25-26 октября в Москве в 20-й раз состоялся шахматный турнир – Кубок атомной отрасли, посвящённый памяти выдающихся российских конструкторов атомной отрасли Н.Доллежаля и Н.Духова.

Главный шахматный турнир атомщиков прошёл в режиме быстрых шахмат и носил статус лично-командного первенства России среди атомщиков. В нём приняли участие 35 команд (не более 5 человек, зачёт по 3 лучшим игрокам), 124 шахматиста, в их числе – международный гроссмейстер и международные мастера. Внушительным был и призовой фонд турнира: за первые 25 мест – от 3 до 30 тысяч рублей, а также специальные призы – лучшим ветеранам, юниорам, женщинам.

Как и в прошлом году, с разрешения организаторов за команду «УЭХП» Новоуральска выступил лесничанин Андрей Тетрадзе (комбинат «ЭХП» команду не выставил). Набрав 17,5 очка и заняв 5 место, команда Новоуральска стала лучшей командой Уральского региона.

А.Тетрадзе набрал 6 очков (из 9) и занял 12 место, а также 2 место в первенстве России атомной отрасли среди ветеранов (50 лет и старше), 1 место – у международного гроссмейстера из Москвы Олега Николенко. В тройку лучших шахматистов команды Новоуральска вошли также Валерий Молчанов (15 место) и Аркадий Большаков (35-е).

Победительницей Кубка снова стала команда ФГУП «ВНИИА» (Москва), на 2 месте – «РФЯЦ – ВНИИЭФ» из Сарова, на 3-м – «ОКБМ Африкантов» (Н.Новгород).