На стадионе Н.Туры продолжается первенство НТГО по футболу среди любительских команд, стартовавшее 15 июня.

О первом дне соревнований мы уже писали. Кратко:
1-я игра «Горняк» (Качканар) – «Старт» (Н.Тура) – 5:1, голы: Алексей Пугачёв, Сергей Тяпушин, Максим Михайлов, Иван Куликов (2) – Илья Куськов.

«Чистая сила» – «Лидер» – 6:1, голы: Дмитрий Рязанов, Максим Гаврилов, Никита Костарев (2), Павел Плюснин (2) – Егор Веснин.

С 16 по 21 июня прошли 6 встреч.

16 июня

«Дубль» – «Лидер» – 7:1 (3:1), голы Илья Кардаполов (3), Владимир Шкиль (2), Павел Сухих, Александр Юхнов – Александр Красовитов;

«Луч-ветераны» – «Горняк» – 0:5 (0:2), Олег Вепрев, Алексей Пугачёв, Максим Михайлов (2) и автогол в «Луче»;

17 июня

«ЭХП» – «Чистая сила» – 3:3 (1:0). Эта встреча выделялась «остротой сюжета», начиная с завязки (пролог опустим) и до финального свистка, а также качеством произведения и мастерством исполнителей.

Обе команды показали красивый, динамичный футбол с неизменной борьбой, опасными моментами, реализованными и нет. Привычную нам команду «ЭХП» с костяком из работников градообразующего предприятия усилили игроки, пришедшие из команд «Прометей» (Андрей Михайлов, Сергей Кокорин, Александр Патрушев, Никита Калабухов – он вышел в следующем матче) и «Чистая сила» (Олег Тарарин, Антон Брагин). «Чистая сила» добавила в мобильности за счёт молодого поколения СШОР (Никита Костарев, Всеволод Шумков).

Все играли с истинным удовольствием, хватало работы и нападению (проходы по краям, борьба в центре), и защите, не раз выручали свои команды вратари Александр Приз и Михаил Лопаев. Счёт открыла команда «ЭХП», сделал это быстрый Александр Патрушев (примерно на 35-й минуте).

Во 2 тайме «Чистая сила» сравнивает: Дмитрий Рязанов, приняв мяч в центре поля, прокатил его до самых ворот, обманув защитника, и отправил его в дальний верхний угол. Красиво! Но уже через две минуты, сразу после розыгрыша мяча в центре поля Николай Митряков отправляет его вперёд, на ход Андрею Михайлову, и тот быстрым, неудержимым рейдом по краю поля (как это было уже не раз!) устремляется к воротам соперника, а по центру к вратарской площадке уже набегает Олег Тарарин, прострел вдоль ворот – и в падении Тарарин ногой дотягивается до мяча – 2:1.

А ещё через 3 минуты на краю штрафной площадки рвущегося к воротам Антона Брагина роняет Дмитрий Рязанов. Судья Александр Уткин показывает на 11-метровую отметку, и Олег Тарарин реализует пенальти – 3:1. Однако через 7 минут судья назначает пенальти (мяч попадает в руку Антону Лавелину) уже в другую строну, и Павел Плюснин сокращает разрыв – 3:2. А спустя 5 минут Василий Коптяков (он здесь играет за «Чистую силу») точным ударом приводит счёт в равновесие – 3:3. Борьба продолжается, но счёт не изменится. И в общем-то по игре это справедливо.

«Лидер» – «Луч-ветераны» – 1:8 (0:1), голы: Заур Рамалданов – Роман Шмелёв (2), Евгений Покиньчереда (4), Олег Коваль, Виктор Ершов.

21 июня

«ЭХП» – «Горняк» – 5:0 (2:0) Эту игру тоже надо прокомментировать. Команда качканарцев выставила второй состав. Команда «ЭХП» в новом составе (в воротах Иван Носков) словно пробует свою силу.

На 10-й минуте срабатывает связка Михайлов – Тарарин, в конце 1 тайма опять же Тарарин во вратарской площадке разбирается с защитниками и вратарём – 2:0. Во 2 тайме «ЭХП» играет уже на кураже: Олег Тарарин, Антон Брагин и Иван Тормышев доводят счёт до разгромного 5:0.

«Старт» – «Лидер» – 4:2 (2:1), голы: Семён Хадыкин, Руслан Нигматуллин, Роман Лопатков – Александр Могилевич, Кирилл Берняцкий, 1 автогол (у «Лидера»).