Зима на Среднем Урале ещё не закончилась. Синоптики пугают жителей региона очередными обильными снегопадами и погодными «качелями». Из-за этого возрастает опасность схода снега с крыш и образования наледи на карнизах.

Коммунальные службы Лесного регулярно проводят осмотры скатных крыш и сбивают сосульки. Особенно это касается домов, находящихся вблизи тротуаров. Управляющие компании просят жителей быть внимательными к объявлениям на информационных досках и в случае появления спецтехники убирать автотранспорт подальше от мест, где идёт ликвидация наледи.

Тем временем сотрудники МЧС напоминают, какими правилами следует руководствоваться, чтобы не травмироваться от падающего снега и сосулек:

  • не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;
  • не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши;
  • не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;
  • избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега;
  • при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путём.

Если во время прогулки вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене – козырёк крыши послужит укрытием.

После падения снега и льда с края крыши снег и лёд могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

И главное. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Коммунальщики отдельно отмечают, что владельцы квартир верхних этажей с остеклёнными балконами обязаны самостоятельно чистить козырьки своего имущества. Если владелец остеклённого балкона не может самостоятельно убрать сосульки, то ему нужно обратиться в свою управляющую компанию за помощью.

Фотоиз архива редакции
Предыдущая статьяПока взрослые не смотрят: как обычная зимняя забава обернулась трагедией
Следующая статьяВзаимопомощь – залог безопасных дорог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя