Испытания на давление выявили слабые места тепломагистралей
С 19 мая в городе ведётся подготовка к отопительному сезону 2026 – 2027 годов. В многоквартирных домах уже отключено отопление и проведены гидравлические испытания на теплосетях.
«Повреждения, выявленные в результате гидравлических испытаний, – это не аварии. Это обязательная профилактическая процедура для обеспечения надёжности тепловых сетей и их подготовки к отопительному сезону, обусловленная правилами эксплуатации тепловых сетей. Испытания согласованы с администрацией города и выполняются в соответствии с графиком, с обязательным уведомлением потребителей», – пояснил директор Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Павел Родин.
В результате гидравлических испытаний обнаружены повреждения на магистральных и внутриквартальных трубопроводах тепловых сетей в разных частях города. Всего выявлено более 15 дефектов на теплосетях по улицам Мамина-Сибиряка, Белинского, Дзержинского, Строителей, Энгельса, Ленина, Кирова, Комсомольской, Гоголя, а также по Коммунистическому проспекту. Ремонтные бригады Нижнетуринских тепловых сетей уже приступили к устранению порывов.
«Из выявленных повреждений трубопроводов первоочередной задачей для специалистов Нижнетуринских тепловых сетей стал ремонт магистрального трубопровода диаметром 1000 мм, расположенного в районе региональной автодороги со стороны НПС «Набережная», чтобы как можно быстрее восстановить горячее водоснабжение для жителей Лесного. Работы велись круглосуточно и завершились в течение двух суток. После восстановления ГВС наши специалисты приступили к устранению повреждений на квартальных тепловых сетях», – добавил Павел Родин.
Директор Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» сообщил, что сотрудники «Т Плюс» начали второй этап реконструкции тепломагистрали от Нижнетуринской ГРЭС до посёлка Таёжный: для улучшения гидравлического режима диаметр труб на участке длиной 619 метров увеличат с 300 до 500 мм.
«Новая теплосеть наружной прокладки строится с применением высокотехнологичных материалов: пенополиуретановой изоляции с защитой из оцинкованной стали и системой оперативно-диспетчерского контроля. Срок службы такой трубы – выше 30 лет, а в случае повреждений система ОДК «передаёт» сигнал на щит управления, благодаря чему повреждение оперативно устраняется», – отметил Павел Родин.
Подготовка теплосетевого комплекса к надёжному обеспечению жителей теплом и горячей водой – основная задача энергетиков.
«В летний период, кроме устранения дефектов, выявленных гидравлическими испытаниями, запланированы работы по замене изношенных участков сетей в районе ул. Кирова, 33–39 и от дома по ул. Кирова, 58 до дома по ул. Юбилейной, 5. Специалисты Нижнетуринских тепловых сетей приложат все усилия для подготовки тепловых сетей Лесного к отопительному сезону и обеспечения надёжного теплоснабжения жителей, социальных и промышленных объектов», – заверил директор Свердловского филиала ПАО «Т Плюс».
Напомним, на время устранения дефектов на теплосетях возможны кратковременные отключения ГВС в жилых домах, расположенных вблизи мест порывов, а также снижение температурных параметров или качества воды.
В случае отсутствия горячего водоснабжения энергетики рекомендуют обращаться в аварийно-диспетчерские службы своих управляющих компаний.













