В субботу 9 февраля на лыжной базе ФСЦ «Факел» в Лесном состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2019». Всего в этот день участниками забегов стали 950 человек. А декада лыжного спорта продлится нынче с 11 февраля по 3 марта.

Первыми на старт 9 февраля – в 10.00 – вышли представители силовых структур города. На дистанции 5 км свободным ходом победителем стал Игорь Беляшев, его время – 16 мин. 45 сек., на 2 месте – Константин Пичугов (17:54), на 3-м – Сергей Чупров (19:18), вся тройка призёров – из коллектива физической культуры «Прометей» (СУ ФПС № 6 МЧС России).

Преодолеть дистанцию 3 км в двадцатиградусный мороз решились только две участницы этого забега: первой на финиш пришла Наталья Леушкина («Прометей», 14:28), Наталия Буркова (в/ч 40274) – на 2 месте, её результат – 15:03.

В 11.30 был дан старт сильнейшему забегу. За секунды до сигнального выстрела к построившимся лыжникам обратилась с приветственным словом зам. главы администрации ГО «Город Лесной» по вопросам образования, культуры и спорта Елена Виноградова, она пожелала всем участникам гонки «удачного старта, лёгкой лыжни, побед и хорошего настроения».

На дистанции 3 км свободным ходом среди девушек до 14 лет лучший результат показала Кристина Попова (10:42), на 2 месте – Таисия Васильева (12:04), на 3-м – Наталья Каленева (13:08);

среди девушек 15-18 лет: победительницей стала Татьяна Собенина (10:24) на 2 месте – Екатерина Токарева (11:02), на 3-м – Ксения Колбешина (12:01), все девушки – представительницы СШОР «Факел»;

в возрастной группе 18 лет и старше: 1 место заняла Виктория Денисова («Спартак», 10:46), на 2 месте – Светлана Конышева («Клевер», 13:38), на 3 месте – Нина Камшилина (КЛЛ, 14:18).

На дистанции 5 км свободным стилем среди юношей до 14 лет победителем стал Григорий Никулин (16:16), на 2 месте – Кирилл Селезнёв (17:16), на 3-м – Данил Черногородов (18:06), все ребята занимаются в отделении лыжных гонок СШОР «Факел».

В возрастной группе юношей 15-18 лет на этой же дистанции победил Алексей Кутявин (14:17), «серебро» – у Семёна Семенякина (14:46), бронзовым призёром стал Максим Панков (14:53). Все – из СШОР «Факел».

Среди мужчин 19 лет и старше на дистанции 5 км свободным стилем первым финишировал Илья Муромцев («Прометей») с абсолютно лучшим временем гонки (14:05), всего две секунды уступил ему Сергей Опарин (КЛЛ, 14:07), на 3 месте – Семён Архиреев («Знамя», 14:17).

Борьба за третий абсолютный результат в гонке сильнейших стала настоящим красочным зрелищем: последние 100 м параллельно – рядом пробежали, не уступая другу другу, Алексей Кутявин и Семён Архиреев, даже финишной выпад был сделан одновременно, в итоге – 14:17 у обоих.

В полдень был дан старт забегу для всех желающих, время участников здесь не засекалось, а после 12.30 – к этому времени солнышко уже немного прогрело стартовую поляну – начались регистрация и массовый пробег семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на дистанцию 1 км, ребятишкам на финише вручали сладкие призы.

Мороз в этот день немного поубавил количество участников лыжной гонки, но организация массового мероприятия проходила по заведённому порядку: дежурили работники полиции, была наготове оказать необходимую помощь медицинская служба, горячий чай всем желающим наливали военнослужащие из в/ч 40274, а в здании лыжной базы можно было купить свежую выпечку.

Как всегда, безупречно сработала судейская бригада под руководством Владимира Попова, качественную лыжню подготовили работники лыжной базы, велась радиотрансляция соревнований. Все победители и призёры гонки были награждены грамотами ФСЦ «Факел», также организаторы соревнований благодарят Наталью Байкову за оказанную помощь в награждении.

Предыдущая статьяКлуб любителей искусств приглашает на лекционное занятие по теме «Художник Света Архип Куинджи»
Следующая статья«Золотая шайба»: мы в финале!