Супруги Синяковы.

Люди по-разному находят свою судьбу и различными дорогами идут навстречу своей второй половинке, но по-настоящему ценят друг друга только те, кто сумел не потеряться в пути, кому суждено согреть друг друга.

А что дальше? Дальше – труд, так считает Наталья Синякова, потому что крепкая семья – это процесс, а не разовая удача. Это готовность к компромиссам и взаимопонимание, это общность ценностей.

ПЯТЬ ЛЕТ СЧАСТЬЯ

В жизни бывает, как в кино, ну или в кино – как в жизни: порой достаточно одного взгляда в переполненном вагоне метро, чтобы понять – это Он, а встретившись, они уже не могут представить жизни друг без друга.

Примерно так сложилось и в судьбе Александра и Натальи Синяковых.

Он, сибиряк, ещё в детстве переехавший с семьёй в Северный Казахстан, где только строился Степногорск, и она, уралочка из небольшого закрытого Свердловска-45 – приехали из разных концов страны в Томск, чтобы поступить в политехнический институт. Александр уже успел после окончания школы отслужить в армии на юге Казахстана.

Оба абитуриента поступили на химико-технологический факультет.

– У нас ведь тогда были очень сильные педагоги (шк. 72), – вспоминает Наталья Германовна школьные годы. – Мы все, кто хотел, без всяких репетиторов поступали в институты. Галина Ивановна Яблочкина – по русскому языку и литературе, Валентина Александровна Петрова – по математике. Раиса Платоновна Зырянова была классным руководителем – недавно с ней повстречались на концерте в ДМШ, прекрасно выглядит, на следующий год ей будет 90.

На учёбу девушка была настроена серьёзно. Да и студенческая жизнь захватила сразу. Правда, не совсем по плану она, эта жизнь, пошла.

Активистка ещё со школьной скамьи, Наташа уже на первом курсе стала комсоргом. Она с первой встречи приглянулась серьёзному Александру: именно такой ему представлялась девушка его мечты. Недолго думая, уже на второй день знакомства, он сделал ей предложение. Вот так бывает! Они поженились в конце второго курса, а в прошлом году исполнилось 45 лет, как они вместе. В следующем году – 30 лет, как повенчались.

Позади остались и отдельная крохотная комнатка в институтском общежитии, с коляской и детской кроваткой, на которую в дни подготовки к диплому водружалась чертёжная доска, и бессонные ночи с маленьким сынишкой перед лекциями, и зачёты с экзаменами, на которые молодые родители бегали по очереди, сменяя друг друга возле малыша. Почему-то не вспоминаются трудности – успевали и в кино сгонять, и в театр, и родители Сашины помогали, да и другие студенты, заглядывая в их уютную комнатку, охотно нянчились со смышлёным Андрюшкой, любимой игрушкой которого был калькулятор.

Супруги до сих пор вспоминают руководство вуза с благодарностью за заботу о студенческих семьях и тёплое к ним отношение, в деканате им во всём шли навстречу.

– Мы дружили комнатами, – рассказывает Наталья. – Первые курсы жили в небольшом общежитии на Усовке, и были все специальности как одна большая, дружная семья. Я потом и своим детям рассказывала, что пять лет учёбы в институте – это годы какого-то счастья! Настолько было всё ярко, интересно, хоть и очень сложно учиться, но мы учились хорошо.

После распределения молодые специалисты с двухлетним сынишкой всего год пожили в Степногорске, на родине Александра, так как степной засушливый климат Казахстана с его ветрами не пошёл на пользу ребёнку. На семейном совете в 1984 году было решено переехать на родину Натальи.

КОМБИНАТ – ЭТО ЛЮДИ

Она устроилась на комбинат в цех 10 лаборантом лаборатории электрохимии и коррозии металлов. Через два года её назначили инженером-технологом. Там же работала и старшая сестра Татьяна (её муж трудился на ЭВП 518). Сперва это была центральная заводская лаборатория, потом комбинатовская, ЦЛК, позже – служба специальных лабораторий. И работа нравилась Наталье Германовне, и коллектив был замечательный, сплочённый.

– У нас работали такие корифеи, как А.В.Корытников, С.П.Миронов, В.М.Баташов, А.Г.Каташов, лабораторией руководил С.А.Чусов. Коллектив ЦКЛ всегда был сплочённым и дружным. В комнате со мной тогда трудились В.И.Самылина, Г.М.Молодоженцева, лаборант З.И.Васильева. Все они охотно делились своим накопленным опытом. С Валентиной Ивановной мы бок о бок проработали 20 лет, было много исследовательских работ, изобретение. Кстати, в конце апреля ей исполняется 91 год, и я с благодарностью поздравляю её с днём рождения.

Александр Синяков устроился инженером-механиком на базу ОРСа, где до самого выхода на пенсию работала бухгалтером-контролёром Наташина мама, Манефа Михайловна Жданкова. Дослужился до заместителя директора по техническим вопросам. Как специалисту, его семье были выделены две комнаты в коммунальной квартире.

У них было уже двое детей – через шесть лет после Андрея родилась Анечка. В скором времени вся трёхкомнатная квартира была в распоряжении семьи. Они быстро обзавелись друзьями, дружили семьями, вместе выбирались в лес, на рыбалки, путешествовали на машинах, участвовали в турслётах, спортивных состязаниях, жили интересно. Наташа скучала, когда Саша уезжал в командировки, без него всё было не так. Поэтому и отпуска они проводили только вместе.

