11-20 апреля в Доме физкультуры СШОР «Факел» прошёл Кубок сильнейших теннисистов ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

В личных соревнованиях приняли участие 24 спортсмена. Фактически проведён первый в истории города чемпионат комбината «Электрохимприбор» по настольному теннису.

Согласно положению, были созданы 2 группы: группа А – для участников, имеющих наиболее высокий городской рейтинг (11 спортсменов); группа Б – для остальных участников (13 спортсменов). Соревнования проводились по круговой системе.

В группе А для определения победителя пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей: Тимофей Спицин, Алексей Мирошкин и Дмитрий Фомин одержали по 8 побед и проиграли по 2 встречи. Именно в таком порядке они и расположились в верхней части турнирной таблицы. Всё решилось в играх между ними: с одинаковым счётом 3:1 Тимофей Спицин обыграл обоих соперников, а Алексей Мирошкин был сильнее Дмитрия Фомина.

До последнего тура на попадание в тройку призёров претендовали Евгений Цикин и Александр Бянкин. В итоге у обоих по 7 побед, а по результату личной встречи (3:2) Евгений Цикин преуспел в споре за 4 место. Остальные места распределились следующим образом: 6. Евгений Спицын; 7. Олег Прытков; 8. Игорь Кобриков; 9. Леонид Федоткин; 10. Рафаил Юрьев; 11. Сергей Гарбар.

В группе Б с 1 поражением завершили соревнования Ильдар Муратов и Иван Чепиков. По результату личной встречи (3:0) победителем стал Ильдар Муратов. Также результаты личных встреч стали определяющими в споре за «бронзу» – Эдуард Кяро выиграл у Павла Шарина – 3:2, и в споре за 5 место Татьяна Ширяева уступила Алексею Лоншакову – 1:3.

Призёры группы Б получили право играть в группе А в чемпионате ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» в 2024 году. Соревнования проведены под общим руководством Федерации настольного тенниса ГО «Город Лесной» совместно с отделом 074 и профсоюзной организацией комбината ЭХП. Главный судья – Игорь Попов.

Победители и призёры в каждой группе награждены грамотами и денежными сертификатами. По итогам турнира сформирована сборная команда теннисистов для участия в региональной летней Спартакиаде «Атомиада-2023».

По состоянию на праздничную дату 23.04.2023 (Всемирный день настольного тенниса) Список сильнейших теннисистов Лесного возглавляет Егор Ершов с рейтингом 600. В первую десятку входят Дмитрий Фомин (553), Тимофей Спицин (550), Алексей Мирошкин (544), Владимир Иванов (541), Евгений Цикин (515), Александр Бянкин (515), Анатолий Плоскарев (513), Игорь Кобриков (477), Олег Прытков (476).