23 ноября на хоккейном корте СШОР «Факел» состоялась встреча в рамках
1-го тура первенства Северного управленческого округа по хоккею с шайбой в сезоне 2019/2020 г. – «Факел» (Лесной) – «Химик» (Лесной).

Это дерби с нетерпением ждали как сами команды, так и их болельщики. Поэтому трибуны хоккейного корта были ещё до начала матча заполнены лесничанами, в предвкушении острой борьбы, массы забитых шайб и столкновений.

Большой интерес вызывал и сам факт образования новой команды, вопрос, кто входит в её состав, помимо многочисленных представителей фамилии Крапивины. Вряд ли можно считать нынешний «Химик» преемником одноимённой сборной завода (ЭХП), в январе 1955 года дебютировавшей на первенстве Свердловской области. Скорее это – вторая городская сборная. В опровержение уже привычного слогана болельщиков ХК «Факел»: «Один город – одна команда». Случайно или нет, но симпатии зрителей, расположенных выше бортика с надписью «Комбинат ЭХП», были на стороне «Химика», а выше надписи «Город Лесной» болели за команду «Факел», дружными рядами, с атрибутикой клуба и звуковой поддержкой.

1-й гол на 9-й минуте матча в ворота «Факела» забросил Ю.Тимофеев (с передачи А.Крапивина и С.Крапивина, через 30 секунд А.Крапивин (с передачи А.Гулова) отправляет туда же 2-ю шайбу, а на предпоследней минуте 1-го периода П.Бахтин с передачи того же А.Крапивина забрасывает третью.

2-й период начинается обнадёживающе для «Факела» – А.Ерофеев с передачи Н.Калабухова и М.Евсина сокращает счёт – 1:3. Но затем вновь следуют три безответных гола от «Химика»: на 35-й минуте – в сольном проходе А.Крапивина, на 39-й – А.Гулов (А.Комаров, Н.Бахтин) и 40-й – А.Гулов (А.Крапивин), в итоге – 1:6, что выглядит совсем грустно.

3-й период наиболее успешен для «Факела». На 43-й минуте А.Глазырин с передачи М.Евсина забивает гол – 2:6, через минуту А.Ерофеев (Н.Калабухов, Д.Хабибулин) отправляет свою вторую шайбу в ворота «Химика» – 3:6, но уже через 5 минут Н.Бахтин (А.Крапивин) остужает надежды болельщиков «Факела» на ничью – 3:7, и за 3 минуты до финальной сирены А.Ерофеев делает хет-трик, ассистировал ему Д.Хабибулин, в итоге – 4:7.

«А как же драки, удаления?» Ну, были, как без этого? Остаётся сказать, что судить такой матч – дело непростое, и судьи с ним справились. Итак, теперь две сборных команды. Лучше это или хуже для развития городского хоккея, всё-таки конкуренты? Поживём – увидим. Познакомимся с составами поближе. По крайней мере – больше игр, больше лесничан примут участие в матчах.

Следующие игры на первенстве СУО команда «Факел» проведёт 30 ноября – на выезде с «Горняком» (п. Черёмухово), 7 декабря – дома, с «Металлургом» (Серов),
14 декабря на выезде, с «Кристаллом» (Серов), «Химик»: 7 декабря – на выезде, с «СЗФ» (Серов), 14 декабря – дома, с «Горняком» (Серов).

Предыдущая статьяГТО: стрельба и плавание