Юные танцоры Лесного прошли важный просмотр

Из балетного зала Детской хореографической школы доносится голос преподавателя: «Делаем «бабочку» – колени в стороны, тянемся корпусом вперёд. Теперь «лягушка» – ложимся на живот, колени в стороны, стопы вместе…» Юные воспитанницы, волнуясь, старательно выполняют все указания. В воздухе витает напряжение, похожее на то, что бывает на самом важном экзамене. Но это не оценка знаний, как вы могли подумать, а просмотр детей, мечтающих приблизиться к заветной цели, – стать артистами балета.

Делегация Уральского хореографического колледжа побывала в Лесном 11 июня в рамках проекта «Сохраняя традиции – создаём будущее. Школа русского балета на Урале», который поддерживает Министерство культуры Свердловской области. Проверка физических данных учащихся ДХШ стала значимым пунктом выездного мероприятия.

«Для профессии артиста балета необходимы особые природные данные – высокая выворотность, гибкость и растяжка. По статистике, из сотни претендентов проходят лишь около пяти. Это не значит, что остальные хуже, просто для классического танца нужны специфические качества», – объясняет специалист по связям с общественностью колледжа Марина Соловьёва.

Учащиеся третьего класса Елизавета Мельчакова, Валерия Гриценко и Анастасия Никулина мечтают стать балеринами. Им по десять лет, и, хотя до поступления в колледж ещё целый год, они полны решимости идти к своей цели: «Просмотр стал для нас важным событием. Мы знаем, что впереди много работы, но не собираемся отказываться от мечты и уверены, что всё получится».

В просмотре приняли участие 14 учащихся ДХШ. Четверым из них дали рекомендации к поступлению – это отличный результат, который говорит о высоком уровне подготовки юных талантов.

Директор ДХШ Светлана Вахромеева отмечает, что визит гостей из столицы Урала стал желанным и ответственным событием для всего коллектива, ведь школу и колледж связывает давняя дружба: «Когда учреждение только открылось, наша выпускница Валерия Сократова приехала на самый первый просмотр. И её приняли! Лера с отличием окончила колледж и получила приглашение служить в Екатеринбургском театре оперы и балета. Следующая «ласточка» – Максим Богданов. Он также получил диплом артиста балета и в настоящее время преподаёт классический танец в лицее имени С.Дягилева. Сейчас в Уральском хореографическом колледже учатся трое ребят из Лесного. Надеемся, что дети, которые сегодня получили рекомендации на просмотре, также поступят в колледж и будут блистать в балетных труппах».

В Уральском хореографическом колледже созданы все необходимые условия, чтобы «вырастить» настоящего профессионала. Иногородним учащимся предоставляется интернат. Дети осваивают такую же образовательную программу, как в школе, и в 18 лет получают диплом, профессию и перспективы трудоустройства.

Пока учащиеся были на просмотре, преподаватели ДХШ повышали мастерство. На мастер-классе «Классический танец, пальцевая техника» преподавателя колледжа Натальи Павликовой они разбирали тонкости искусства танца.

Завершился визит гостей ярким концертом для юных танцовщиц, их родителей и всех неравнодушных к балету горожан. Студенты и ученики Уральского хореографического колледжа показали высочайший уровень исполнительского мастерства. Целый час публика наслаждалась музыкой Чайковского, Баха, Верди и других композиторов и получала огромное удовольствие от возможности созерцать танцевальное искусство. Особую гордость вызвали выступления двух воспитанников из Лесного – Михаила Логинова и Сергея Бояршинова, которые уже являются студентами колледжа.

«Выездные концертные мероприятия мы практикуем второй год. Визит в Лесной оставил приятные впечатления. В Детской хореографической школе много детей, одержимых танцем. А это, по сути, самое главное на пути к успеху», – подчеркнула заместитель директора, художественный руководитель Уральского хореографического колледжа, заслуженный деятель искусств РФ Надежда Малыгина.

Фотоавтора
Предыдущая статьяПалитра Арт-ночи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя