Как культурный код становится опорой в жизни

Живописный Башкортостан часто называют зелёной республикой. И не случайно – регион обладает значительными запасами лесных ресурсов, а по запасам липовых насаждений – более одного миллиона гектаров – занимает первое место в России. Зимой здесь можно провести время на горнолыжных курортах, летом спуститься в пещеры и сплавиться по реке. Среди бескрайних просторов время здесь как будто замедляет свой бег, позволяя услышать голос природы и найти путь к самому себе. Но истинная магия республики – в особой атмосфере гостеприимства, в целебном чае со знаменитым башкирским мёдом, в тесном переплетении традиций и современности.

Башкирия для Лианы Селивановой – место силы, точка опоры и неиссякаемый источник вдохновения. Девушка родилась и выросла в Стерлитамаке, высшее образование получила в Перми. В Нижней Туре оказалась по большой любви более десяти лет назад. Здесь же реализовала себя в творчестве – работает в команде Дворца культуры: занимается организацией мероприятий, выступает на сцене и руководит клубом национальных культур «Дуслык», что в переводе с татаро-башкирского означает «дружба».

С любовью к истокам

В клубе, по словам Лианы, люди общаются на родном языке, изучают традиции предков и щедро делятся этим богатством с другими. Основа башкирской культуры для нашей героини – душевная теплота, глубокое уважение к старшему поколению и крепкие семейные узы. Всё это учит её мудрости, стойкости, мягкости.

«Башкиры известны безусловным кунак ашы, то есть гостеприимством. Гость считается самым важным человеком, которого обязательно нужно угостить чаем, даже если кто-то заглянул всего на пять минут! Чай заваривают с добавлением зверобоя, чабреца, листьев смородины. Его могут подавать с молоком или сливками, это делает вкус мягче. Некоторым сторонним наблюдателям кажется, что чаепитие – это пустая трата времени, но для нас, башкир, это своеобразная «перезагрузка». За чашечкой горячего чая мы делимся новостями, раскрываемся, а потому сохраняем этот обычай как островок искренности», – говорит Лиана Селиванова.

Семья девушки бережно хранит культурный код: занимается изучением шежере (родословной) и передаёт эти знания детям. Лиана уверена, что, пока мы помним свои корни, наша жизнь будет наполнена светом и любовью.

Ещё одна замечательная традиция в доме собеседницы – сбор родных и близких за большим столом. Лиана балует их вкусной выпечкой – вак-беляшами, эчпочмаками, кыстыбыем и, конечно, традиционным чак-чаком. Кулинария, кстати, занимает в жизни нашей землячки значимое место – в течение семи лет она работала арт-кондитером. Ещё одно проявление творческой натуры героини.

Лиана Селиванова.

К природе у Лианы, как у истинной башкирки, отношение почти сакральное. Она обожает пешие прогулки, походы в горы. Путешествия по родному краю и всей России называет колоссальным источником счастья и внутренней свободы. В поездки девушка часто отправляется с тремя дочерями. Для неё важно, чтобы девочки с детства чувствовали связь поколений и знали: за их спиной – надёжная опора в виде крепкой семьи.

Священный шёпот и гусиное перо

Культурное наследие башкирского народа невероятно богато. Разнообразных праздников и традиций – бесконечное множество! Лиану восхищает трогательный обычай «Исем кушу» – наречение имени младенцу.

«Ребёнка укладывают на подушку перед муллой. Мулла читает азан, то есть призыв к молитве, а затем трижды произносит имя – сначала в правое, потом в левое ухо младенца. Считается, что это первый священный шёпот, который защищает ребёнка от всего плохого, связывает с родом, закладывает счастливую судьбу. Важно провести обряд именно с азаном: по поверьям, если наречь имя без него, после смерти человек не узнает своих родителей. Иногда мулла дополнительно произносит пожелания, например: «Будь милостив, старших почитай, младших опекай», – рассказывает девушка.

Обрядовый праздник гусиного пера «Каз умахэ» Лиана называет очень древним и необычным. Проводился он поздней осенью, после выпадения снега. Суть праздника – в коллективной заготовке гусиного мяса, пера и пуха на зиму.

Так, за два-три дня до события хозяйка приглашала родственниц, соседок и подруг помочь с ощипыванием и потрошением гусей. Работа с птицей сопровождалась разговорами, шутками, песнями. Обработанных гусей несли на коромыслах вместо вёдер к реке. Девушки полоскали тушки в холодной воде, чтобы они покрылись тонкой ледяной корочкой. Это предохраняло мясо от заветривания и способствовало длительному хранению. Пока помощницы работали, хозяйка дома готовила угощения: густой суп-лапшу, пирог балиш с гусиными потрохами, пшённую кашу на гусином жире, блины. Праздник мог длиться несколько дней, пока вся деревня не заканчивала заготовки.

Традиция «Каз умахэ» сохраняется и в наши дни. В сёлах и деревнях проходят фольклорные фестивали с песнями, танцами, мастер-классами по обработке пера и пуха, выставками предметов быта.

Зелень аллей и дым заводов

В Башкирии чуть более двадцати городов. Родной город Лианы Селивановой – Стерлитамак – второй по численности населения в республике. В 1919 году он даже был признан первой столицей «Малой Башкирии», но уже три года спустя, в 1922-м, столица была перенесена в Уфу.

С одной стороны, Стерлитамак – мощнейший индустриальный центр России. Именно здесь в марте 1945 года было запущено производство каустической соды. Это событие положило начало истории не только крупного промышленного предприятия, но и Стерлитамака как города большой химии, и задало вектор дальнейшего развития всего юга Башкирии.

Особая страница в истории химической промышленности открылась в 1967 году, когда в городе наладили выпуск пищевой соды, которая прославила город далеко за пределами страны. Примечательно, что легендарная оранжево-жёлтая упаковка получила международное признание: её назвали лучшим образцом советского промышленного дизайна.

«С другой стороны, Стерлитамак обладает удивительным феноменом. Будучи крупнейшим промышленным центром, он признан одним из самых зелёных городов России. В 2011 году его признали самым благоустроенным городом с населением до 1 млн человек, в 2018-м он попал в топ-20 среди 150 городов страны, которые были оценены жителями как самые чистые и красивые», – утверждает собеседница.

Там, где захватывает дух

В отпуске Лиана с удовольствием проводит время в родных краях. Гуляет по паркам и скверам Стерлитамака, отдыхает на набережной реки Стерля и, конечно, посещает удивительные памятники природы. Девушка рекомендует лесничанам самим увидеть Стерлитамакские Шиханы – одиночные горы, которые возникли около 250 миллионов лет назад и представляют собой остатки барьерного рифа, существовавшего в древнем Уральском океане.

«Всего их было четыре – Торатау, Шахтау, Куштау и Юрактау, но шихан Шахтау был практически срыт в течение нескольких десятилетий, его известняковые породы пошли на производство соды. Та же судьба грозила шихану Куштау, но его удалось отстоять. Теперь это символ единства башкир», – говорит наша героиня.

Среди других удивительных природных локаций Лиана отмечает священную гору Иремель – вершину походной романтики, Капову пещеру – объект всемирного наследия с подлинными наскальными рисунками палеолита, геотермальную гору Янган-Тау – единственное в мире чудо природы, лечащее горячим паром. Туристов, по её мнению, поразят источник Красный Ключ – самый мощный питьевой родник в России и второй в мире водопад Кук-Караук, скала Калим-Ускан и пещера Салавата Юлаева, а также скалы Айгир и Зубы Шурале, где густой туман на рассвете создаёт эффект медленно «плывущих» над долиной исполинов, над которыми встаёт заря.

Лиана признаётся, что Башкирия занимает в её сердце огромное место. Республика осталась единственной точкой на карте, где до сих пор сохранилось дикое бортничество – древний способ пчеловодства, при котором мёд и воск добывают у пчёл, живущих в дуплах деревьев. Местом, где из кобыльего молока изготавливают кумыс. Регионом, куда хочется возвращаться не ради туристических галочек, а чтобы вдохнуть пропитанный ароматом хвои воздух и почувствовать себя частью чего-то вечного, настоящего.

«Я с детства тонко чувствую красоту и мелодию башкирского языка, с радостью надеваю национальный костюм, с удовольствием пою башкирские песни – сольно, в составе татаро-башкирского общества «Якташлар» в Лесном и в составе своего клуба национальных культур «Дуслык» в Нижней Туре. Мне приятно отметить, что в наших соседних городах в последние годы возрос интерес к башкирским традициям и обычаям. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что необходимо обязательно сохранять уважение к своему роду, к его ДНК. Где бы я ни жила, гордость за свои корни, за родной край живёт в моей душе. Моя Башкирия – всегда со мной», – говорит Лиана Селиванова.

Фотоиз личного архива Лианы СЕЛИВАНОВОЙ
Предыдущая статьяО празднике триколора – во всех красках
Следующая статьяШкольные маршруты станут заметнее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя