Интервью о мечтах, упорном труде и уникальных возможностях
Серьёзный и проницательный взгляд, ответственный подход, вдумчивость… И только милые косички выдают возраст Светланы – школьнице всего 14 лет. А ровесник Коля с первых минут знакомства подкупает дружелюбностью и открытостью, высоким уровнем эмоционального интеллекта. Поговорим?
Ещё не разобраны чемоданы и не улеглись эмоции от поездки, а ребята, откликнувшись на просьбу, пришли к нам в редакцию, чтобы поделиться впечатлениями о финале конкурса «Большая перемена».
На прошлой неделе местные, региональные и даже федеральные СМИ сообщили радостную новость об успехах подростков из Лесного: лицеистки Светланы Ивановой и ученика школы № 73 Николая Горюнова.
Финальные испытания седьмого сезона «Большой перемены» прошли с 30 июля по 3 августа на площадке Сибирского федерального университета в Красноярске. В заключительном этапе приняли участие более 800 человек – ученики 5-7 классов из разных регионов России и старшеклассники из других стран.
Двумя месяцами ранее
Результатов нет… результатов нет… результаты есть! Почти сутки Коля с волнением мониторил сайт, ожидая важную информацию. Начало летних каникул школьник посвятил заданиям отборочного этапа: снял визитку, написал эссе, прошёл тесты, сочинил письмо в будущее и составил игру на правовую тему. «Это была моя третья попытка попасть на «Большую перемену», предыдущие два года оказались неудачными, – признаётся Николай. – И вот, в два часа ночи я вижу, что статус на сайте обновился. Я – финалист! Мне так хотелось выплеснуть эмоции, но я понимал, что глубокая ночь… Пришлось кричать в подушку (авт. – смеётся). Конечно, не удержался и разбудил родителей, потом уже вместе кричали от радости. Моя мечта сбылась! Тогда я ещё не понимал, что всё только начинается».
О статусе финалиста и предстоящей поездке в Красноярск Светлана Иванова узнала… от Коли. Юноша специально искал в списках её фамилию и первым сообщил радостную весть, когда Света привычно собиралась утром на работу в детский лагерь ЦДТ. Именно вожатская практика однажды познакомила ребят, оба активно участвуют в этом направлении. Следующий месяц школьники посвятили подготовке к заключительным испытаниям «Большой перемены».
Красноярск, встречай!
Особенную атмосферу конкурса участники ощутили ещё в поезде. Целеустремлённые, творческие и талантливые подростки со всей страны скоро нашли общий язык и охотно рассказывали друг другу о своём крае, малой родине. В Красноярске у наших ребят быстро появились друзья из Ханты-Мансийска, Крыма, Находки Приморского края и других уголков России.
Организаторы подготовили насыщенную просветительскую программу: деловые игры, мастер-классы, командообразующие тренинги, интерактивные лекции и мотивационные встречи с ведущими экспертами в области образования, науки, медиа, креативных индустрий и спорта. Ребята также посетили филиал Национального центра «Россия» и прошли квест «Время больших перемен».

Это наша тема
Новинкой программы в седьмом сезоне стали мастерские, где участники решали реальные задачи от партнёров конкурса, это: «Российские железные дороги», Сбербанк, VK, госкорпорация «Роскосмос» и Атомная промышленность России.
– Мне повезло. В мастерской по вызову «Меняй мир вокруг!» тематическим партнёром была госкорпорация «Росатом». По заданию нашей команде предстояло создать макет атомного города будущего. В транспортной части урбанистического проекта мы решили объединить атомный флот, космодром, аэродром, железную дорогу. А почему нет? Может, в будущем так и случится, – рассказывает Светлана. – Мне близка «атомная» тема, люблю физику и математику. Мы обсуждали с представителями госкорпорации атомные электростанции, вместе создавали электрические цепи. А ещё было невероятно интересно пообщаться с юными коллегами из Железногорска, активистами Совета юниоров Росатома.
Главное испытание
Конкурсный день программы имел решающее значение при выборе победителей. Команды для испытаний формировались случайным образом, а задание кейса стало известно только на старте: придумать макет памятника в центре вымышленного наукограда Инновацка и воплотить его из подручных материалов: бумажных стаканов, пластиковых ложек, воздушного пластилина и т.д. Уже на этапе идеи стало очевидно, что интересных предложений много и никто не хочет уступать, потому что каждый первый – лидер. «Это были восемь часов сложнейшей, напряжённой работы, – вспоминает Коля Горюнов. – К счастью, нам удалось договориться и выбрать один вариант. Конечно, дух соперничества и конкуренции присутствовал, но общий командный результат стал важнее».
Только бы фиолетовый
Торжественная церемония закрытия состоялась 3 августа в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. По словам ребят, грандиозный праздничный концерт с неповторимой артековской атмосферой и объявление результатов прошли на пределе эмоций. «На улице + 35 °C, а у нас в зале ещё жарче, – эмоционально объясняет Коля, заново проживая волнительный момент. – Ведущие объявляли результат каждого участника, но информация на большом экране появлялась на несколько секунд раньше. Фамилии победителей – фиолетовым цветом». Когда подошла очередь, юноша включил телефон и записал кружок-реакцию. Первым свидетелем Колиного победного крика и слёз счастья стала лесничанка Варвара Шкабурскова, победитель прошлого сезона «Большой перемены». Варя помогала младшему товарищу на всех этапах проекта, мотивировала и вдохновляла.
Ко всем своим талантам Николай Горюнов ещё и сочиняет стихи, создаёт музыкальные треки. Поездка и конкурс вдохновили юношу на написание песни. Как знать, а вдруг она станет новым гимном «Большой перемены»?
Если вам повезёт
В отряде Светы было три человека с фамилией Иванов, поэтому последние секунды ожидания показались вечностью. И когда на экране появилась фиолетовая надпись «Светлана Иванова – победитель», уже не было сил прыгать от радости. Как выяснилось, самой яркой эмоцией в тот день для неё стала встреча с президентом. Светлане и ещё пяти победителям удалось лично пообщаться с Владимиром Путиным. «Перед встречей организаторы сказали нам, что если повезёт, то мы пожмём руку Владимиру Владимировичу, – вспоминает лесничанка. – А он вошёл и первым делом направился к нам, поздоровался и каждому протянул руку для приветствия. Потом мы перестали волноваться и рассказали президенту о наших проектах и планах на будущее».

Светины сказки
«Большая перемена» активно помогает детям и подросткам раскрыть свои способности, для участников это уникальный шанс заявить о себе на всю страну. В течение трёх лет, с пятого класса, талантливая лицеистка Светлана Иванова работала над своим образовательным проектом, но даже мечтать не могла о признании на таком высоком уровне.
Шестого августа русскоязычный аккаунт канала RT (Russia Today) в отечественном мессенджере MAX опубликовал пост:
«Российская школьница создала сборник лингвистических сказок, которые помогают запомнить правила русского языка. Книга 14-летней Светы из закрытого атомного города Лесного заинтересовала советника президента Елену Ямпольскую и тех, кто делает государственные учебники по русскому языку. Об этом рассказала журналистам сама Ямпольская: «Мы оперативно связались с мамой этой девочки, представителями «Движения Первых». Сборник сказок выложен, он находится в открытом доступе, и я попросила авторов… попробовать использовать этот материал как учебный».
Выбираем самое сложное
Звёздные большепеременовцы Света и Коля уверены, что достичь высоких результатов им помогла поддержка родителей и друзей. И уж точно победа не была бы возможной без помощи наставника. Ирина Калабина, педагог школы № 73, в течение нескольких месяцев готовила к испытаниям и Колю, и Свету. «Ребята были изначально заряжены на победу, и у нас с ними сложилась сплочённая команда. Мы обсуждали все этапы, к заданиям старались подходить креативно. Вместе мы приняли решение взять наиболее сложные кейсы, для нас это был определённый вызов и возможность придумать нестандартные решения», – поделилась Ирина Юрьевна.
«Финал «Большой перемены» – это момент, когда сердце стучит в такт мечтам тысяч талантливых ребят. Я буквально чувствую этот невероятный уральский драйв и вижу, как зажигаются звёзды Свердловской области, готовые свернуть горы. Эмоции переполняют от осознания, что будущее страны стоит на пороге, и оно в надёжных, смелых руках. Этот конкурс доказал: невозможное возможно, когда ты горишь идеей и веришь в себя!», – поделился эмоциями победитель из Лесного Николай Горюнов.
Информационный портал Свердловской области, 4 августа 2026 г.
Лишь 300 участников финала заслужили звание победителей и право отправиться в «Путешествие мечты» через всю страну на поезде «Большой перемены». В их числе – успешные школьники Лесного. Светлану и Николая ждут приключения, увлекательные экскурсии по городам России и незабываемые впечатления. В добрый путь!
Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это флагманский проект Движения Первых. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» – самый масштабный конкурс для детей и подростков в России.
У Имени Существительного было трое детей, очень дружных и послушных. Однажды Существительное пришло домой из магазина, принесло много вещей и попросило своих детей аккуратно разобрать их. Первое Склонение брало вещи женского рода и мужского рода с окончаниями А и Я. Второе Склонение раскладывало покупки среднего рода с окончаниями О и Е и мужского рода с нулевым окончанием. Третье Склонение прибирало вещи женского рода с нулевым окончанием.
В сумке было много разных покупок.
«Йогурт мой!» – выкрикнуло Второе Склонение.
«Минеральная вода достаётся мне», – сказало Первое Склонение и поставило бутылку на стол.
Третье Склонение с удивлением спросило: «Мама, ты что, купила мышь?»
Склонения разбирали покупки, но на самом дне сумки лежала вещь, которую они не могли поделить.
Они позвали Имя Существительное и спросили хором: «Кому это достанется?» На дне пакета лежал кофе.
«Дети мои, слово кофе несклоняемое. Его выпьет ваш двоюродный брат», – сказало Имя Существительное.
Так Склонения узнали, что есть слова, которые несклоняемы, и познакомились со своим двоюродным братом – Несклоняемым.
Светлана Иванова, «В стране лингвистических сказок».














