Непредсказуемая уральская погода внесла коррективы в график весенних субботников – затяжные дожди и неожиданный снегопад в последних числах апреля прервали генеральную уборку города. Однако первые экологические десанты всё же состоялись.

За последние две недели наведена чистота на территориях школ и в Парке патриотического воспитания. Одним из первых на субботник также вышел коллектив Управления образования. Сотрудники навели порядок на территории от своего административного здания до перекрёстка улиц Ленина-Кирова. Активисты молодёжной организации комбината и сотрудники подразделений собрали сухие листья и мусор возле Учебно-выставочного центра.

С возвращением тепла череда субботников продолжится. Согласно плану, 3 мая в 11.00 начнётся уборка в районе дома по адресу: улица Ленина, 101, а 7 мая с 13.00 все желающие могут присоединиться к субботникам на территориях:

  • парковая зона у 75 школы;
  • ПКиО (за стадионом «Труд»);
  • аллея от улицы Мира до бульвара Мальского.

Отметим, что Всероссийский субботник проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Рубцов отметил: «Традиционно весной, в преддверии майских праздников, на Среднем Урале проходит месяц чистоты. В этом году особенно приятно видеть, как сотрудники предприятий, учащиеся, активисты и просто неравнодушные жители выходят на субботники на обновлённые общественные пространства».

Масштабные работы по благоустройству городских территорий также стали возможны благодаря федеральному проекту. Обновление ежегодно проводится во всех муниципалитетах Свердловской области. Проект призван дать новый импульс развитию городов, создать современные пространства для качественного досуга местных жителей и развития предпринимательства.

Примечательно, что решение о том, какие площадки надо сделать комфортнее, принимают сами жители. В этом году рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства началось 21 апреля. Волонтёры Среднего Урала за первые дни голосования собрали более 111 тысяч голосов. В Лесном 5355 жителей обозначили своё мнение, выбрав городские объекты для обновления.

Напомним, пройти процедуру голосования можно с помощью волонтёров. Добровольцы активно помогают в трудовых коллективах, а также выходят на улицы Лесного и работают на крупных городских мероприятиях. Например, белые жилеты волонтёров можно было встретить в течение всего вечера на Библионочи в «Бажовке».

Проголосовать можно и самостоятельно, даже со смартфона, зайдя в личный кабинет единой федеральной платформы «Госуслуги». Там же, в разделе голосования, размещены дизайн-проекты для территорий.

Есть много разных способов сделать город чище, красивее и комфортнее. Прямо сейчас доступны, как минимум, два. Итак, выходим на субботники и голосуем за общественные территории для благоустройства.

 

Фотоавтора
Предыдущая статьяПерспектива движения вперёд
Следующая статьяРодился с одним настроением: жить и работать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя