Всероссийский день бега собрал на стадионе «Труд» любителей лёгкой атлетики в субботу, 21 сентября. Масштабный спортивный праздник «Кросс нации 2019» объединил все поколения горожан и в этом году был совмещён с «Забегом атомных городов», объявленным Госкорпорацией «Росатом» в рамках проекта «#Росатомвместе».

Цель мероприятия проста и понятна – приобщить как можно больше людей к занятиям физкультурой. Организаторам, отделу по физической культуре, спорту и социальной политике администрации, ФСЦ «Факел», это удаётся – с каждым разом интерес к «Кроссу нации» проявляют всё больше горожан. В этом году на старт вышли 3884 человека – малыши, школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций Лесного. И, предваряя событие, скажу, что некоторые из них после преодоления дистанции приняли важное для себя решение – обязательно находить время для спорта и активного отдыха.

Ровно в 10 утра всех участников «Кросса нации» и «Забега атомных городов» приветствовал глава города Сергей Черепанов: «Здоровый и спортивный образ жизни – это не только модно. Для каждого из нас это должно стать правилом. Желаю вам непременно укрепить эту полезную привычку в забеге!» Заместитель генерального директора комбината «Электрохимприбор» по управлению персоналом Сергей Чепелев, обращаясь к участникам соревнований, сказал: «Пусть забег принесёт вам много положительных эмоций и послужит на благо родного города!»

После слов напутствий учащиеся отделения художественной гимнастики ДЮСШ провели с собравшимися на стадионе зарядку- разминку – обязательный ритуал перед началом забега! И вот, места на беговых дорожках со своими мамами и папами уже занимают воспитанники детских садов. Им предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. Школьники бежали ровно один километр. А затем на старт вышли все желающие – взрослые, дети, студенты, руководители Лесного, градообразующего предприятия. Их маршрут движения проходил по улице Победы с разворотами на улице Карла Маркса и Юбилейной – всего 2019 метров!

Несмотря на то, что «Кросс нации» и «Забег атомных городов» – это праздник лёгкой атлетики, без соревновательных моментов не обошлось.

Так, среди девочек 13-15 лет третье место заняла Светлана Назарова (08.55,3 сек.), второй стала Кристина Попова (08.55,0 сек.). Первое место – у Ксении Колбешиной (08.54,4 сек.).

Среди мальчиков 13-15 лет «бронза» досталась Станиславу Коротких (07.51,2 сек.), «серебро» – Кириллу Селезнёву (07.47,3 сек.), «золото» забрал Семён Семенякин (07.04,0 сек.).

В категории девушек 16-18 лет третье место заняла Екатерина Зинурова (09.52,2 сек.), второе место у Алеси Трошиной (09.49,5 сек.), первое место – у Кристины Шабалиной (08.15,8 сек.).

В категории юношей 16-18 лет третьим стал Константин Скутин (07.20,1 сек.), вторым – Максим Панков (07.05,7 сек.), первое место занял Всеволод Чариков (06.58,8 сек.).

«Бронзу» среди женщин 19-39 лет завоевала Наталья Чернавская (10.43,0 сек.), «серебро» – Светлана Конышева (09.16,9 сек.), «золото» – Юлия Пидлужная (08.53,3 сек.).

Среди мужчин 19-39 лет третье место занял Илья Муромцев (06.54,8 сек.), второе место у Максима Колова (06.44,4 сек.), первое – у Семёна Ионова (06.40,8).

В категории женщин 40 лет и старше второе место досталось Ираиде Злобиной (12.57,6 сек.), первое – Татьяне Ануфриевой (12.57,0 сек.). В аналогичной возрастной категории среди мужчин «бронза» у Сергея Захарова (09.35,8 сек.), «серебро» – у Сергея Железкова (09.32,8 сек.), «золото» завоевал Александр Рогушкин (09.27,5 сек.).

Что ж, медали и подарки вручены, но как заметила четырёхлетняя участница «Кросса нации» Алиса Метёлкина: «А в итоге победила дружба!» И это самый правильный вывод прошедшего мероприятия. Все любители бега получили осенний заряд бодрости и порцию отличного настроения. Ведь это – очень здОрово и здорОво!

Стоит отметить, что некоторые организации Лесного бежали «Кросс нации» всем коллективом, например, УК «Технодом»:

– Здорово, что многие наши работники отложили свои дела и субботним утром пришли на стадион, – говорит председатель профсоюзной организации МУП «Технодом», член Общественной палаты Лесного Клавдия Садовская. – Для нас это ещё одна прекрасная возможность почувствовать дух сплочения, единения, поднять престиж предприятия и доказать самим себе, что мы ещё на многое способны!