Так – а ещё «Марафон по вертикали» – называют в прессе прошедшее 3 сентября в Екатеринбурге (уже в 4-й раз) уникальное соревнование – забег на Бизнес-центр «Высоцкий», впервые проведённый в 2013 году и ставший первым вертикальным забегом в России (в мире забеги на небоскрёбы практикуют около 160 стран).

Что такое «Высоцкий»? Строившийся 5 лет многофункциональный комплекс, самое высокое в России здание за пределами Москвы. 54 этажа, 198 метров, 119 квадратных метров площади, вертолётная площадка на крыше и восьмиэтажный крытый паркинг.

В забеге на «Высоцкий» участники марафона должны преодолеть пешком 1137 ступенек и финишировать на смотровой площадке на высоте 186 м. Нынче можно было выбрать и дистанцию покороче. Всего их две. Полумарафон (24-52 этаж). Дистанция 28 этажей. Финиш на обзорной площадке БЦ «Высоцкий». Марафон (1-52 этаж). Дистанция 52 этажа. Финиш на обзорной площадке БЦ «Высоцкий».

Бегут здесь не только легкоатлеты, но и лыжники, многоборцы, их сильные руки – большое подспорье на лестничных пролётах. 330 человек приняли участие в соревнованиях этого года. Абсолютным чемпионом в забеге на небоскрёб «Высоцкий» 2016 стал Иван Кузнецов, учитель физкультуры из Первоуральска, мсмк по лёгкой атлетике, он преодолел 52 этажа за 4 минуты 48 секунд!

zabeg2

Среди участников забега на небоскрёб были также лесничане и нижнетуринцы, представители КЛБ «Марафонец»: Наталья и Анастасия Чужовы, Алексей Амиров и Леонид Шушарин. Наши девушки преодолели 28 этажей, Анастасия стала победительницей среди женщин, а Наталья Чужова заняла 4 место. Леонид Шушарин и Алексей Амиров бежали 52 этажа, Леонид стал 20-м, а Алексей – 70-м из 117 человек.