борщевик
Фото: Eveline de Bruin с сайта Pixabay

Дачный сезон только начался, а с 1 марта 2026 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс и КоАП. Теперь беззаботные свердловские дачники рискуют получить штрафы, например, за борщевик.

Борщевик Сосновского – самый известный, агрессивный и ядовитый представитель борщевиков. Он вырастает до 5 метров в высоту, диаметр стебля доходит до 10 см, а размах соцветия в форме зонтика – почти метр в диаметре.

Главное, чем известен борщевик Сосновского, – ожоги, которые провоцирует попавший на кожу сок растения. Иногда поражения настолько сильные, что врачи диагностируют III степень ожогов. Кроме этого, борщевик относится к классу сильных аллергенов. Его пыльца провоцирует сильное раздражение органов дыхания, вплоть до асфиксии. Также это растение полностью вытесняет культурные виды, а почвы, на которых он растёт, сильно деградируют.

Согласно принятым поправкам, с марта текущего года обязанность по борьбе с борщевиком распространяется на всех собственников земель, включая владельцев дачных участков.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 21.04.26 № 529 борщевик Сосновского исключён из категории сорных растений и отнесён к категории опасных инвазивных видов.

Для данной категории законодательством об охране окружающей среды предусмотрены не только меры по уничтожению, но и обязанность по выявлению и предотвращению распространения, а также гражданско-правовая ответственность за причинённый ущерб.

Если на земельном участке обнаружат заросли борщевика Сосновского, то собственника могут оштрафовать по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ:

— для физлиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей;

— для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей;

— для юрлиц – от 400 тыс. до 700 тыс. рублей.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА:

— регулярно скашивать борщевик до цветения.

— применять гербициды (с осторожностью).

— выкапывать корни.

Если сосед по даче не борется с борщевиком, то на него можно подать жалобу в Россельхознадзор или местную администрацию.

Главный нюанс для владельцев: штрафуют не за факт наличия борщевика на участке, а за непринятие мер по его уничтожению. Сначала владельцу «испорченной» земли выдадут предписание уничтожить инвазивные растения. И если землевладелец по устранению опасного растения мер не примет, то ему выпишут штраф.

Новые штрафы бьют по карману серьёзно. Но вовремя принятые меры помогут сэкономить десятки тысяч рублей и сохранить участок.

ФотоEveline de Bruin с сайта Pixabay
Предыдущая статьяКлещам здесь не место
Следующая статьяНесломленный духом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя