Мужские игры на Кубке области

В минувшие выходные, 17-18 октября во Дворце спорта «Факел» Лесной принимал команды-участницы Кубка Свердловской области по баскетболу среди мужских команд. За право выхода в следующую часть соревнований сразились баскетболисты Ревды, Лесного и две команды из Екатеринбурга – «Простор» и «Урал-УПИ». Всего в эти два дня прошли 4 отборочные встречи.

баскетбол Лесной-УПИ

Точно не ошибусь, если скажу, что наибольший интерес у лесничан вызвал первый матч – между командами «Факел» (Лесной) и «Урал-УПИ» (Екатеринбург). И хотя в прошлом сезоне в наш город уже приезжала столичная команда – «Евраз-Юком», популярность нынешних гостей из Екатеринбурга превзошла все ожидания. Посмотреть на действующих чемпионов области, да ещё и в игре с родной командой пришло очень много любителей спорта в Лесном, взрослые и юные учащиеся баскетбольных секций. Балкон для зрителей во Дворце спорта был просто переполнен. Конечно, знающие болельщики не стали тешить себя несбыточными ожиданиями и желали только одного: чтобы лесничане выглядели достойно.

Не случайно некоторых из игроков екатеринбургской команды называют «летающими танками». Быстрые, техничные – практически каждая их атака завершается голом. Могут мячик в корзину аккуратно руками положить, а потом и на кольце повисеть. Рост центрового Сергея Овешкова, как свидетельствует российский баскетбольный сайт, составляет 215 сантиметров. Игрокам нашей команды порой приходилось буквально протискиваться между двумя гигантами, чтобы прорваться к кольцу. Финальный счёт встречи «Факела» и «Урал-УПИ» – 74:121. Впрочем, наши баскетболисты показали хорошие индивидуальные результаты. По статистике, в команде «Урал-УПИ» за эту игру 20 очков принёс Андрей Коваленко, по 15 – Александр Шамаров и Станислав Заводских. В команде «Факел» Алексей Кекшин – 26 очков, Артём Мурашов – 18, Алексей Батурин – 13.

баскетбол, Урал-УПИ

По окончании матча тренер екатеринбуржцев Александр Горкунов сказал, что его команда приехала на игру отнюдь не с настроем на лёгкого соперника. Он отметил достойную игру лесничан, которые, было видно, что старались, особенно ему понравился наш 13-й номер – Алексей Кекшин. Александр Евгеньевич также успел заметить хорошую атмосферу во Дворце спорта, активную поддержку болельщиками наших игроков. Приятно, что в городе проявляют внимание к баскетболу.

Впервые оказались в закрытом Лесном и судьи кубковых встреч Сергей Доманов и Дмитрий Фефелов.

баскетбол, судьи

Об «Урал-УПИ» Сергей Доманов сказал, что это одна из сильнейших команд среди любительских баскетбольных коллективов страны, с которой считаются во всей России. Наверняка лесничанам было приятно увидеть столь сильных игроков, бывших профессионалов, в своём городе. Тем более что большую часть матча команда «Факел» очень неплохо смотрелась, не было большой разницы в счетё (18:28, 42:61, 57:87). Завтра им предстоит играть с командой «Простор», которая немного послабее «Урала-УПИ», у «Факела» есть шансы побороться – будет интересно.

баскетбол

Дмитрий Фефелов вопрос об особенностях двух первых встреч прокомментировал так: «Одинаковых игр, конечно, никогда не бывает. Первая игра характеризуется высокой техничностью команд. По моим ощущениям, за первую 10-минутку на две команды было около 5 промахов, практически все атаки реализовывались – есть хорошая техника броска и понимание друг друга. Но это накладывает и особый отпечаток на судейство: техничные команды тяжелее судить. Вторая сегодняшняя игра – между командами «Простор» и «Ревда» (счёт 111:98) – отличалась своей жёсткой, бескомпромиссной силовой борьбой».

Сергей Вяткин, играющий тренер команды «Простор», сказал, что не очень доволен показанным результатом во встрече с Ревдой, так как команда ещё не успела подойти к хорошей спортивной форме. Но матч всё равно был интересным, хоть и тяжёлым». Команда «Простор», проигрывая по ходу матча, сумела во 2-м периоде сравнять счёт и выйти вперёд.

баскетбол

Второй день соревнований начался со встречи команд «Урал-УПИ» и города Ревды, которая завершилась со счётом 119: 54. Основное внимание болельщиков было приковано к игре лесничан и команды «Простор». Первый период закончился со счётом 29:25 в пользу «Факела», 2-й период – 49:53 в пользу «Простора». В третьем периоде произошёл кризис, безрезультатно закончились несколько атак, не пошли броски у А.Кекшина, престиж и честь команды лесничан в это момент спасла серия 3-очковых бросков Романа Серёдкина. Закончился период – 64:80, а вся встреча, с оживившейся в финале результативностью наших баскетболистов – 86:104 в пользу екатеринбуржцев. Лесничанам не хватило опыта и точности бросков.

баскетбол

И немного статистики матча: «Простор» – С.Вяткин – 26 очков, А.Вепрев – 23 очка, «Факел» – Алексей Батурин – 23 очка, А.Кекшин – 19 очков, Роман Серёдкин – 18 (все 3-очковые).

Будем ждать новых баскетбольных встреч, «Факел», мы в тебя верим!

Предыдущая статьяПусть светит нам звезда удачи!