Комплексное обследование для сельчан
24 апреля в посёлке Чащавита прошёл масштабный фестиваль «Здоровое село – территория трезвости».
Организаторами вновь выступили специалисты Цент-ральной медико-санитарной части, городской администрации и Отдела культуры. Фестиваль объединил жителей и стал ещё одним шагом в популяризации здорового образа жизни. «Наша цель – сделать медицинскую помощь доступной, а заботу о здоровье – привычным и позитивным опытом для каждого. И мы видим, что вместе у нас это получается!» – отметили организаторы.
За время фестиваля здоровья 32 человека прошли экспресс-обследование на ВИЧ, 39 – сделали ЭКГ, 29 – прошли флюорографию. 25 женщин прошли гинекологический скрининг на онкоцитологию, и ещё шесть сделали маммографию. 28 сельчан получили консультацию врача-дерматолога, один из них направлен на дообследование в ЦМСЧ № 91.

Специально для жителей Чащавиты были организованы рейсы из посёлка в поликлинику Лесного, чтобы сельчане без лишних хлопот прошли важные обследования в городе.
Также для участников фестиваля провели спортивные состязания, обучающие мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и скандинавской ходьбе, познавательные беседы о принципах здорового питания и секретах правильного рациона, познакомили их с упражнениями нейрогимнастики.
Завершился фестиваль концертной программой и розыгрышем полезных для здоровья призов среди участников, прошедших диспансеризацию. И каждый гость фестиваля записан на плановую консультацию врача-терапевта – а это первый шаг к комплексной проверке жизненно важных показателей и профилактике заболеваний.













