Первый этап модернизации комплекса ядерной медицины начнётся в 2027 году.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о старте программы модернизации комплекса ядерной медицины, которая рассчитана на период с 2026 по 2030 год. Цель проекта – повышение эффективности борьбы с онкологическими заболеваниями в регионе.

«Важнейшее значение для успешной борьбы с любыми заболеваниями, а особенно с онкологическими, имеет раннее выявление и оперативно начатое лечение. Один из эффективных методов лечения онкологии – ядерная медицина. С целью укрепления этого направления мы начинаем масштабный проект по модернизации комплекса ядерной медицины в Свердловской области», – написал губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.

Первый этап намечен на 2027 год: в филиале Свердловского онкодиспансера в Нижнем Тагиле пройдёт переоснащение отделения радиологии. В учреждении установят систему ОФЭКТ-КТ.

К 2028 году запланировано открытие нового отделения радиологии на базе Свердловского областного онкодиспансера. Это подразделение будет заниматься производством радиофармацевтических препаратов и оказанием медицинских услуг. Центр объединит полный цикл помощи: от выпуска диагностических и терапевтических средств до их применения. В отделении разместят блок радионуклидной терапии и кабинеты компьютерной томографии.

В 2029 году аналогичную систему ОФЭКТ-КТ установят в новом отделении радиологии, которое создадут в Свердловской областной клинической больнице № 1. Данное оборудование позволит проводить диагностику не только онкологических, но также неврологических и кардиологических заболеваний.

«В прошлом году мы значительно модернизировали Свердловский областной онкодиспансер. В этом году обновили часть отделения дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии в Свердловском госпитале для ветеранов войн. Продолжим эту работу, чтобы привести в порядок всё отделение», – подчеркнул губернатор.

Данные мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Предыдущая статьяСила Урала – в его людях
Следующая статьяУральские онкологи и протезисты наладили сотрудничество для поддержки пациентов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя