Юбилейная смена лидера

0
1135

9 мая прошла 65-я традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета, посвящённая Великой Победе. В этот раз на старт вышли 69 команд школ города и коллективов физкультуры.

эстафета 9 мая 2014

Первыми соревновались учащиеся 6-х классов и моложе в эстафете 4 х 200 м. Среди девочек победила команда школы 64 (2.06,6 с), 2 место – у школы 76 (2.09,6 с), 3 место досталось команде общеобразовательного лицея (2.15,3 с).

Среди мальчиков этой возрастной категории в эстафете 4 х 200 м первенствовала также команда школы 64 (1.59,5 с), 2 место – у школы 76 (2.00,6 с), 3 место заняла команда школы 72 (2.03,5 с).

Следующими, уже с выходом на улицы города, стартовали учащиеся 7–9 классов. Здесь, как и в прошлом году, 1 место заняла команда школы 76 (8.30,5 с), 2 место – у школы 75 (8.33,6 с), а «бронза» – у команды общеобразовательного лицея (8.46,0 с). Победителем первого этапа стал учащийся школы 64 Кирилл Тюрин (53,3 с).

Далее в борьбу включились команды старшеклассников. В итоге 1 место завоевала команда школы 76 (8.25,7 с), «серебро» – у школы 75 (8.29,3), «бронза» – у команды лицея (8.30,4 с). Победителем первого этапа стал учащийся школы 76 Григорий Попов (54,8 с).

По сумме времени трёх команд лучшей стала школа 76 (суммарное время 18.56,8 с), на втором месте – школа 75 (19.08,8 с), на третьем – лицей (19.26,4 с). Надо отметить, что, судя по времени, показанному школьниками, эстафета в этом году шла на более высоких скоростях, чем в прошлом, быстрее и динамичнее.

А затем на дорожки стадиона вышли представители коллективов физкультуры городских предприятий и организаций – 29 команд, разделённых на два забега смешанных команд. В первом из них победителем первого, 600-метрового этапа стал представитель «КПК «Первый» Геннадий Елсаков (1.22,4 с). Отмечу, что молодая команда кооператива, не совсем удачно выступившая в прошлогодней эстафете, сделала сразу такой отрыв от ближайших преследователей, который позволил ей не просто взять реванш, но и стать главной сенсацией юбилейных соревнований.

И вот забег сильнейших, возглавил который прославленный коллектив «Авангард» (пр-во 435 комбината «Электрохимприбор»), полагавший, что и в этом году станет абсолютным победителем эстафеты. Кстати, её же представитель – Евгений Галиханов – вновь, как и в прошлом году, стал победителем первого этапа (1.20,9 с). Время, показанное коллективом, – 7.49,5 с. С серьёзным отставанием от лидера (8.12,1 с) второе место в данном забеге заняла команда «Спутник» (в/ч 3275), а вот третье место закрепил за собой прошлогодний «бронзовый» призёр – команда коллектива ХТП-220 ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» «Спартак» – 8.17,3 с.

Интрига с абсолютным победителем разрешилась на церемонии награждения. Им, согласно положению о проведении эстафеты, была объявлена команда «КПК Первый», на 0,4 с по времени опередившая «Авангард». Ей и был вручён переходящий кубок и призы главой городского округа Виктором ГРИШИНЫМ. Таким образом, многолетний безоговорочный лидер – КФК «Авангард» – стал вторым, а команда «Спутник» – третьей.

В смотре-конкурсе на лучшее оформление этапа места распределились так: 1 место присуждено КФК «Прометей», 2-е – КФК «Конструктор», 3 место – КФК «Чайка».