16 июля 1989 г. Товарищеский матч «Факел» (Свердловск-45) – «Спартак» (Москва)

Футбол. 1980-е годы

К юбилею городского спорта – летопись футбольных событий в 1980-е годы (по материалам книг Сергея Юдина «Футбол города Лесного»).

1986 год. Сборная города вновь вернулась к официальным соревнованиям.
На Кубке области в 1/32 финала «Факел» победил «Металлург» (Кировград), в 1/16 финала – «Горняк» (Дегтярск), в 1/8 финала проиграл «Высокогорцу» (Н.Тагил).
В первенстве ЦС «ФиС» «Уральская зона» «Факел» занял 2 место.

Блиц-турнир (16 команд), в финале: «Калибр» – «Авангард» – 1:0.
В чемпионате города по I группе (13 команд) впервые чемпионом стала «Чайка».
В Кубке города (16 команд) в финале: «Авангард» – «Пламя» – 2:1.

Команда «Авангард»

Всё более популярным становится мини-футбол на снегу. В Кубке города (26 команд) победила «Комета». На чемпионате города (22 команды): 1. «Старт», 2. «Энергия-9», 3. «Комета».

1987 год. На Кубке области в 1/32 финала на выезде обыграли команду ЖБИ (Ревда) 8:0, затем в Красноуфимске – «Динамо» – 2:0 (оба гола забил А.Рычков), в 1/8 финала на стадионе «Старт» (Н.Тура) был обыгран «Калининец» (Свердловск), 1:0, в 1/4 финала на том же стадионе «Факел» проиграл «Высокогорцу» (Н.Тагил), 0:4.

За «Факел» выступали: Сергей Истомин (вратарь), Сергей Панишев (вратарь), Евгений Афанасов, Владимир Соснин, Сергей Вандышев, Юрий Рябов (капитан), Андрей Рычков, Михаил Шкляев, Евгений Ганушевич, Антон Ганжа, Александр Балуев, Алексей Суворов, Игорь Серебрянский, Дмитрий Григорьев, Александр Платов, Эдуард Гагарин, Игорь Дедюхин. Играющий тренер: Валерий Снегирёв.

Сборная города

Блиц-турнир, в финале: «Авангард» – «Калибр» – 2:0.
Чемпионом города по I группе стал после 14-летнего перерыва «Авангард». Лучшими игроками признаны: вратарь Николай Ионов («Спартак»); защитник Вадим Корепанов («Энергия-9»); полузащитник Зифар Хабибулин («Наука»); нападающий Андрей Рычков («Пламя»).
В первенстве по II группе (22 команды) победила «Звезда» (в/ч 01060).
Кубок города выиграли «Ветераны».

Федерацией футбола РСФСР сентябрь объявлен месяцем массового футбола. 26 сентября состоялся большой праздник футбола на стадионе СК «Факел».

1988 год. Сезон надежд и разочарований.

Объединённая команда «Факел» (Н.Тура) появилась после слияний команд «Старт» (Н.Тура) и «Факел» (Свердловск-45). «Старт» в 1987 г. выиграл турнир команд II группы и получил право играть среди сильнейших команд Свердловской области. Областная федерация футбола рекомендовала спортивному руководству коллектива привести в порядок футбольное поле стадиона «Старт». Однако это сделано не было. Была достигнута договорённость, что ряд футболистов «Факела» будут играть в объединённой команде, а домашние игры проводить на стадионе нашего города. Футбольные болельщики с нетерпением ждали открытия сезона, ведь сборная города не выступала в первенстве области 14 лет. Для дебютанта команда выступила достойно, заняла бы 5 место из 12 команд. Но областная федерация футбола, усмотрев нарушение регламента в неправильной заявке игроков, сняла с нашей команды в конце сезона 6 очков. В результате «Факел» опустился на 11 место.

В Кубке Свердловской области «Факел» провел одну игру, в 1/8 финала, 18 июня, он принимал у себя на поле «Урал» (Ирбит). В основное время – 0:0, в начале дополнительного времени гости забили победный гол.

Турнир по мини-футболу к 70-летию ВЛКСМ, в финальной игре «Восток» победил «Комету», 3:2.
21 мая состоялся блицтурнир (16 команд), в финале: «Витязь» – «Искра» – 1:0. Чемпионат города (1 группа): 1. «Авангард», 2. «Калибр», 3. «Энергия-9».
Осенний Кубок (20 команд), в финале: «Авангард» – «Строитель» – 3:1.

Большой популярностью продолжает пользоваться зимний мини-футбол (футбол на снегу). Новогодний Кубок (24 команды) выиграл «Калибр». На первенстве города (28 команд) в финале «Комета» победила «Авангард».

1989 год. Сезон войдёт в историю городского футбола как год приезда московского «Спартака». На стадионе СК «Факел» 16 июля собралось около 6 тысяч зрителей.

Матч начался в 11.00 с представления команд. Игра проходила с большим преимуществом футболистов «Спартака». На 5-й минуте дальним ударом А.Иванов открыл счёт, на 15-й С.Новиков забил 2-й гол, на 43-й С.Сморгачев сделал счёт 3:0. Наши футболисты активизировались лишь в конце 1 тайма. Первый удар по воротам «Спартака» нанёс Г.Дружинин, лишь на 34-й минуте. На 50-й минуте матча за снос А.Гарипова в штрафной площадке был назначен 11-метровый. Удар Н.Кулаева пришёлся в штангу. На 70-й минуте О.Иванов увеличил счёт до 4:0. Он мог бы быть и больше, но отлично играл вышедший во 2-м тайме наш вратарь С.Истомин.

Команды выступали в следующих составах:
«Факел»: Ю.Лопатин (вратарь), А.Гольцов, А.Рычков, А.Лавелин, Е.Афанасов, А.Ганжа (капитан), Г.Дружинин, Н.Кулаев, В.Снегирёв, А.Балуев, О.Калмыков, на замену выходили: Е.Ганушевич, В.Корепанов, Э.Шмаков, А.Гарипов, А.Гагарин, А.Платов, С.Истомин;
«Спартак»: С.Черчесов (вратарь), А.Иванов, С.Заболотских (игрок «Горняка» Качканар), Б.Кузнецов, В.Сочнов, А.Косолапов, В.Капустин, В.Новиков, С.Новиков, С.Сморгачев, О.Шарапов, на замену выходили: Г.Богачев, А.Черников, В.Шикунов, О.Иванов, В.Шарапов, М.Кондратьев (вратарь).
Судили матч: гл. судья – В.Табатчиков, судьи на линии – Г.Кетов, Б.Горшков.

Игра послужила распаду объединённой команды. Футболисты Н.Туры больше в ней не выступали. В первенстве области «Факел» занял 9 место из 12. В Кубке области в 1/8 финала уступил «Горняку» (Качканар).

Блиц-турнир (15 команд), в финале: «Строитель» – «Авангард» 0-1.
В чемпионате города по I группе приняло участие 16 команд, по II группе – 12. Чемпионом города стал «Калибр». 2. «Пламя». 3. «Авангард».
На Кубке города (20 команд) в финале встретились «Калибр» и «Спартак» (3:3), в дополнительное время счет не изменился, серия пенальти – 5:5, вторая серия до первого промаха… «Спартак» стал обладателем кубка.