0
1583
Селиванов

Селиванов7 июля состоялся XVII Международный горный марафон «Конжак-2012», в котором приняли участие спортсмены из 25 областей России, а также из Казахстана, Украины, Кении, Германии и Японии.

В этом году марафон побил все российские рекорды за последние 10 лет по количеству стартовавших и финишировавших участников. Всего на старт вышли 1897 человек, из которых до вершины добрались 1360.

На «Конжаковский марафон» впервые приехал представитель Африки, спортсмен из Кении Эндрю Кимантчи. Участник знаменитого марафона «Килиманджаро», где он был четвёртым, в своём интервью журналистам признался, что по таким камням ему ещё не приходилось бегать. Он упал 20 раз, но на финише был совершенно счастлив, что остался живой и занял почётное 3 место.

Также на старт вышла Любовь Блейх — единственная женщина, пробежавшая марафоны на всех континентах, включая Северный и Южный полюсы, за что занесена в Книгу рекордов Гиннесса. «Конжак» стал её 161-м марафоном.

Наш город на «Конжаке-2012» представляли 33 человека. Александр Селиванов (пр-во 435) показал лучший результат за всю историю участия лесничан в этом марафоне — 3:57.53. Наталья Чужова (пр-во 435) побила свой же рекорд — 5:13.00 и заняла 1 место среди женщин в возрастной группе 40-49 лет. Артём Устенцов занял 3 место среди юношей 17-18 лет.

«Конжаковский марафон» не зря занимает 1 место среди марафонов России. Здесь очень хорошая организация соревнований, сделано всё для удобства участников: организовано питание, доставка к месту старта. В этом году на стартовой поляне даже установили душ. Каждый финишировавший получает памятную медаль и диплом.

Желающих окунуться в атмосферу праздника и доброжелательности приглашаем на горный марафон «Конжак», который проходит ежегодно в первую субботу июля. Кто преодолеет трудности «Конжаковского марафона», тот станет чище и добрее душой.