26-28 мая в Снежинске и 2-4 июня в Озёрске прошли отборочные соревнования на летнюю Атомиаду-2023, в них приняли участие сотрудники предприятий ЯОК Уральского региона.

Комбинат «Электрохимприбор» в Снежинске представляла сборная из 36 человек (руководитель команды – Ульяна Бычкова).

Соревнования проводились по 4 дисциплинам (бадминтон, стритбол, гиревой спорт и лёгкая атлетика). Спортсмены ЭХП завоевали в них 19 личных и 8 командных медалей.

Бадминтон. Дмитрий Чурцев победил в одиночном разряде среди мужчин.

Команда ЭХП по бадминтону заняла на Атомиаде 2 место.

Гиревой спорт. Сергей Железков стал серебряным призёром среди мужчин 35-49 лет, в/к до 73 кг. У команды ЭХП на Атомиаде – 4 место.

Стритбол. Обе команды Лесного заняли на Атомиаде в Снежинске 2 места.

Мужская команда выступала в составе: Лев Коновалов, Сергей Селезнёв, Сергей Константинов и Дмитрий Козлов.

Лесничане выиграли у команд Озёрска (20:18), Трёхгорного (16:12) и уступили хозяевам площадки (9:15).

В итоге 3 команды заработали по 5 очков. Места распределились по разнице мячей и результату личной встречи: 1. Снежинск, 2. Лесной, 3. Трёхгорный, 4. Озёрск.

В женской команде играли Анна Русинова, Ксения Юферова, Наталья Бражкина, Светлана Протасова, Алёна Дивак.

Лесничанки обыграли вторую команду девушек из Снежинска (18:17) и уступили первой (14:21).

Лёгкая атлетика (в программу входили бег на дистанции 100 м, 200 м, 800 м, 2000 м у женщин, 100 м, 800 м, 3000 м у мужчин, шведская эстафета и эстафета 4 х 100 м). Командное 2 место.

В своих возрастных группах в беге на 100 м 1 место заняла Анна Скрикуляк, 2-е – Мария Евтушенко; 3 места – Сергей Иванов и Илья Конышев; Ирина Хазова завоевала 2 «золота» (на 800 м и 2000 м), у Анны Кулаковой на 800 м – 3 место, на 2000 м – 2-е;

Константин Рязанов – 1-й на 800 м и 3-й на 3000 м, Владимир Колесников – победил на 3000 м, стал 2-м – на 800 м, Алексей Никулин – 1-й на 3000 м, 2-й на 800 м, у Сергея Лысенко – 2 место на 3000 м, 3-е на 800 м, Алексей Новиков – 3-й на 800 м.

В эстафете 4х100 м у девушек – 2 место; среди мужских команд 2 место заняла «ЭХП-2», 3-е – «ЭХП».

В шведской эстафете у женской команды 1 место, среди мужчин 3 место заняла команда «ЭХП-2».

– В принципе всё было хорошо, жара, правда, внесла коррективы, делится Константин Рязанов. – Я, конечно,  рискнул бежать 2 дистанции – 300 0м и 800 м.

Две работы надо было делать, и так получилось, что «трёшка» у меня не пошла. Я ничего не мог сделать, ни раскатить, ни добавить – просто держал темп. В Снежинске я выиграл у Володи Колесникова на 800 м, он у меня на 3000 м, поэтому он отобрался на финал.

Сейчас я готовлюсь к другим стартам, 11 июня у меня будет трейл, потом марафон «Европа-Азия».

Впечатления от поездки остались хорошие, резина на дорожках, конечно, жестковатая, но в целом – нормально побегали, пообщались.

Атмосфера такая была дружелюбная, все друг друга поддерживали и у нас, и с других команд – многие ребята знакомы давно.

2-4 июня в Озёрске состоялись отборочные соревнования в плавании, настольном теннисе, мини-футболе и пляжном волейболе. Комбинат «Электрохимприбор» представляли 37 человек.

Мини-футбол. Команда «ЭХП» (Александр Приз, Антон Боровиков, Николай Митряков, Евгений Фурин, Максим Гаврилов, Денис Филипп, Василий Коптяков, Максим Безматерных, Сергей Нестеров) выиграла у команд Озёрска (2:1), Трёхгорного (10:0), сыграла вничью с командами Екатеринбурга (2:2), Снежинска (2:2) и заняла в турнире 2 место (после команды Озёрска).

