12 марта в Мариборе (Словения) завершились чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия.

В заключительный соревновательный день мужчины разыграли медали чемпионата Европы в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 м». Бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Масленников одержал яркую победу. Владимир показал лучший результат в квалификации – 631,9 очка и уверенно обошёл всех соперников. В финале Владимир с первых же выстрелов занял лидирующую позицию, которую не уступал на протяжении всего финала. С результатом 250,5 очка Владимир Масленников одержал уверенную победу и установил мировой и европейский рекорд в финальной серии.

Буквально в этот же вечер были разыграны медали в упражнении «смешанные команды, пневматическая винтовка, дистанция 10 м» (в упражнении принимают участие команды, состоящие из мужчины и женщины). ЗМС Владимир Масленников и МСМК из Архангельской области Дарья Вдовина в упорной борьбе завоевали «серебро».

Юниоры Ксения Ануфриева и Егор Спехов также показали высокие результаты в первенстве. В личном зачёте Ксения завоевала серебряную медаль, уступив в финальной части упражнения Веронике Майор из Венгрии.

В командном зачёте россиянки Ксения Ануфриева, Анна Костина и Наталья Початкова одержали уверенную победу, показав результат 1086 очков из 1200 возможных.

В упражнении «пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени на дистанции 10 м» среди юниоров Егор Спехов в составе команды стал серебряным призёром.

Поздравляем спортсменов и тренеров Вячеслава Куткина и Радика Низамова с блестящим выступлением!