Новое оборудование активно используется.

Как технологии соединяют прошлое и будущее

Музей – это не застывшая история. Чтобы оставаться интересным, он должен постоянно развиваться. И музей Лесного – не исключение, он активно участвует и побеждает во всероссийских конкурсах, выигрывает гранты, развивается информационно и технически.

Национальный проект «Семья»

В этом году в Музейно-выставочном комплексе полным ходом идут работы по техническому оснащению, проводимому за счёт федеральной субсидии. Это стало возможным благодаря победе нашего музея в конкурсном отборе, организованном Министерством культуры в рамках реализации национального проекта «Семья».

Одно из направлений техоснащения – доступная среда. Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья приобретены сменное кресло-коляска, гусеничный подъёмник, стационарные и портативные индукционные системы для слабослышащих. Для усиления системы безопасности было обновлено видеонаблюдение: аналоговые камеры заменены на цифровые, расширено видеонаблюдение в выставочном зале.

Идут конкурсные процедуры по закупке фондового оборудования, часть его уже установлена в фондохранениях. Параллельно закупается современное выставочное оборудование – витрины, подиумы, выставочные стенды, системы подвесов. Кроме этого, в течение года будет обновляться трековое освещение в постоянных экспозициях.

Выставочные проекты

– Музей постоянно развивается, мы стараемся стать лучше и интереснее, и, думаю, это у нас получается, к нам приходят новые посетители. Мы создаём собственные новые качественные проекты, благодаря новому оборудованию можем принимать обменные выставки высокого уровня. Конечно, только своими силами таких перемен мы не смогли бы добиться никогда, но благодаря государственной поддержке у нас получается, – рассказывает директор музея Юлия Стригова.

Современное оборудование позволяет принимать выставки самого большого, столичного масштаба. Например, с успехом отработали в обновлённом большом выставочном зале (в здании городской библиотеки) просветительский мультимедийный выставочный проект «От курганов до терриконов: маяки русского мира» Государственного центрального музея современной истории России, выставка «Творцы атомного века», посвящённая академику Анатолию Александрову, представленная Департаментом коммуникаций Госкорпорации «Росатом». Кстати, в этом году музей будет принимать ещё один выставочный проект из этого цикла – выставку, посвящённую Юлию Харитону.

Новые технологии

Обновляются постоянные экспозиции основного здания. В «Ночь музеев» посетители заметили новые сенсорные панели в музейных залах. Они дают возможность проводить различные программы, активнее использовать видеоконтент или мультимедийные презентации, а в зале геологии в сенсорном киоске скоро будет представлена энциклопедия камней. Многие горожане, интересующиеся историей родного города, знают виртуальный проект музея «Посторонним вход разрешён» – виртуальную карту Лесного. Сейчас проводится обновление этого портала, а также закуплена и скоро появится в зале «История города» новая сенсорная панель, где эту карту можно будет посмотреть.

Музей создаёт Доступную среду в рамках нацпроекта «Семья».

Полным ходом идёт работа по реализации проекта «Атом рядом», ставшего победителем грантового конкурса «Люди и города ЯОК». Зал «История города» уже оснащён новым тач-столом, готовится интерактивный контент для него.

Ну и ещё одна инновация, которую с нетерпением ждёт музей, – это робот-экскурсовод. Необычная техника: такие машины есть всего в нескольких российских музеях. Сотрудники музея отмечают, что робот ни в коем случае не заменяет живого человека, но вносит в традиционные залы и экскурсии новое и необычное.

Цифровизация

Старшее поколение сетует, что всё больше вокруг «цифры», всё больше виртуальных, а не живых вещей и людей. Но отказаться от цифровизации невозможно, она даёт много современных и удобных инструментов.

– Мы в своей работе держим баланс между сохранением традиционных форм работы и техническим прогрессом. Мы ни в коем случае не отказываемся от обычных экскурсий, тематических занятий, классических выставок – они всегда востребованы. Но мы их дополняем современными решениями, обрастаем новыми формами, проникаем в сети всеми возможными способами, потому что мы должны быть интересны посетителям всех возрастов.

Вот, например, во время пандемии отмена очных мероприятий породила много онлайн-проектов, мы стали развивать виртуальные экскурсии, технологию чат-ботов. Чат-ботов мы сейчас используем в постоянной экспозиции, но ярче всего – во время «Ночи музеев» для работы музейного квеста. Мы первыми в городе перешли в мессенджер МАХ, первыми стали работать с «Пушкинской картой», первыми начали продавать электронные билеты и, кстати, делаем это без комиссии. Вообще, стараемся сделать музей удобным, современным и доступным, чтобы нашим посетителям здесь всегда было комфортно и интересно, – делится Юлия Стригова.

И посетители отвечают музею взаимностью, люди хотят сюда возвращаться, об этом говорят и отзывы, и очереди в «Ночь музеев» – в этом году было порядка двух тысяч гостей. Даже если вы уже были в музее, приходите ещё, здесь всегда есть что-то новое.

ФотоДМИТРИЯ СТРИГОВА И ИЗ СОЦСЕТЕЙ МУЗЕЯ.
Предыдущая статьяЗаряжены на развитие города

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя