Масштабное празднование Дня работника атомной промышленности с бесплатным входом и насыщенной образовательной программой пройдёт в музее «Атом» на ВДНХ 27 сентября.
Двери музея «Атом» на ВДНХ будут открыты для всех желающих. Организаторы подготовили насыщенную программу: гостей ждут открытые встречи с ведущими экспертами отрасли, мастер-классы для детей и взрослых, экскурсии, инженерные игры, кинопоказы и праздничный концерт. В этот день вход в музей будет бесплатным по предварительной регистрации.
Главным событием дня станут открытые встречи с представителями атомной отрасли и дискуссия «Атомная карьерная траектория: шагаем в будущее», где эксперты расскажут о профессиях и возможностях развития в атомной сфере. Среди спикеров – профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Решетов и руководитель программ АНО «Корпоративная академия Росатома» Елена Якуничкина.
В ходе кейс-сессии «Что я «забыл» в атомном городе?» пойдёт разговор о научных карьерах за пределами мегаполисов. Научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем имени В.Джелепова Марк Ширченко, который также известен как переводчик сериала «Теория большого взрыва», расскажет о ловле нейтрино у атомных реакторов. Максим Вялков, молодой учёный, попавший в список Forbes «30 до 30», поделится личной историей переезда из Москвы в Саров и объяснит, как теоретическая физика помогает решать реальные задачи.
Завершит серию встреч дискуссия «Когда махнём на Марс?». Эксперты обсудят применение атомных технологий в космосе и освоение Луны.
Для гостей будут работать инженерные игры, выставка «Витрина городов», спилс-карты, напольная игра «Атомграды», а также интерактивная игра «Атомный паспорт путешественника». В рамках марафона эксперт-экскурсий «Энергия открытий» можно будет узнать, как биофабрикация помогает продлить активную жизнь, как советский «атомный проект» обеспечил стране экологически чистую энергию и как Россия участвует в создании Международного термоядерного экспериментального реактора.
Детей ждут мастер-классы по атомным технологиям в Детской научной песочнице, Квантовом классе и Лаборатории. В «Мягком кинотеатре» покажут научно-популярные фильмы Русского географического общества и новые серии мультфильмов о науке и полярных экспедициях.
Программу завершит праздничный концерт студентов Российской академии музыки имени Гнесиных.
Напомним, музей открыт при поддержке госкорпорации «Росатом» и считается одной из самых современных научно—популярных площадок страны: здесь расположены четыре надземных и три подземных этажа, выставочные залы, лектории, лаборатории и единственная на ВДНХ смотровая площадка с панорамным видом.
Госкорпорация «Росатом».













