14 октября в Физкультурно-оздоровительном комплексе СШОР «Факел» завершился турнир по мини-футболу в зачёт XXI Спартакиады работающей и студенческой молодёжи.

Стартовал он 28 сентября играми в группах: А («Спутник», «Темп», «Учитель», «Высота», «Технари») и Б («Витязь», «Прометей», «Звезда», «Спартак», «МИФИ»), из которых в «финал четырёх» выходили по 2 команды. Обычно соревнования по мини-футболу, венчавшие Спартакиаду молодёжи, проходили по вечерам будней в мае-июне на искусственном поле мини-стадиона. Нынче турнир состоялся осенью, и, поскольку вечернее освещение не позволяло играть на «зелёнке», проходил в зале ФОКа.

В соревнованиях приняли участие 10 сборных. Были здесь и команды из коллективов градообразующего предприятия, и войсковых частей, и совсем молодёжные команды (почти мальчишки) – из МИФИ и Полипрофильного техникума, на равных сражавшиеся с опытными соперниками. Немало симпатий у наблюдавших игры вызвала команда МИФИ, собравшая в этом году очень сильный состав (ничья, 4:4 – с «Витязем», всего по 1 мячу уступили юноши командам «Прометей» – 3:4, «Звезда» – 1:2).

В понедельник, 12 октября, состоялись полуфинальные игры – так называемые «кресты»: команды, занявшие в группах 1-е места, встречались с командами, занявшими в противоположных группах 2-е места. «Учитель» впятером (не оказалось в этот день замен) одолел команду «Спартак» (7:5), причём не единожды «Спартак» «подбирался» по счёту вплотную, но тут же следовала «ответка» «Учителя». А «Спутник» не без труда выиграл у «Прометея» (6:4).

На следующий день встречались пары, занявшие в группах одинаковые места, – определились места с 5-го по 10-е.

И в среду, 14 октября, – долгожданный финал! В борьбе за 3 место «Прометей» одержал победу над командой «Спартак» – 5:0.

В матче за 1 место – «Учитель» – «Спутник» – встретились действительно сильнейшие команды, показавшие интересную игру на протяжении всего турнира. 1 тайм закончился со счётом 1:0 в пользу команды «Учитель (гол забил Юрий Снегирёв), во 2 тайме на 7-й минуте Дмитрий Агеев сравнивает счёт, а спустя 4 минуты Павел Плюснин сильным ударом со штрафного выводит «Спутник» вперёд. «Учитель» раз за разом организуют новые атаки. И в одной из них после диагональной передачи Олега Тарарина Иван Бобылев отправляет мяч в дальний верхний угол. Ничья 2:2 (п. 3:2). Нервная, накалённая до предела атмосфера сохранялась до последних секунд матча и плавно перетекла в серию послематчевых пенальти, в которой не выдержали нервы, казалось бы, у самых опытных и сильных игроков. Говорят, «пенальти – лотерея», и всё-таки…

Победителем соревнований Спартакиады работающей и студенческой молодёжи по мини-футболу впервые (так скажет на награждении организатор Спартакиады Инна Попова) стала команда «Учитель» в составе: Антон Брагин, Максим Терентьев (вратарь), Иван Бобылев, Юрий Снегирёв, Максим Евсин, Андрей Рычков, Павел Михалёв, Олег Тарарин (капитан команды).

Также были отмечены в номинациях: «Лучший вратарь» – Игорь Потапов («Прометей»), «Лучший нападающий» – Егор Мурачёв («Спутник»), «Лучший защитник» – Антон Боровиков («Спартак»), «Лучший бомбардир» – Олег Тарарин («Учитель»).

В командном зачёте места распределились следующим образом (сообщает Отдел по физической культуре, спорту и социальной политике администрации ГО «Город Лесной»): 1. «Учитель» (сборная спортивных учреждений и Управление образования), 2. «Спутник» (в/ч 3275»), 3. «Прометей» (СУ ФПС № 6 МЧС России),
4. «Спартак» (ХТП-220 ЭХП), 5. «Витязь» (440 военное представительство), 6. «Темп» (отд. 037 ЭХП), 7. «Технари» (ПТ им. О.Терёшкина), 8. «Звезда» (в/ч 40274), 9. МИФИ, 10. «Высота» (МСЦ-121 ЭХП).

Отдел по физической культуре, спорту и социальной политике администрации ГО «Город Лесной» благодарит городскую федерацию футбола за организацию соревнований на высоком уровне.

29 октября стартует XXII Cпартакиада молодёжи и трудящихся ГО «Город Лесной», первый вид Спартакиады – дартс.

Предыдущая статьяМини-футбол: осеннее первенство
Следующая статьяМини-футбол: во 2-м круге