Продолжается открытый чемпионат города по баскетболу среди мужских команд.

9 марта прошла встреча «Звезда» – «Тизол» – 71:74 (16:4, 18:23, 17:20, 20:27), соотношение «трёшек»: 2-5.
«Недооценили соперника, расслабленно начали игру», – прокомментировали нижнетуринцы начало. И мы уже отмечали прекрасную физическую форму военнослужащих с 35 квартала.
Во 2-й четверти Алексей Кекшин берёт игру на себя (22 очка из 23, 3 «3», 6 из штрафных), в 3-й четверти активно подключается к атаке Сергей Константинов, и разрыв сокращается до 4 очков, а в концовке «Звезда» пропускает соперника вперёд.
Статистика (только по «Тизолу»): А.Кекшин – 50 очков, С.Константинов – 17,
по 2 очка – К.Рязанов, А.Мокрушин, С.Селезнёв, Д.Пивоваров – 1.

12 марта встречались «Тизол» – «Космос» – 70:83 (25:18, 9:22, 17:25, 19:18:, соотношение «3» – 4-11). Встречи команд «Тизол» – «Космос» в чемпионатах города и осенних кубках всегда носят напряжённый, зрелищный характер (ЧГ-2017 – 63:46, ЧГ-2018 – 81:86, ОК-2017 – 63:56, ОК-2018 – 69:64).
С первых минут в матче уверенно повёл «Тизол» – 6:0… 11:5… Казалось, юноши не были готовы к такому напору соперника. 20:7… после этого счёта случился «микроперелом: то ли баскетболисты «Тизола» слишком уверовали в себя, то ли устали – передачи их стали небрежнее, а борьба за мяч и скорость упали. К концу 1-й четверти юноши сократили разрыв до 7 очков. Никак нельзя расслабляться, если соперники владеют столь мощным оружием, как трёхочковый бросок. А таких снайперов в «Космосе» по крайней мере трое: Дмитрий Козлов, Григорий Пургин и Никита Русаков.
Во 2 четверти юноши закидывают 4 «трёхи». А баскетболисты «Тизола» четверть безнадёжно проигрывает (9:22), теперь уже отставая на 6 очков (34:40). Нельзя сказать, что они не старались: за 10 минут «Тизол» организовал 18 (!) атак, из которых 13 (!) оказались безрезультатными, 7 подряд – в самой концовке.
После большого перерыва борьба возобновляется, но «Тизол» продолжает терять очки (16:25), допустив рекордное количество фолов (10) за 3 четверть – 8 «штрафных» очков «Космос» положил в свою копилку. В 4-й четверти игра была равной. Юноши провели, пожалуй, лучшую за год игру, сумев «дожать» неслабого соперника.
Статистика: «Тизол»: А.Кекшин – 45 очков, Л.Коновалов – 15, А.Мокрушин – 8, Д.Вяткин – 2; «Космос»: Д.Козлов – 22, Н.Русаков – 18, Г.Пургин – 18, А.Цыбуцинин – 14, Е.Мамаев – 9, А.Холманов и С.Чернов – по 2, А.Пургин – 1.

16 марта прошла 1-я встреча 2-го круга в чемпионате города – 2019, ведь нынче играют только 4 команды (2016 г. – 6, 2017 г. – 7, 2018 г. – 5, но 6 – в Осеннем кубке). В субботу состоялся матч «Мешки» – «Тизол» – 79:49 (19:7, 19:13, 18:11, 23:18).
Победа «Мешков» как бы заранее и предполагалась: команду составляют игроки бывшей сборной, не раз принимавшие участие в чемпионатах области, многие росту выше среднего (Юрий Задорожный, Артём Мурашов, Александр Мальцев, иногда приезжающие Алексей Батурин и Алексей Ткаченко), есть опытные снайперы (Роман Серёдкин, Александр Янченков), высокую результативность регулярно показывает Артём Мурашов (как пример – 47 очков в 1-м матче с «Тизолом»). С каждой игрой улучшает форму вернувшийся в баскетбол Сергей Бугайчук (в этой встрече – 19 очков). Приятно было увидеть в родных стенах Алексея Ткаченко!
12 марта лесничане, следящие за чемпионатом Екатеринбурга, наверняка смотрели в Интернете встречу команд «Евраз-Юком» и «УрГУПС» (81:84), где в составе команд-соперниц вышли на паркет друг против друга наши Алексей Батурин и Алексей Ткаченко.
«Тизол», конечно, команда интересная, боевая, но с большой зависимостью от результата одного игрока, а, как известно, даже Алексей Швед не всегда может принести победу «Химкам». Команды вышли в составах: «Тизол» – 5 человек, «Мешки» – 10.
Статистика: «Мешки»: А.Ткаченко и С.Бугайчук – по 19 очков, Р.Серёдкин – 11, А.Миненков – 9, А.Мурашов, вышедший с 3 четверти, – 8, Ю. Задорожный и А.Устьянцев – по 6, А.Узиков – 1; «Тизол»: А.Кекшин – 34, С.Селезнёв и Л.Коновалов – по 6, А.Мокрушин – 3.