Пауэрлифтинг

0
1535

пауэрлифтинг, тяжелая атлетикаВ Челябинске с 5 по 10 апреля прошёл чемпионат Восточной Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа по версии WPC-AWPC. Версия AWPC – это спортсмены-любители, которые выступают на соревнованиях с обязательным прохождением допинг-контроля, версия WРС собирает под свои знамёна спортсменов-профессионалов.

Команда нашего города имеет в своём составе спортсменов обеих версий. Версию AWPC представляли учащиеся ДЮСШ УО: Виталий Михин (шк. 64), Артём Филимонов (ПЛ № 78) и совсем молодые спортсмены Илья Зубакин, Алексей Кревский (оба из шк. 71), Василий Янкович (шк. 75), Владислав Антипин (шк. 74), выпускница ДЮСШ управления образования Надежда Реутова – студентка I курса УрГПУ, Вячеслав Латышев (открытая весовая категория до 140 кг), Игорь Никулин (ветераны 50–54 лет), Александр Беляев (в/к до 100 кг), Василий Анкушин (ветераны, 70–74 лет).

Версию WPC представляли: МС Владимир Устинов – открытая в/к, МС Андрей Тачанов – категория 45–49 лет и Владимир Солобоев – ветераны 50–54 лет. Тринадцать спортсменов Лесного приняли участие в чемпионате Восточной Европы, и цифра «13» оказалась счастливой!

Итак, пауэрлифтинг. Виталий Михин – юноши 16–17 лет: присед – 157,5 кг, жим – 100 кг, становая тяга – 190 кг – золотая медаль и звание чемпиона Восточной Европы. Артём Филимонов в в/к 67,5 кг становится серебряным призёром чемпионата. А далее ветераны – Игорь Никулин, набрав сумму 465 кг, становится чемпионом среди ветеранов 50–54 лет.

На помосте старейший участник нашей команды – Василий Анкушин (возрастная группа 70-74 года, безэкипировочный дивизион): присед – 115 кг (новый рекорд России!), жим – 80 кг и становая тяга – 150 кг при собственном весе 64 кг. Молодец! Золотая медаль, звание победителя и 3 место в абсолютном первенстве.

Далее вступают в борьбу жимовики. МС Надежда Реутова выступает в двух номинациях (жим лёжа экипировочный и жим лёжа безэкипировочный) – и две золотые медали уходят в копилку Лесного плюс новый мировой рекорд в безэкипировочном дивизионе. Кроме этого, Надежда занимает 3 место в абсолютном первенстве среди женщин в экипировочном дивизионе с результатом 70 кг в в/к 56 кг. МСМК Александр Беляев при очень сильной конкуренции в в/к до 100 кг, пожав 220 кг, стал только четвёртым. А Андрей Тачанов и Владимир Устинов уверенно обыграли своих соперников, завоевав ещё две золотые медали. Ещё один ветеран – Владимир Солобоев в в/к 90 кг справляется с весом 132,5 кг и становится чемпионом Восточной Европы.

Очень хорошие результаты показали учащиеся ДЮСШ УО: Артём Филимонов (в/к 67,5 кг) – золотая медаль, уже вторая, «серебро» завоевал в пауэрлифтинге, Илья Зубакин в возрастной категории 13–15 лет, набрав сумму 335 кг, завоёвывает серебряную медаль чемпионата, Влад Антипин в дисциплине «жим лёжа» стал серебряным призёром, а Алексей Кревский завоевал бронзовую медаль.

А теперь самые тяжёлые участники нашей команды: Вячеслав Латышев победил в дисциплине «жим лёжа» без экипировки. Василий Янкович (шк. 75) завоевал две серебряные медали в двух дисциплинах – «жим лёжа» без экипировки и в пауэрлифтинге.

От лица команды Лесного хочется поблагодарить за материальную помощь, оказанную в поездке на соревнования, Управление образования, МОУ ДОД ДЮСШ, родителей ребят, занимающихся в ДЮСШ, С.А.Журавлёва, А.П.Некрасова («Урал-мебель»), С.Ю.Мутыхляева (магазин «Стройматериалы»).