Сегодня 17 сентября – до голосования остался один день. Срок подачи заявлений на ДЭГ (онлайн-голосование) и «Мобильного избирателя» прошёл 14 сентября. Если вы не успели подать заявление, остаётся голосование на участке. Вот что нужно знать.

ЧТО И КОГО ВЫБИРАЮТ

В Свердловской области 18–20 сентября проходят выборы трёх уровней:

Депутаты Государственной Думы РФ IX созыва – 450 депутатов: 225 по федеральным партийным спискам, 225 по одномандатным округам. Свердловская область представлена 7 одномандатными округами.

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области IX созыва – 50 депутатов: 25 по партийным спискам, 25 по одномандатным округам.

У вас на руках будет 4 бюллетеня: два – по выборам в Госдуму (по федеральному списку партий и по одномандатному округу), два – по выборам в региональное Заксобрание (по партийному списку и по одномандатному округу).

КОГДА И КАК ГОЛОСОВАТЬ

Даты: 18 (пятница), 19 (суббота) и 20 (воскресенье) сентября 2026 года.

Часы работы участков: с 8:00 до 20:00 по местному времени в каждый из трёх дней. Можно прийти в любой удобный день.

Где голосовать: на своём избирательном участке по месту регистрации. Лесная городская ТИК находится по адресу ул. Карла Маркса, 8, телефон +7 (34342) 6-88-71.

Если вы зарегистрированы в Лесном, но 18–20 сентября будете в другом месте и не успели подать заявление «Мобильный избиратель» до 14 сентября – увы, проголосовать по месту нахождения уже не получится.

ЧТО УЖЕ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ

ДЭГ (дистанционное электронное голосование) – заявление нужно было подать на Госуслугах до 23.59 14 сентября по московскому времени.

«Мобильный избиратель» – заявление также принималось до 14 сентября.

Если заявление на ДЭГ было подано вовремя и в личном кабинете Госуслуг стоит статус «Учтено» – голосуйте онлайн с 8.00 18 сентября до 20.00 20 сентября по местному времени.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА УЧАСТОК

Паспорт – основной документ для получения бюллетеня.

— Если голосуете на участке не по прописке, а по решению комиссии – могут потребоваться дополнительные документы, но это относится только к тем, кто заранее подавал заявление «Мобильный избиратель».

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Видеонаблюдение – камеры будут работать на 1416 участках в области, в том числе на участках в Лесном.

— Если подали заявление на ДЭГ, но не смогли проголосовать онлайн – можно получить бумажный бюллетень на участке в пределах своего избирательного округа. Но только до того момента, как вы открыли электронный бюллетень: после этого вернуться к бумажному голосованию уже нельзя.

Голосовать не обязательно во все три дня – достаточно прийти один раз в любой из них.

Полные списки кандидатов и партий в бюллетенях можно найти на сайте Избирательной комиссии Свердловской области или в личном кабинете избирателя на Госуслугах.

Список избирательных участков с указанием их границ, телефонных номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования

Предыдущая статьяСвязь без «белых пятен»: как область заставляет операторов покрыть трассы интернетом
Следующая статьяВместе города сильнее: пять муниципалитетов Свердловской области объединились для глобального рывка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя