26 февраля в п. Верхняя Синячиха состоялись две игры чемпионата Свердловской области среди мужских команд (группа Б). Первый матч: «Евраз-Юком» (Екатеринбург) – «Буревестник-Орион» (В.Синячиха), по сути это игра за 1-2 место в сетке плей-офф. В 3 четверти прилично отстающий «Буревестник» (счёт на начало 27:42) сокращает разрыв до 4 очков (46:50) на конец периода, а за 5 минут до завершения встречи команды разделяют 3 очка (57:60). Но финишный отрезок остаётся за «Евразом», итог – 63:75 в пользу екатеринбуржцев (в четвертях: 17:20, 10:22, 19:8, 17:25).

Матч Лесной – БАЭС. Первую четверть уверенно выигрывают лесничане (18:11). Во многом – за счёт неудержимых проходов Антона Устьянцева и Алексея Кекшина, и дважды отлично подключается Семён Шабунин. 2 и 3 четверть проигрываем (12:23, 13:21). Во 2 четверти соперник начинает «читать» наше нападение и меняет опекаемых игроков, у нас полчетверти не играет Артём Мурашов, подвернувший ногу, плюс временная несогласованность в действиях нашей команды – всё вместе это приводит к тому, что проигрывает уже Лесной.

Последняя четверть (счёт на начало 43:55) проходит на эмоциональном подъёме. Два трёхочковых (Кекшин, Мурашов), затем их попеременные удачные проходы + 2 штрафных очка Шабунина приносят результат, команда Лесного сравнивает счёт, а за 2 мин. 20 сек. до конца выходит вперёд – 63:61. На табло – 66:65 (за минуту), 66:66 (за 30 сек. до конца).

Но у кого-то сдают нервы и… следуют фолы, которых можно и нужно было избежать, нелепые ошибки в атаке – вроде выброса мяча из-за боковой за линию зоны. У лесничан превышен лимит фолов, и БАЭС за счёт их пробивания выходит вперёд (10 последних очков – со штрафного). Борьба на площадке идёт до последней секунды, но все наши усилия и даже победу в четверти (25:16, очки: Кекшин – 14, Мурашов – 7, Шабунин – 4) перевешивают 3 очка соперника (итог встречи – 68:71 в пользу команды Заречного). Очки: А.Кекшин – 36, А.Мурашов – 11, А.Устьянцев и С.Шабунин – по 8, Р.Серёдкин – 3, А.Федосеев – 2. В команде БАЭС высокий результат (33 очка) показал № 34 Виталий Климин.

Следующая встреча – в рамках плей-офф (до 2 побед) запланирована на 18-19 марта, по всем расчётам – с командой«Евраз-Юком».

Чемпионат города

Продолжаются встречи по баскетболу в рамках чемпионата города среди мужских команд, где ведут борьбу «РЭК г. Лесной», «Прометей», «Тизол», «Старт», «Космос» и «Космос-2». На 3 марта лидирует в чемпионате «РЭК г. Лесной», пока уверенно, без поражений идущий к 1 месту (8 очков после 4 игр), в позициях многое прояснят игры в субботу, 4 марта. Все актуальные новости городского баскетбола – в группе «БК Лесной»: vk.com/bk.lesnoy