С 3 по 7 мая в Лесном проходил XX традиционный областной детский шахматный фестиваль «Надежда». В нём приняли 40 юных спортсменов из Лесного, Екатеринбурга, Кушвы, Сысерти, Верхней Салды и п. Баранчинский.

В турнире «А» (2-3 разряд) победил Константин Тонкушин (Екатеринбург), 2 место у Дмитрия Семирякова, 3-е – у Степана Ишханяна (оба – п. Баранчинский). Лучший результат среди девочек показала Светлана Черникова (Екатеринбург). В турнире «В» (юн. разряды и б/р) 1 место, не проиграв ни одной партии, занял Кирилл Болотов (Екатеринбург), 2 место – у Никиты Коковина, 3 место заняла Полина Проскурякова (п. Баранчинский); 1 место среди девочек взяла Диана Ермакова (Екатеринбург).

шахматы

Из Лесного в фестивале участвовали 9 юных шахматистов, для многих это было первое серьёзное выступление. И хотя никто из них не попал в число призёров в своих турнирах, их выступление вполне можно считать удачным. Алексею Саморукову удалось выполнить норму 3-го взрослого разряда, набрав в турнире «А» 4 очка из 7 возможных, а в турнире «В» лучшими из лесничан стали Леон Токарев и Сергей Купов (3 очка из 7).

О том, что в городе Лесном в эти майские дни проходит популярный областной детско-юношеский шахматный фестиваль «Надежда», Ольга Глацких услышала, будучи в Качканаре. Ребята из соседнего города с сожалением говорили о том, что не смогли по финансовым причинам попасть на этот турнир. Повлиять на ситуацию она уже не успевала, но с удовольствием посетила это спортивное мероприятие в Лесном и вместе с директором ДЮСШ Игорем Терещенко и тренером-преподавателем отделения шахмат Иваном Пьянковым приняла участие в церемонии награждения юных шахматистов. Олимпийская чемпионка вручила им сладкие подарки, а потом ещё долго отвечала на вопросы ребят и с желанием откликалась на просьбу о «фотосессии».

шахматы

К шахматам заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике относится с большим уважением, ведь это тоже вид спорта, только другой, непохожий на скоростные и силовые, но так же требующий для достижения успеха огромного труда, многочисленных тренировок и непременного участия в различного уровня соревнованиях.

Организаторы соревнований выражают благодарность коллективу ЦГБ им. П.Бажова за оказанное гостеприимство.