ОРС был тогда одним из подразделений градообразующего предприятия Лесного. В 90-е годы многие предприятия претерпели реорганизацию. Александр Синяков трудился и на предприятии профильных изделий, изготавливающем окна по финской технологии, и директором материально-технической базы «Компас».

В 2004 году Наталья Германовна перешла работать в отдел подготовки кадров в учебный центр, в службу управления персоналом. Начальником отдела был А.В.Павлов, в группе по обучению руководителей и специалистов работали вместе с И.Д.Дедюхиной. И в этом коллективе Наталью судьба сводит с замечательными людьми, специалистами, такими, как, например, О.В.Лазарева. И здесь работа была интересной. Наталья отвечала и за работу со студентами по вопросам практики, за обучение работников комбината по программам компьютерных технологий и по другим вопросам. При её непосредственным руководстве на комбинате была создана школа молодого специалиста, затем школы молодого руководителя, мастеров производства, молодого рабочего. Доводилось заниматься и организацией обучения руководителей предприятия по Президентской программе.

Позже отдел переименован в отдел оценки и развития, и Наталья Синякова была переведена на новые проекты Росатома, такие как «Вовлечённость», «Оценка эффективности деятельности», «Рекорд». На тот момент службой руководил П.А.Ковшевой. И снова в окружении появляются новые интересные люди, в том числе, Е.В.Додонова. Работали всегда увлечённо и гордились, что трудятся на таком серьёзном предприятии.

В 2015 году Александр пришёл на комбинат, в 66 отдел главного механика, затем – в цех 010 руководителем энергомеханической группы, после реорганизации – начальником лаборатории технического обслуживания и ремонта.

Наталья и Александр с сыном, невесткой, дочерью, зятем, внуками и племянниками.

ЛЮБОЙ ВОЗРАСТ – АКТИВНЫЙ

В 2016 году, в 55 лет, Наталья Германовна вышла на пенсию – нужно было помогать дочке с внуком: Анна выучилась на врача эндокринолога, вышла замуж за лесничанина Илью Порошина, живёт в Екатеринбурге. Сын с женой живут в Москве.

У Синяковых уже четверо внуков: Виктория и Александр, Валерия и Вероника. Все они успешно учатся, кто в вузах, кто в школе, Александр ещё и работает.

Александр Сергеевич, вышедший в 2021 году на пенсию, и Наталья Германовна продолжают активный образ жизни, во всём поддерживая друг друга. Занимаются садом на Бушуевке, где муж своими руками построил дом, баню. Участвуют в общественной жизни ЖЭКа № 3. Наталья освоила не один вид рукоделия – валяние, декупаж, пела в вокальном коллективе СКДЦ «Современник» «Облепиха», вошла в актив неработающих пенсионеров. Александр начал осваивать для себя технику плетения из ротанга.

У обоих грамоты и благодарственные письма за хорошую работу, за активную общественную жизнь, за профсоюзную деятельность. За 32 года стажа на предприятии Наталья Германовна получила звание Ветерана атомной промышленности, награждена знаком отличия «За вклад в развитие ветеранского движения».

СЕМЬЯ – ЭТО МЫ

В семье Синяковых всё складывалось логично, шло своим чередом. Наталья отмечает, что, когда бы и о чём бы ни говорилось, всегда имелись в виду МЫ: не у меня – а у нас, не я решил, а – мы решили, и так во всём – вместе. Если что-то задумываешь – прежде всего думаешь о членах семьи. Сначала о своей половине, а потом уже о себе. Любовь переросла во что-то более зрелое, мудрое, всеобъемлющее. Нас уже много, и живём в разных городах – а мысли все о них, о родных.

Родители передали своим детям волю и стремление к цели, решительность, умение добиваться намеченного и уверенность в своих силах, желание сохранять семейные ценности и передавать дальше по поколениям. Обязательно – уважение к старшим. Когда в 90-х годах в Казахстане начались беспорядки, Александр привёз своих родителей сюда.

– Семья – это очень важно, – считает Наталья. – Если ты её построил, ты несёшь за неё ответственность. Семья – это большая работа, а поддерживать очаг в доме – забота женщины, мы старались донести это до наших детей.

НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕЕМ

Александр Сергеевич, как и в первые дни их знакомства, оказался таким же решительным и надёжным по жизни – Наталья Германовна признаётся, что ни минуты не пожалела о своём выборе.

Не пожалели Синяковы и о том, что в своё время приехали сюда, в город:

– Вспоминаю наши разговоры с одногруппниками: им в 90-е годы пришлось столько предприятий поменять! – говорит Наталья. – Рушилось одно, другое, третье, кем только ни приходилось работать, а мы ведь стабильно трудились на комбинате. Ну и то, что давал город: это музыкальная школа для дочери, художественная школа для сына, политехнический класс в школе для нашего Андрея, который серьёзно учился в старших классах и с лёгкостью поступил на физтех, в МУПК Анна прошла курсы младших медсестёр, утвердившись в правильности выбора профессии – то есть город всегда давал нашим детям возможности, нам – стабильную жизнь.

«Вот так и живём, не ждём тишины,
Мы юности нашей, как прежде, верны».

Фотоиз семейного архива Синяковых
Предыдущая статьяОпять фреза, опять ремонт
Следующая статьяТам, где открывается Истина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя