24 октября – 2 ноября состоялись соревнования по волейболу – Кубок на призы генерального директора ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» среди сильнейших команд по итогам Спартакиады-2022.

Итоги Кубка: 1 место – «Комета» (9 очков), 2-е – «Наука» (8 очков), 3 место – «Темп» (5), 4. «Конструктор» (4), 5. «Заря» (4).

«Самый интересный турнир по волейболу» – такой отзыв не раз можно было услышать из уст болельщиков этих соревнований. И действительно, на протяжении всего турнира шла упорная борьба между командами. Завершающие встречи «Темп» – «Заря» и «Наука» – «Комета» стали красивыми поединками, в которых уступившие команды «сохранили лицо».

В 1-м матче дня «Заря» выиграла у «Темпа» со счётом 3:1. Но по количеству очков «Темп» оказался в итоговой таблице выше, став бронзовым призёром. А «Конструктор» при равенстве с «Зарёй» очков вывела на 4 место лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

2-я встреча дня решала, кто станет чемпионом. «Науке» (6 очков) нужна была победа над «Кометой» (8) со счётом 3:0 либо 3:1, чтобы взять 3 очка. (При счёте в матче 3:2 победившая команда получает 2 очка, проигравшая – 1.) 1-ю партию выигрывает «Комета» – 25:22, вторую – 25:21 – «Наука». В 3-й – при равной борьбе, из последних сил команда «Кометы» выигрывает, а вместе с партией и кубок турнира.

Однако встреча продолжается, в 4-й партии побеждает «Наука» (25:23), для неё это теперь матч престижа. В последней, 5-й партии опять идёт упорная борьба (7:7, 10:10), и 15:12 – в пользу «Науки». Это плюс 2 очка и 2 место в турнире.

Вот такое чередование победителей Кубка: 2019 год – «Наука», 2020 – «Комета», 2021 – «Наука», 2022 – «Комета».

Награждали победителей и призёров Кубка гендиректора – 2022 генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергей Жамилов, организатор соревнований Ульяна Бычкова и главный судья Игорь Терещенко.

Лучшим нападающим признан Андрей Миклин («Наука»), лучшим разносторонним игроком – Илья Сыстеров («Темп»), лучшим связующим – Игорь Соколов («Комета»).

За команду-победительницу выступали: Алексей Щепелин, Игорь Соколов, Андрей Зырянов, Евгений Никифоров, Андрей Волков, Вадим Манойлов, Юрий Удилов.

Предыдущая статьяСпартакиада ЭХП: пулевая стрельба