– В первый день мы встречались с хозяевами площадки – командой Озёрска, – рассказывает Максим Гаврилов. – Поле немного нас удивило, и 5 минут мы к нему привыкали, но затем вошли в ритм, и игра даже была под нашим контролем. В середине 1 тайма Василий Коптяков забивает гол.

По ходу 2 тайма мы больше оборонялись, но моменты всё равно создавали, и минут за 5 до окончания матча забил Максим Безматерных. Соперники берут тайм-аут и идут «катать пятого». В целом мы хорошо оборонялись, но пропустили со стандарта, с углового, за 30 секунд до финального свистка. Далее перетерпели – победили, 2:1. На следующий день – 2 встречи.

В 10 утра – матч с Екатеринбургом. Идёт примерно равная игра, в конце 1 тайма я забиваю. 2 тайм начинаем с преимуществом, моментов много, и Максим Безматерных забивает 2-й гол. Минут за 10 до конца игры Екатеринбург начинает «катать пятого» (снимают вратаря). И, как в футболе говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Два рикошета нас подвели. Крайний рикошет, который мы пропустили, 2-й гол, был за минуту до окончания. Мы постарались уйти вперёд, но не получилось, ничья – 2:2.

В 12 часов – игра со Снежинском. Жара была очень сильная. Мы пропустили необязательный гол, но в конце 1 тайма смогли отыграться (Максим Безматерных). 2-й тайм мы начали резво – одна из атак (забивает Антон Боровиков) выводит нашу команду вперёд, 2:1… Мы продолжаем создавать моменты, но хромает реализация. Команда Снежинска идёт «катать пятого» и за 3-4 минуты до конца игры забивает нам дальним ударом, к сожалению, рикошет опять нас подвёл. Немного не повезло, снова – 2:2.

В 3-й день встречались с Трёхгорным, их мы обыграли на классе. Голы забили: Николай Митряков – 3, Василий Коптяков – 3, Антон Боровиков, Денис Филипп, Максим Безматерных и Евгений Фурин.

В целом по выступлению, осадок остался – обыграли Озёрск, команду-победительницу, всё вроде было в наших руках, но… это футбол. Немножко не повезло – рикошеты подвели. По игре в команде претензий у нас ни к кому нет, боролись до конца, были командой, все друг друга поддерживали в трудную минуту. Повторю ещё раз, это футбол, в следующий раз постараемся не доводить до такого и реализовывать все моменты.

Плавание. У ЭХП — 3 место. На дистанции 50м Евгений Прозоров занял 3 места в плавании вольным стилем и в баттерфляе; Евгения Белозерцева – 3 места в баттерфляе и в/ст; Елена Королёва – 1 и 2 места в в/ст., 2-е в брассе; Антон Мерзляков завоевал 3 «бронзы», Павел Мостовщиков 2-й в в/ст. и брассе, в этих же видах 3 место у Дмитрия Ральникова, Станислав Бадин — 2-й в брассе.

Пляжный волейбол. Команда «ЭХП» выиграла у команд Екатеринбурга и Трёхгорного, уступила Снежинску и Озёрску, в итоге заняла 3 место. В составе команды играли Алексей Щепелин, Андрей Жданов, Савелий Зубарев и Евгений Звягинцев.

Настольный теннис. В личном зачёте Татьяна Ширяева заняла 3 место, Алексей Мирошкин – 4-е, у команды – 4 место.

– Благодарна Ульяне Михайловне за организацию нашей поездки, рада была поучаствовать в Атомиаде, – с большим позитивом комментирует Татьяна Ширяева.

Зарядилась энергией, как будто в отпуске побывала! Новые знакомства, впечатления, опыт. Восхищаюсь людьми, которые находят время на хобби, а именно спорт! Больше всего понравилась набережная с местами для прогулок! И то, как мы оптимистично играли со своими соперниками. Если б была номинация «Приз зрительских симпатий», то мы бы, наверное, в ней победили, так как мы были самыми весёлыми. Получила огромное удовольствие от поездки, рада, что у меня 3 место! Ура!

По итогам отборочных этапов в сборную «ЯОК-Урал» войдут 2 футболиста, пловец и 4 легкоатлета, они представят комбинат на Атомиаде в Н.Новгороде 21-25 июня, анонсировала пресс-служба ЭХП.