«Золотой» полёт Юлии Пидлужной

0
1400
Russia's Darya Klishina (L) and Russia's Yuliya Pidluzhnaya pose on the podium with their medals after the high jump event of the European athletics indoor championships on March 6, 2011 at the Bercy Palais-Omnisport (POPB) in Paris. AFP PHOTO / BERTRAND GUAY (Photo credit should read BERTRAND GUAY/AFP/Getty Images)

Легкоатлетка из Лесного Юлия ПИДЛУЖНАЯ стала чемпионкой XXVIII Всемирной летней Универсиады в южнокорейском Кванджу.

Дарья Клишина и Юлия Пидлужная

Главные студенческие соревнования планеты завершились в минувший вторник, 14 июля. В общем медальном зачёте российские спортсмены завоевали вторую строчку пьедестала. А по числу наград нашим соотечественникам не было равных – 122 медали (34 золотых, 39 серебряных и 49 бронзовых). Почётное место в «золотом» списке сборной России заняла 26-летняя лесничанка Юлия ПИДЛУЖНАЯ, 9 июля она оказалась лучшей в секторе прыжков в длину.

В третьей попытке спортсменка показала результат в 6 метров и 79 сантиметров, не дотянув всего 5 сантиметров до личного рекорда, показанного в 2010 году. Ближайшая соперница – «серебряный призёр» Универсиады Анна ЯГАЧАК-МИХАЛЬСКА из Польши – осталась далеко позади, установив отметку 6,57 м. На третью ступень пьедестала поднялась австралийка Ная Анджела АНАНГ, «улетевшая» в лучшей своей попытке на 6 метров и 55 сантиметров.Юлия Пидлужная

Добившись лучшего в сезоне собственного результата, Юлия с комфортным запасом выполнила средний норматив для попадания на чемпионат мира (6,70 м), однако сама спортсменка ставит перед собой более серьёзные задачи: готовясь к предстоящим стартам, она планирует довести результат до 6 метров и 90 сантиметров, над чем собирается начать работать, как только вернётся с Универсиады домой.

«Я довольна результатом, показанным в Кванджу, – рассказала ПИДЛУЖНАЯ журналистам сразу после награждения. – Удалось превысить свой лучший результат нынешнего летнего сезона на девять сантиметров. Но я считаю, для нашего российского уровня этого результата недостаточно, чтобы отобраться на чемпионат мира. Просто у нас очень сильные спортсменки. Однако время подготовиться к чемпионату России ещё есть. Сейчас я настраиваюсь именно на него. На Универсиаде же я «распрыгивалась». Всё главное будет там – «на России». Я надеюсь, что улучшу свой сегодняшний результат».

Прокомментировала спортсменка и погоду в южнокорейском Кванджу в день соревнований:

«Я настраивалась на любую погоду. Вчера шёл дождь, но дышалось гораздо легче. Сегодня выглянуло солнышко – было душно. Где-то было пекло, где-то берегла голову, чтобы не получить солнечный удар. Вместе с тем, погодные условия мне никак не помешали – у меня в голове был только прыжок – хороший стабильный прыжок. В общем-то, я эту задачу выполнила. Да, где-то есть ошибочки, недочёты. Но я приеду домой, мы с тренером всё подкорректируем и перенесём хорошие прыжки на чемпионат России».

Чемпионат России по лёгкой атлетике пройдёт с 3 по 5 августа в Чебоксарах. Соревнования станут отборочными в сборную России для участия в чемпионате мира, запланированном на 2230 августа в Пекине, столице Китая. Пожелаем успехов на предстоящих стартах Юлии и её тренеру Николаю Артемьевичу КУЗНЕЦОВУ!

Летняя Универсиада – 2015. Итоговый медальный зачёт
Tabl
.sport.doc

Больше всего чемпионов Универсиады в составе сборной России оказалось именно в лёгкой атлетике. Из 50 золотых наград, разыгранных в этом виде спорта, российские легкоатлеты завоевали 12 медалей.