30 апреля — 1 мая сборная Лесного по волейболу выезжала в Полевской на завершающие игры чемпионата Свердловской области среди мужских команд (2-я группа). В последний день апреля «Факел» в полуфинале встречался с Алапаевском. Честно говоря, матч лесничане ждали с некоторым опасением, понимая, что в этот раз соперник соберёт в своём составе всех самых лучших игроков.

волейбол, Лесной-АлапаевскКомментирует встречу тренер команды лесничан Иван Хухлыгин:

— В первых двух партиях игра была очень напряжённая. Но мы настраивались на эту встречу, и у нас получалось практически всё, начиная от приёма подачи и заканчивая нападением. Капитан команды, пасующий Максим Верёвочкин больше 70% передач пасовал в прыжке, у него хорошее игровое мышление и понимание тактики, до последнего момента противник не знал, куда Максим сделает передачу. В результате нашим нападающим не составляло труда забить на одиночном блоке.

волейбол, Лесной-Алапаевск

У команды Алапаевска, наоборот, получалось немногое. Из-за нашей сильной, силовой подачи в прыжке у них был сбит приём, а так как пасующий команды Алапаевска возрастной, он не успевал подойти к мячу, чтобы дать хорошую передачу, и нашим центральным блокирующим Алексею Щепелину и Семёну Шабунину удавалось без особого труда поставить блок. В третьей партии нападающие Алапаевска сдались, и мы выиграли её со счётом 25:16. Напомню, что в команде соперника играл Артём Нежельский, в прошлом выступавший в высшей лиге, были и те, кто выигрывал первенство Екатеринбурга первой группы, но в этот день «Факел» было не остановить, поэтому мы победили команду Алапаевска со счётом 3:0.

волейбол

В воскресенье лесничане в финале встретились со своим вечным соперником — новоуральским «Кедром», который в полуфинале одолел «БАЭС» из Заречного.

— Новоуральск — опытная команда, долгое время играет неизменным составом, — продолжает Иван Хухлыгин. — Наша встреча была очень интересная, зрелищная — принципиальная, в каждой партии велась напряжённая борьба. У нас отличились Андрей и Степан Миклины, на сына и отца всегда приятно посмотреть, ведь их объединяет общее дело — волейбол. Отец Андрей на каждую встречу готовит своего сына, даёт дельные советы, учит, как правильно вести себя во время игры, передаёт свой многолетний опыт. Андрей Миклин долгие годы был лидером (капитаном) команды «Факел» и пользуется среди её игроков большим авторитетом. В финальной встрече играл Константин Чемоданов, заменивший Алексея Щепелина. За счёт необычного замаха Костя может нападать на взлёте с плохой, неудобной передачи. Он забил всё!

волейбол

Игра в первой и во второй партии шла на равных — очко в очко, но в концовке второй партии Константин Чемоданов получил травму (потянул мышцу бедра), после чего не смог продолжать игру. В третьей партии Новоуральск захватил инициативу и выигрывал со счётом 21:17. Команду «Факел», как всегда, выручил Владимир Лобанов своей мощной подачей в прыжке, сделав 3 подачи навылет! Тренер новоуральцев, пытаясь сбить подачу, взяла два перерыва, но и это им не помогло.

После перерыва Владимир стал подавать ещё сильнее, серия его подач прервалась при счёте 22:21 в нашу пользу. Концовку партии вырвали за счёт Степана Миклина. В матче с Новоуральском Степан сыграл не по годам зрело и принёс команде победу.

волейбол

Эта победа была завоёвана после очень долгого перерыва (в связи с финансовыми затруднениями) и посвящается лучшему тренеру по волейболу в нашем городе — Валерию Михайловичу Верёвочкину. Все (до единого!) игроки сборной Лесного — от самых молодых Семёна Шабунина и Степана Миклина до самых опытных, ветеранов Андрея Миклина и Валерия Зажаева, которому 51 год! — воспитанники Валерия Верёвочкина. Пожелаем Валерию Михайловичу здоровья и побольше талантливых выпускников.

На торжественном награждении в Полевском команде Лесного был вручён победный кубок, а каждый игрок нашей сборной получил грамоту и золотую медаль чемпиона, Максим Верёвочкин также был признан лучшим пасующим турнира. «Серебро» чемпионата — у новоуральцев, бронзовый призёр — сборная Алапаевска. Кроме уже названных игроков, за чемпионский кубок в составе команды «Факел» боролись Андрей Жданов, Антон Поляков, Евгений Звягинцев и Егор Зырянов.

P.S. Волейболисты Лесного благодарят Юрия Половинкина за организационную и финансовую поддержку команды.