История города – через уникальные свидетельства времени
Листаем газетные подшивки и в очередной раз отмечаем, как живо, интересно и разнопланово отражены хроники Лесного в архивных выпусках «Вестника». Словно зеркало эпохи, они показывают объёмную картину городской жизни.
На страницах старых изданий можно найти всё: от восторженных репортажей об открытии новых школ и магазинов до язвительных фельетонов о городских неурядицах, от спортивных новостей до частных объявлений. Материалы рассказывают о быте и чаяниях обычных горожан и удивительным образом переносят на десятилетия назад, помогая понять и почувствовать атмосферу разных периодов.
Но не менее любопытно погружаться в городскую летопись через сухие строки официальных документов. Сегодня в нашей ретрорубрике мы снова отправимся в прошлое, но не в какой-то конкретный год, а сквозь десятилетия – в октябрь. Отправной точкой стал обнаруженный нами локальный проект «Летопись». Наши коллеги-предшественники открыли эту рубрику в 1996 году. Автором выступила Наталья Кокоулина, которая 38 лет заведовала архивным отделом администрации, бережно и скрупулёзно работала с документацией, сохраняя историю Лесного.
В октябре… лет назад
1956 год – Завершились осенняя спартакиада школьников и первенство города по городкам.
1959 год – Начал свою работу народный университет культуры. Занятия проводились в ДК.
1961 год – Горком комсомола и отдел культуры проявили инициативу в выпуске общегородской еженедельной стенной газеты критического направления «На суд народа». Газета критиковала лиц, допускающих нарушения общественного порядка: пьяниц, тунеядцев и другие отрицательные явления. В жизни города газета считалась органом штаба народной дружины. В составе общественной редакции газеты было 20 человек. Вывешивалась газета на площади у клуба молодежи (где теперь отдел Загс).
1961 год – Продолжала застраиваться ул. Белинского: приняты в эксплуатацию жилые дома №№ 20, 20 «a», 20 «б».
1961 год – 16 октября состоялся первый музыкальный вечер в музыкальном салоне Дома культуры. Присутствовало 35 человек. В программе: П.И. Чайковский – «Пиковая дама». 28 октября 80 любителей музыки пришли на второй вечер. В программе – Ф. Лист. 30 октября – третий вечер, продолжение предыдущего. Музыкальные вечера стали яркими событиями культурной жизни города. Душой их в течение нескольких лет был Борис Петрович Захаров. Цикл лекций о классической музыке иллюстрировали с помощью грамзаписей. Богатейшая коллекция грамзаписей Б.П. Захарова позволяла в один вечер услышать первоклассных исполнителей. В 1961 г. состоялось 9 музыкальных вечеров, которые посетили 430 человек.
1962 год – В ДК состоялась первая комсомольско-молодежная суббота на тему «В человеке все должно быть прекрасно». В программе – выступление В.А. Ко- пырина «Кто такие духовные тунеядцы», Б.П. Захарова «О культуре речи», А.Я. Павловой «О сыновьем долге». На вечере впервые выступил самодеятельный театр миниатюр ДК. В антрактах: танцы, игры, массовые песни. Новые модели одежды сезона 1962-1963 годов продемонстрировало ателье мод.
1963 год – Начали свою работу факультеты изобразительного искусства и английского языка народного университета культуры. Тема первого занятия на факультете изобразительного искусства была «Абстракционизм и реализм».
1963 год – Радиомастерская реорганизована в телевизионное ателье.
1965 год – Принят в эксплуатацию жилой дом по ул. Ленина, 8. Строительство было начато в октябре 1963 года.
1966 год – Организован городской медвытрезвитель (на хозрасчете).
1967 год – Принят в эксплуатацию жилой дом по ул. Советской,12. Строительство начато в октябре 1966 года.
1967 год – За умелую организацию и досрочное окончание строительства обелиска в честь 20-летия Победы над фашистской Германией награжден почетной грамотой исполкома Жадяев Яков Александрович. За добросовестный труд на сооружении обелиска также награждены: И.А. Бебенин, В.И. Никонов, А.С. Молостов, М.Ф. Шешин.
1967 год – Звание «Почетный гражданин города» присвоено ветерану Гражданской и Отечественной войн Александру Федоровичу Мельникову за особые заслуги в развитии культуры в городе и Михаилу Ивановичу Надымову, ветерану гражданской войны, за плодотворную общественную деятельность.
1968 год – Утвержден генеральный план развития и застройки города на ближайшие 20-30 лет.
1969 год – Принят в эксплуатацию жилой дом по ул. Спортивной, 44 (ныне ул. Победы).
1970 год – Принят в эксплуатацию жилой дом по ул. Спортивной, 36.
1970 год – Проведен 250-й юбилейный вечер музыкального лектория «Красный огонек». Активное участие в организации музыкального лектория и пропаганде музыкального искусства в городе принимали Б.П. Захаров, Т.Б. Захарова, Т.В. Алабушева, А.И. Ермакова и другие.
1971 год – Сады города объединились в садовые товарищества. Сформировалось 8 садовых товариществ.
1971 год – Принят в эксплуатацию жилой дом по ул. Юбилейной, 15.
1972 год – При горисполкоме образована комиссия по борьбе с пьянством для координации деятельности госорганов и общественных организаций, направленной на борьбу с пьянством. Комиссия действует до настоящего времени.
1974 год – Принят в эксплуатацию жилой дом в МКР-1 по ул. Ленина, 47 на 88 квартир со встроенным магазином «Одежда». Начало строительства – январь 1973 года.
1975 год – Застраивался жилой квартал в районе центральной вахты.
1976 год – Построена станция технического обслуживания.
1977 год – Принят в эксплуатацию цех ширпотреба в горлесхозе. Открыт новый городской маршрут автобусного движения № 9. 19 лет он соединяет индивидуальный поселок № 1 и 62 квартал с новыми МКР.
1978 год – Шло строительство МКР-2. Приняты в эксплуатацию вторая очередь жилого дома по ул. Ленина, 66 (начало строительства – март 1977 года) и первые подъезды жилого дома по ул. Ленина, 70 (начало строительства – июнь 1977 г.).
1979 год – Застраивался квартал 64 в восточной части города. По ул. Южной, 7 вырос жилой дом на 60 квартир. Начало строительства – март 1978 года.
1981 год – Город получил встроенную в жилой дом аптеку в МКР-2 (начало работы – январь 1980 г.) и 12-этажку по ул. М.-Сибиряка, 53.
1982 год – МКР-2 застраивался на глазах: жилой дом по ул. Мира, 3, магазин «Универсам», бытовая вставка (Трансагентство и сберкасса).
1983 год – В МКР-2 введены: промышленный магазин по ул. Ленина, 84 и жилой дом по ул. Ленина, 90 на 126 квартир.
1985 год – Утвержден оргкомитет по созданию городской организации общества борьбы за трезвость.
1986 год – В МКР-4 введены в строй жилые дома по ул. Мира, 42 (строительство шло два года) и по ул. Мира, 36 (строили около трех лет). В МКР-2 – столовая-кафе по ул. Ленина, 80 на 220 посадочных мест.
1989 год – Реализация колбасы вареной высших сортов организована по заказам.
1990 год – Шла застройка МКР-5. Введены жилые дома по ул. Мира, 4 «А» и ул. Ленина, 118. Через год – 5 подъезд жилого дома по ул. Ленина, 114 в МКР-5.
1992 год – Принято решение о реорганизации ОРСа.
Орфография и пунктуация сохранены.
Как знать, возможно, через 10, 20 или даже 50 лет журналисты «Вестника» решат повторить наш опыт и тоже организуют ретропутешествие по страницам газет. Интересно, каким они увидят октябрь 2026 года? Что станет главной характеристикой месяца?
Спартакиада комбината, Кубок по баскетболу и осеннее первенство по футболу? Или первый робот-экскурсовод в музее? А может, флешмоб и череда культурных событий, посвящённых Дню отца? Время покажет, а пока каждый читатель может предложить вариант, куда отправиться и о чём вспомнить в следующем выпуске рубрики «Новости из прошлого».













