22 сентября завершились соревнования по волейболу в зачёт XXI Спартакиады работающей и студенческой молодёжи.

Первые игры группового этапа (было заявлено 13 команд) прошли ещё 16 и 18 марта: «Темп» – «Технари» – 2:0, «Знамя» – «Конструктор» – 2:0, «Высота» – «Технодом» – 2:1, «Прометей» – «Спартак» – 2:0.

Затем произошёл длительный перерыв, возобновился турнир лишь 7 сентября с участием 12 команд (выбыла «Звезда»).

С 18 сентября начались финальные встречи. Нынешние соревнования отмечены не только своей длительностью, постоянно меняющимися составами, но и особенно упорной борьбой сильнейших команд «Темп», «Высота», «Прометей», «Спутник», показавших красивую и яркую игру. Что особенно запомнилось в этом турнире?

15 сентября. «Высота» – «Знамя» – 2:1, кто видел матч – не забудет. Мяч летал над площадкой порой в течение минуты, команды не давали ему упасть, поднимая почти с пола и отражая удары «пушки». 1-я партия закончилась при счёте 30:32 (!) в пользу команды «Знамя». В атаке у «Высоты» был убедителен Евгений Звягинцев, как всегда, очень полезен Андрей Миклин, особенно на скидках и в блоках с Иваном Хухлыгиным, удачно использовал преимущество роста у сетки Александр Мальцев, были надёжны в приёме Александр Соколов и Алексей Яковлев.

16 сентября – встреча лидеров группы Б: «Прометей» – «Спутник» – 1:2.

17 сентября – встреча лидеров группы А: «Темп» – «Высота» – 2:0. Решающей силой в «Темпе» выступил «легионер» Максим Верёвочкин, показавший сумасшедшую (в хорошем смысле) игру и на приёме, и в атаке.

18 сентября начались финальные встречи. «Темп» – «Прометей» – 2:0, в «Темпе» наиболее заметны Алексей Котенев и Максим Верёвочкин, у пожарных – Степан Ященко и Олег Мартынов. «Высота» – «Спутник» – 2:0. «Спутник» порой даже вёл в счёте, особенно сильными атакующими ударами запомнились Александр Васин и Виталий Стрижачук, мощные игроки под 2 метра ростом. Но сыгранность и опыт сборников из «Высоты» сделали победный результат.

19 сентября. «Технари» (ПТ-78) побеждают команду «Учитель», состав которой в каждой игре (по объективным причинам) менялся наполовину, а то и больше.

21 сентября. «Технодом» сначала ведёт, но в итоге проигрывает «Спартаку» (1:2).

22 сентября, завершающие встречи турнира – между командами, занявшими в группах 2-е и 1-е места.

«Высота» – «Прометей» – 1:2 (25:22, 22:25, 13:15). 1-я партия осталась за «Высотой». В начале 2-й она ещё ведёт – 7:5, но потом преимущество имеет «Прометей» (7:9, 9:11). При счёте 13:15 Александр Мальцев подворачивает голеностоп, но замен у команды нет, и через 2 минуты «Высота» выходит на площадку в том же составе. Казалось бы, ситуация для команды патовая – по сути это минус один игрок (взможность действий Мальцева – в радиусе полуметра), но случившееся заставляет «Высоту» собраться и играть с большей концентрацией внимания и сил. Зону ответственности Саши берёт на себя Евгений Звягинцев, и ему удаётся одинаково успешно играть и в защите, и в нападении. Если бы в турнире были номинации, то приз «самому полезному игроку», на мой взгляд, надо было бы дать Е.Звягинцеву. И всё-таки «Прометей» дожимает соперника в самой концовке. В 3-й партии – упорная борьба… на табло горят цифры: 13:13, затем следует тайм-аут – и победа игроков пожарной охраны Лесного.

«Темп» – «Спутник» – 0:2 (20:25, 19:25). Несмотря на активное сопротивление «Темпа», сплочённость «Спутника» и яркая игра лидеров приносят команде воинской части заслуженную победу.

После подведения итогов за 1-4 места, где учитывались результаты всех встреч финальной четвёрки между собой, прошло награждение команд.
Победителем соревнований стала команда «Темп», на 2 месте – «Спутник», на 3-м – «Высота», 4. «Прометей», 5. МИФИ, 6. «Знамя», 7. «Витязь», 8. «Конструктор»,
9. «Спартак», 10. «Технодом», 11. «Технари», 12. «Учитель».

Следующий вид Спартакиады молодёжи – мини-футбол, первыми, уже в этот понедельник, 28 сентября, сыграют команды «Учитель» и «Высота», «Темп» и «Технари». Встречи будут проходить в спортзале ФОКа по будням с 19.00.

Предыдущая статья«Этот день мы встречали уже в эшелонах»