Любители коньков ждали этого спортивного мероприятия. Вместе с 32 регионами России Лесной вновь стал участником Всероссийских состязаний «Лёд надежды нашей». В нашем городе соревнования прошли уже в 8-й раз.

Участников было так много, что состязания длились с 31 января по 17 февраля. Особой квалификации не требовалось, главное – желание, ведь, по словам спортсменов, «Лёд надежды нашей» – не просто состязания, а праздник, участие в котором приносит не меньшую радость, чем победа. Соревнования проводились с целью привлечения жителей городского округа «Город Лесной» к активному и здоровому образу жизни, повышения престижа конькобежного спорта, выявления талантливых юных спортсменов.

31 января прошли соревнования по конькобежному спорту в зачёт XX Спартакиады работающей и студенческой молодёжи в рамках соревнований «Лёд надежды нашей», в которых приняло участие 10 команд, 92 человека, дистанция: девушки – 100 м, юноши – 300 м.
Среди студенческой и рабочей молодёжи в личных соревнованиях девушек победила Елена Волкова («Учитель»), 2 место заняла Анна Мухлынина («Знамя»),
3 место – Ольга Новосёлова «Пилот».

Среди юношей победителем стал Роман Бурков («Звезда»), 2 место – Антон  Семашко («Конструктор»), 3 место – Вадим Житников («МИФИ»).

В командном зачёте 1 место заняла команда КФК «Пилот», 2-е – КФК «Конструктор»,
3 место – команда КФК «Звезда».

13 и 14 февраля на ледовой дорожке стадиона «Труд» стартовали 534 девушки и юноши общеобразовательных школ города с 1 по 11 класс. Школьники 1 группы
(с 1 по 2 класс) соревновались на дистанции 50 м, учащиеся 2 группы (3-4 классы),
3-й (5-7 классы), 4-й (8-9 классы) и 5 группы (10-11 классы) – на дистанции 100 м.

Среди 1-2 классов: в личном первенстве у девочек: 1 место заняла Полина Щеколева (шк. 76), 2 место – Елена Петрова (лицей), 3 место – Стефания Разницына (шк. 72). Среди мальчиков этой группы 1 место занял Артемий Попов (лицей), 2-е – Алексей Тяжельников (шк. 72), 3 место – Пётр Забалуев (шк. 76).

В командном зачёте среди 1-2 классов победила команда лицея, на 2 месте – школа 76, на 3-м – школа 71.

Среди 3-4 классов: в личном первенстве среди девочек: 1 место заняла Софья Иванова (лицей), 2-е – Виктория Новикова (шк. 64), 3 место – Полина Фидирко (шк. 75). Среди мальчиков этой параллели 1 место занял Данил Малыгин (шк. 72), 2-е – Илья Жирных (лицей), 3 место – Егор Закиров (шк. 74).

В командном зачёте среди 3-4 классов победила команда школы 64, 2 место – у школы 76, на 3 месте – школа 75.

Среди 5-7 классов: у девушек первенствовала Алина Малекова (лицей), на 2 месте – Ангелина Стенникова (шк. 71), на 3 месте – Елизавета Разницына (лицей). Среди юношей 1 место занял Даниил Плевако (шк. 72), на 2 месте – Савелий Пронин (шк. 76), на 3 месте – Александр Ильин (лицей).

В командном зачёте среди 5-7 классов победила команда школы 76, 2 место заняла команда лицея, на 3 месте – школа 75.

Среди 8-9 классов: у девушек 1 место заняла Екатерина Рожкова, 2-е – Полина Пронина (обе – шк. 76), 3 место – Елена Шелеметьева (шк. 75). Среди юношей 8-9 классов 1 место занял Роман Шабалин (шк. 75), 2-е – Михаил Тухватов (шк. 74),
3 место – Руслан Батенёв (шк. 75).

В командном зачёте среди 8-9 классов победила команда школы 76, 2 место заняла школа 75, на 3 месте – школа 64.

Среди 10-11 классов: у девушек 1 место – Валерия Курдюмова (шк. 74), 2 место заняла Елизавета Шарова, 3 место – Анастасия Захарова (обе – шк. 76). Среди юношей 10-11 классов 1 место занял Илья Тимуршин (шк. 74), 2 место – Михаил Фейш (шк. 64), 3 место – Матвей Пустовалов (шк. 76).

16 февраля на ледяной дорожке стадиона «Труд» (дистанция 50 м) стартовали воспитанники дошкольных общеобразовательных учреждений, поддержали своих детей родители, которые тоже в этот день встали на коньки (228 человек).

Среди воспитанников дошкольных общеобразовательных учреждений у девочек 1 место заняла Ульяна Пронина (ДОУ № 17), 2 место – Аннабель Семёнова (ДОУ № 28), 3 место – Александра Гуревская (ДОУ № 18). Среди мальчиков 1 место занял Сергей Пустозёров (ДОУ № 9), 2 место – Лев Уваров (ДОУ № 2), 3 место – Матвей Карелин (ДОУ № 18).

17 февраля на стадионе «Факел» прошёл финал массовых Всероссийских соревнований «Лёд надежды нашей – 2019». На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам соревнований обратилась начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике ГО «Город Лесной» Наталья Андриевская. Украшением парада стало показательное выступление обучающихся отделения фигурного катания.

Почётное право открыть соревнования и поднять флаг Российской Федерации было предоставлено ветеранам конькобежного спорта мастеру спорта России Василию Мельникову и юному конькобежцу Артемию Попову. Соревнования открыли юные учащиеся отделения фигурного катания, хоккея, конькобежного спорта.

Ветераны соревновались на дистанции 100 м. Среди женщин 1 место заняла Елена Попырина, 2-е – Екатерина Дойнеко, 3 место – Юлия Данилова. Среди мужчин
1 место занял Прохоров Михаил, 2-е – Алексей Зырянов, 3 место – Евгений Филиппов.

Увлекательно и азартно прошла эстафета конькобежцев СШОР «Факел» и ветеранов конькобежного спорта. 12 человек в каждой команде соревновались на дистанции
1 круг (400 м), в которой победила команда конькобежцев СШОР «Факел»!

В этот же день на стадионе «Труд» прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров по каждой возрастной группе, они получили медали и дипломы Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

Победители в командном зачёте среди параллелей 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов общеобразовательных школ и команда-победительница Спартакиады студенческой и рабочей молодёжи были награждены переходящими кубками отдела по физической культуре, спорту, молодёжной и социальной политике администрации ГО «Город Лесной». Каждому участнику соревнований «Лёд надежды нашей – 2019» вручён памятный сувенир Министерства спорта России.

Скорость, драйв, радость движения, атмосфера праздника, чувство солидарности со всей страной, вставшей на коньки, − вот что испытали все участники соревнований на ледовой дорожке стадиона «Труд».