матче (Егор Мурачёв) уже на 3-й минуте, а ещё через 15 минут он же делает дубль – 0:2. Правда, спустя
3 минуты Павел Плюснин, войдя в левый край штрафной площади, бьёт – 1:2, но на 25-й минуте матча Илья Куськов, получив дальний пас, выходит с вратарём один на один и не оставляет ему шансов.

Во 2-м тайме мастерство показывает Кирилл Брейт, итог – 1:4. Что же произошло? В первом тайме у «Чистой силы» на штурм ворот активно идёт Олег Тарарин, и дважды с ним жёстко обходятся защитники. Несколько раз мог добиться успеха Плюснин, но увы… – лишь раз. Почему-то выпал с «переднего края» Иван Куликов и отошёл назад. «Провалился» один из флангов лесничан, «воздух» весь выиграли нижнетуринцы (в основном Ярослав Захаров), пользуясь преимуществом в росте и прыгучестью. Здорово в «Старте» сыграли Денис Маринов и Антон Шерстобитов. Обычно «Чистая сила» показывала высокую технику в игре – здесь ей не дали проявить и этого. Скорость, самоотдача игроков – за редким исключением лучше был «Старт». Разная мотивация? Пожалуй. Ведь «Чистая сила» уже обеспечила себе 1 место, а «Старту» нужно набирать очки в гонке за «серебро-бронзу» и реабилитировать себя.

Вторая встреча в этот день также преподнесла сюрприз – «Луч-ветераны» – «Дубль» – 4:2 (1:1). Голы: Александр Киров (2), Роман Шмелёв, Виталий Жиделёв – Константин Рожнев, Артём Чеснаков.

3 сентября. «Прогресс» – «Дубль» – 1:1. Забивали в матче только «прогрессовцы»: в чужие (Алексей Яковлев) и свои ворота (автогол). «Могли бы и победить – начали осторожно, но потом почувствовали уверенность в себе» (из комментария очевидца).

4 сентября. «Прометей» – «Чистая сила» – 1:4 (0:1). Голы: Александр Старков – Данил Усов, Иван Куликов (3). Не смогли огнеборцы что-то противопоставить в нападении, лишь в самой концовке удача улыбнулась многоопытному Старкову, позволив ему забить гол престижа.

«Луч-ветераны» – «Старт» – 5:3 (1:1). Голы: Александр Киров, Евгений Покиньчереда, Павел Комаров, Виталий Жиделёв, Дмитрий Маринов – Антон Шерстобитов, Денис Марисов, Илья Куськов. «Старт», вчера обыгравший лидера, сегодня неожиданно уступает ветеранам, команда которых к концу чемпионата лишь увеличивает обороты. Правда у ветеранов есть важное преимущество: они могут совершать неограниченное количество замен в матче, выставляя на игру хоть два состава, за них могут выступать игроки из других команд (в том числе совсем не «старички»).

7 сентября. «Прогресс» – «Спутник» – 1:7 (1:2). Голы: Павел Мартынов – Александр Красовитов (3), Егор Веснин (2), Нурбек Урустамов, Александр Могилевич. Если в 1-м тайме «Прогресс» ещё боролся и даже открыл счёт (Артём Мурашов, сделав полукруг у ворот «Спутника», отдал мяч назад Павлу Мартынову, который с нескольких метров удачно пробил в створ ворот), то в середине 2-го тайма полностью махнул на счёт рукой. Отметим в матче хет-трик Красовитова, а недавно Александру пришлось играть на воротах, и неплохо получилось. Нынче (вторую игру) ворота «Спутника» защищает Евгений Головко.

«Прометей» – «Луч-ветераны» – 3:1 (1:1). Голы: Антон Лавелин (2), Максим Безматерных – Евгений Покиньчереда. Отлично стоял на воротах «Прометея» Иван Носков, не раз он буквально спасал команду, доставая сложный мяч.

Перед заключительным днём первенства сразу три команды («Старт», «Дубль» и «Прометей») имеют по 20 очков и претендуют на 2-3 места.

8 сентября. «Чистая сила» – «Дубль» – 6:3 (4:0). Голы: Павел Вяткин, Всеволод Шумков (2), Иван Куликов (3) – Хаял Мамедов, Иван Матушкин, Денис Русинов (с пенальти).

«Старт» – «Прометей» – 2:0. Голы: Никита Куськов (с пенальти), Антон Шерстобитов.

Итоги открытого чемпионата НТГО по футболу: 1 место – «Чистая сила» (33 очка), 2. «Старт» (23), 3. «Дубль» (20), 4. «Прометей» (20, 4 место — по результату личных встреч с «Дублем»: 3:3, 1:2), 5. «Луч-ветераны» (15), 6. «Прогресс» (7),
7. «Спутник» (4).

Лучшим вратарём турнира признан Максим Марковский («Дубль»), лучшим защитником – Денис Филипп («Прометей»), лучшим полузащитником – Кирилл Брейт («Старт»), лучшим нападающим – Нурбек Урустамов («Спутник»), лучшим бомбардиром – Иван Куликов («Чистая сила», 25 голов), лучшим игроком турнира – Антон Брагин («Чистая сила»).

Безусловно, это лето останется в истории футбола Лесного и Нижней Туры, оно было сложным, сопряжено с рядом трудностей. И всё-таки чемпионат состоялся. Великая благодарность – всем, кто к нему причастен!

Предыдущая статьяСпартакиада молодёжи: лёгкая атлетика