В августе Детский симфонический оркестр «Росатома» под патронажем Юрия Башмета выступит на нескольких площадках, включая Заречный Пензенской области, Москву и федеральную территорию «Сириус».
Оркестр создан в рамках программы «Территория культуры Росатома» на базе Музыкальной академии атомных городов. В его состав входят талантливые юные музыканты из городов присутствия атомной промышленности. В 2026 году коллектив объединяет 56 участников в возрасте от 9 до 18 лет.
Лесной в оркестре представляют Аким Якупов, Камиль Джураев, Богдан Загузин, Семён Перминов и Илья Николаев.
В концертную программу оркестра войдут произведения русских и зарубежных композиторов, среди которых Чайковский, Свиридов, Шостакович, Григ, Брамс, Бизе и Пьяццолла. Художественный руководитель оркестра – народный артист СССР Юрий Башмет, дирижёр – Фредди Кадена (Эквадор/ Россия).
Детский симфонический оркестр «Росатома» регулярно выступает на ведущих концертных площадках страны. Коллектив участвовал во Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, выступал на ВДНХ, в медицинских учреждениях Минобороны России перед бойцами СВО, а также в мероприятиях к 80-летию атомной промышленности и на Международном фестивале «Театральный бульвар – 2025».
Августовские гастроли станут для юных музыкантов возможностью представить результаты репетиций, обменяться опытом и подарить зрителям яркие концертные программы.













