Праздничные лыжные гонки

Главным зимним праздникам – Новому году и Рождеству – были традиционно посвящены старты лыжных гонок в Лесном.

лыжные гонки

28 декабря на лыжной базе ФСЦ «Факел» в Новогодней гонке, не испугавшись 15-градусного мороза, под ободряющее напутствие Деда Мороза, также большого любителя лыж, приняли участие 88 человек.

На дистанции 10 км классическим стилем среди мужчин победителем стал Никита Ермоленко (ХМАО-Югра) с результатом 27 мин. 10 сек. Второе место занял Илья Муромцев («Прометей») – 27.48, бронзовым призёром стал Сергей Опарин (КЛЛ) – 28.27.

Среди юношей на этой же дистанции победил Никита Владимиров (29.19), 2 место – у Андрея Романова (30.20), на 3 месте – Павел Яковлев (30.40). Все юноши – спортсмены отделения лыжных гонок СДЮСШОР «Факел»

Дистанцию 5 км классическим стилем среди женщин выиграла Татьяна Ермоленко (УОР), её результат – 15.43 сек., на 2 месте – Виктория Денисова (ЛПУ) – 17.03, на 3 месте – Татьяна Лопаева («Прометей») – 18.51.

У девушек на этой же дистанции победила Юлия Исупова (17.38), 2 место заняла Ксения Чукреева (19.45), обе девушки из 67 школы.

Среди юношей среднего возраста, также бежавших дистанцию 5 км: 1 место – Дмитрий Косов (Н.Тура) – 15.04, 2 место – Максим Колов – 15.29, 3 место – Родион Малеков – 15.43, оба юноши – из СДЮСШОР.

Учащиеся СДЮСШОР «Факел» младшего возраста соревновались на дистанции 3 км. Среди девушек Софья Еловикова стала победительницей (10.17), на 2 месте – Анастасия Захарова (11.09), 3 место – у Татьяны Собениной (11.22). Среди юношей гонку выиграл Алексей Кутявин (10.31), на 2 месте – Сергей Могиленских (10.36), на третьем – Павел Трубин (10.53).

В рамках Новогодней гонки также прошёл второй вид Новогодней супергонки – женщины и мужчины бежали 5 км классическим стилем, итоги супергонки будут опубликованы позднее.

6 января состоялась традиционная Рождественская гонка, перенесённая по погодным условиям с запланированного 8-го числа. Первые лыжные соревнования 2015 года проходили в форме скиатлона – первый круг спортсмены бежали классическим ходом, второй – свободным (соответственно мастера конькового хода меняли лыжи тут же, в специально предоставленной зоне, за считанные секунды). Мужчины соревновались на дистанции 5 + 5 км, женщины – на дистанции 2,5 + 2,5 км.

Лыжные состязания имели небольшую продолжительность времени, но были зрелищны и увлекательны – общий старт (разделили лишь группы мужчин и женщин), возможность проявить себя в разных стилях. Не помешали гонке ни мороз в районе 10 градусов, ни обильный снегопад, одевший лес в красивые шубы и шапки, но добавивший работы технической бригаде. В первенстве города по скиатлону приняли участие 44 человека.

Победителем гонки на 10 км у мужчин стал Никита Ермоленко (СДЮСШОР) – 28.52 сек., серебряным призёром – Илья Муромцев («Прометей», 28.57 сек.), на третью ступеньку пьедестала почёта встал Сергей Опарин («Комета», 29.49), таким образом полностью повторив расклад предыдущей, новогодней гонки.

В группе женщин на дистанции 5 км победила Олеся Кобзарева (СДЮСШОР, 18.12 сек.), на 2 месте – Юлия Юсупова (67 школа, 19.13), на 3 месте – Софья Еловикова (СДЮСШОР, 19.37).

По окончании награждения я попросила немного рассказать о себе и своём спортивном процессе сегодня победителя двух гонок Никиту Ермоленко.

Никита родился в пос. Ис, там 10 лет назад начал заниматься лыжами, вырос в Лесном. Здесь живут его родители, бабушка с дедушкой. Здесь Никита под руководством тренера Рудольфа Хасанзянова взял старт в большой спорт (как и сестра Татьяна Ермоленко, учащаяся училища олимпийского резерва). Сегодня он студент 3 курса Сургутского государственного университета. По-прежнему много занимается лыжными гонками, входит в состав сборной Ханты-Мансийского автономного округа. Часто ездит на соревнования по всей стране, бывает и за границей. И конечно, очень любит Лесной, как только появляется возможность – приезжает сюда отдохнуть и посоревноваться.

Всем лесничанам Никита пожелал: «Не бояться морозов, в любую погоду – только одеваться потеплее – приходить на лыжную базу и кататься, это для здоровья очень полезно».