5 марта Н.Тагиле, в с/з «Старый Соболь», состоялся 1 тур чемпионата города по баскетболу 3х3 «NT LEAGUE». Команда «Факел-Лесной» (Артём Мурашов, Иван Коротков, Антон Устьянцев, Александр Мальцев и Роман Серёдкин) заняла 2 место.

Рассказывает Артём Мурашов:

– Турнир официально проходит под эгидой ФИБА 3х3, на сайте которой можно будет найти всю статистику по этим соревнованиям. В подобном турнире я играл в Н.Тагиле перед Новым годом, тогда – в составе команды Кушвы. В чемпионате, который стартовал 4 марта, принимают участие 9 команд. Будет проведено 4 тура, 1-й состоялся 4 марта, остальные – с интервалом в 2 недели: 18 марта, 2 и 16 апреля, 4-й – финальный. Команды были посеяны в 2 группы (5 и 4 команды), «Факел-Лесной» оказался вместе с 5 командами, самыми сильными (улыбается Артём).

В 1-й игре – с командой «АND1» (это представители школы «Старый Соболь», молодёжь от 18 до 23 лет) мы победили довольно уверенно – 14:11, во 2-й – с командой «Белые негры» (это юноши, наверное, самая молодая команда) – 19:11. Потом мы уступили «UNION» (7:14) и «Step Up» (7:12), но сэкономили силы (с 2 победами мы уже попадаем в плей-офф).

Выходим в ¼ финала на «Tirus Basket» и в упорной борьбе выигрываем 8:6, сначала 5 минут вели в счёте (5:0), потом соперники сравняли – 5:5, 6:6 – и овертайм. В овертайме «дожали», выиграли за счёт фолов, которые набрал соперник, – точными штрафными бросками вырвали победу.

В полуфинале мы вновь встречаемся с нашими «обидчиками» – «Step Up» (это очень сильная команда, я считаю, что они могли бы занять 1 место). Полуфинальную планку я до этого не преодолевал, поэтому было огромное желание победить. Игра начиналась очень тяжело, мы проигрывали 2:7, попросили тайм-аут, взяли себя в руки. После двух моих дальних попаданий мы сократили разницу до 1 очка, соперники стали нервничать, затем кто-то из наших сравнивает – 7:7, в итоге мы переломили игру и победили – 14:10.

Вышли в финал на команду «АND1», с которой уже встречались в группе и победили, здесь же уступили – 11:22. Это была уже 7-я игра, и физически нас не хватило, соперники – парни выносливые, и у них с бросками в этой игре всё заладилось. Считаю, что наше выступление, так сказать, первый блин не комом получился, в 1-м же туре попали в финал. По набранным очкам я вышел на 1 место, а Антон Устьянцев – в ТОП-10. Особая благодарность – нашим болельщикам, семьям, 5-й участник нашей команды Роман Серёдкин тоже ездил с семьёй поддержать нас, он пропускал тур из-за травмы, в следующем туре будет играть. Александр Мальцев – герой всех подборов, а Иван Коротков – перехватов. Спасибо всем, была слаженная игра, будем дальше бороться и побеждать.