Вместе весело бежать!

В субботу, 26 сентября, в Лесном состоялся Всероссийский день бега – «Кросс нации – 2015». Вместе со всей страной в этом массовом легкоатлетическом пробеге стартовали 2 820 лесничан, а в течение декады бега участниками различных спортивных мероприятий в городе стали 4 826 человек.

Кросс Нации 2015

И хотя с утра накрапывал дождь, он не мог отменить спортивный праздник! Традиционно площадь у Обелиска Победы стала местом сбора и старта у любителей спорта самых разных возрастов. Их приветствовали  и пожелали им ярких впечатлений, лёгкого финиша и отличного настроения глава администрации городского округа Юрий ИВАНОВ и мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, чемпионка страны по прыжкам в длину Юлия ПИДЛУЖНАЯ.

Кросс Нации 2015 Пидлужная

И вот дан старт первым забегам. Самые маленькие участники «Кросса нации» – воспитанники детских садов вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, воспитателями и своими друзьями из групп детских садов – рванули по пятисотметровой дистанции вдоль улицы Победы. Вы же видели, каким восхитительным, подкупающим восторгом и радостью сияли их лица?! Как старались они быть настоящими  спортсменами и обязательно добежать до финиша, где их уже ждали сладкие призы – шоколадки – в награду за бесстрашие, упорство и скорость.

Следом на эту же дистанцию вышли спортивные семьи учащихся начальной школы, затем в путь на 1 км отправились средние и старшие школьники – участники массовых забегов, самые большие из которых были представлены школами 75, 76, лицея.

В сильнейшем забеге учащихся образовательных учреждений до 18 лет, стартовавших на 2 км, приняли участие воспитанники различных спортивных школ города.

Среди девушек в этой группе победила Ольга Радченко (Лицей) с результатом 6 мин. 54,3 сек. На 2 месте – Виктория Федосеева (шк. 74, 6:54,7), 3 место заняла Юлия Исупова (МИФИ, 7:21,3).

Среди юношей до 18 лет победителем стал Павел Яковлев – 5:44,7 сек., на 2 месте – Иван Пермяков – 5:49,1 сек., третьим призёром стал Богдан Назаров – 5:50,2 сек. (все – воспитанники СДЮСШОР «Факел»).

Кросс нации 2015

Финальным аккордом «Кросса нации» стал массовый забег мужчин и женщин старше 18 лет, также на дистанции 2 км. И сенсаций здесь не произошло – свои чемпионские звания вновь подтвердили многократные победители Кросса прежних лет.

Среди женщин забег выиграла Виктория Денисова (ЭХП, 6:53,5), на 2 месте – Юлия Гусева (в/ч 3275, 7:17,5), на 3 месте – Татьяна Лобанова (в/ч 3275, 7:21,2). Среди мужчин стал победителем Владимир Колесников (ЭХП, 5:22,5), на 2 месте – Александр Селиванов (ЭХП, 5:38,2), на 3 месте – Иван Седунков (п. Ис, 5:40,1).

Награждение победителей и призёров «Кросса нации – 2015», по погодным обстоятельствам, состоялось в фойе Дворца спорта «Факел». Здесь сначала подвели итоги легкоатлетического кросса среди школьников «Золотая осень», а потом и субботних стартов.

Футболки с эмблемой «Кросса нации», грамоты и призы, предоставленные отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике, получили все отличившиеся в этих соревнованиях. Самыми опытными по возрасту спортсменами «Кросса наций – 2015» в Лесном стали Галина Сутягина и Степан Зырянкин, получившие Благодарственные письма и памятные подарки от Всероссийской партии «Единая Россия».

Предыдущая статьяКросс «Золотая осень – 2015»