Году защитника Отечества посвящается…

Решение объявить 2025-й Годом защитника Отечества и посвящённым 80-летию Великой Победы было принято Президентом России Владимиром Путиным не случайно. Это своеобразный посыл всему миру объединиться против нацизма и отстоять историческую правду. Это стало необходимостью на фоне попыток некоторых государств стереть память о подвиге нашего великого народа в спасении целого человечества, поэтому касается каждого.

– А у вас в музее есть орден Героя? – поинтересовался Никита.

– Ты имеешь в виду награду, которую вручали Героям Советского Союза? – уточнила Анна Сергеевна. – Это медаль «Золотая Звезда», высшая воинская награда страны. Нет, в нашем музее такой награды нет, она чаще всего хранится в семье героя.

– А за что такую награду вручали? – спросил Денис.

– Медалью «Золотая Звезда» награждались лица, удостоенные звания Героя Советского Союза, за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий. В годы Великой Отечественной войны эта награда вручалась за проявление исключительной храбрости и мужества на фронте, за умелое руководство войсками и нанесение поражения врагу, за организацию партизанского движения и борьбу в тылу врага.

Всего за годы Великой Отечественной войны медалью «Золотая звезда» наградили 11 144 человека. Три Героя Советского Союза жили в нашем городе.

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза – это высшая награда, символ абсолютного мужества, невероятного героизма и самопожертвования во имя Родины. Эта награда, учреждённая в 1939 году, стала олицетворением высшей степени признания заслуг перед государством и народом. За каждой «Золотой Звездой» стоит уникальная история подвига.

Герои вне времени

Старший лейтенант Василий Афанасьевич Полыгалов в 1942 году окончил ускоренный курс Ленинградского стрелково-пулемётного училища и отправился на фронт.

Из наградных документов:

«21 июня 1944 года в ожесточённых боях при прорыве трёх сильно укреплённых полос обороны противника на подступах к реке Свирь в районе Подпорожье рота тов. Полыгалова, успешно прорвав две линии вражеских траншей, встретила исключительно упорное сопротивление на третьей линии обороны, построенной в лесу среди болот по последнему слову военной техники. Обходным манёвром рота стремительно ударила во фланг белофиннам и вызвала среди них панику. Смелой атакой враг был выбит из траншей, оставив два станковых пулемёта. На плечах противника рота ворвалась в населённый пункт Варбиги и вышла на реку Свирь. Под ружейно-пулеметным огнём на подручных средствах рота переправилась на правый берег реки Свирь, где закрепилась, обеспечив переправу всему батальону.

26 июня 1944 года в результате длительного кровавого боя первой оседлала важную коммуникацию врага – шоссе Олонец-Петрозаводск. Отбила восемь контратак превосходящих сил противника и закрепила за собой дорогу. В этом бою тов. Полыгалов проявил исключительное мужество, отвагу и геройство: три раза поднимал роту в атаку, отбивал контратаки противника, стремившегося во что бы то ни стало удержать шоссе. Вырвавшись внезапно на шоссе, лично уничтожил 11 солдат и офицера, и вся рота открыла шквальный огонь по вражеской колонне. В рукопашной схватке уничтожил второго офицера, забрав его сумку с документами и орденами. Оставив три орудия, убитых и раненых, противник отступил.

Представляется к правительственной награде – присвоению звания Героя Советского Союза».

Старший лейтенант Виктор Николаевич Сиротин в 1940 году окончил Молотовскую авиационную школу пилотов и всю войну, от первого до последнего дня, служил в авиации.

Из наградных документов:

«Участвуя в разгроме немецко-фашистских захватчиков в составе 61-го Гвардейского ночного бомбардировочного полка, тов. Сиротин совершил 432 успешных боевых вылета на штурмовку и бомбометание техники и живой силы противника, за что награждён двумя орденами Красного Знамени.

За период пребывания в 75-м Гвардейском штурмовом авиационном Сталинградском Краснознамённом полку лейтенант Сиротин произвёл 107 успешных боевых вылетов на самолёте ИЛ-2 на штурмовку и бомбометание техники и живой силы, танков, аэродромов, укреплений, артиллерийских позиций, железнодорожных станций, эшелонов, автомашин противника.

За этот период тов. Сиротин уничтожил и повредил: танков – 11, автомашин с войсками и грузом – 28, подавил огонь 9 точек зенитной артиллерии, 15 артиллерийских орудий, 10 миномётов; уничтожил до 20 повозок, до 30 лошадей, 8 самолётов противника на земле, 16 железнодорожных вагонов, создал 8 очагов пожара, вызвал 7 сильных взрывов, взорвал 4 склада с боеприпасами и военным имуществом, уничтожил до 160 живой силы противника.

Гвардии старший лейтенант Сиротин дисциплинирован как в воздухе, так и на земле. Как командир звена требовательный к себе и подчинённым, умело руководит боевой работой звена, повседневно укрепляя воинскую дисциплину.

Тов. Сиротин много причинил урона врагу в живой силе и технике, сражаясь мужественно и настойчиво, проявляя при этом мужество, отвагу, доблесть и героизм, достоин представления к высокой правительственной награде – присвоению звания «Герой Советского Союза».

Капитан Степан Андреевич Неустроев в 1941 году окончил Черкасское военно-пехотное училище и с 1942 года воевал на передовой.

Из наградных документов:

«Капитан Неустроев в штурме Рейхстага действовал исключительно храбро, решительно, проявил воинскую доблесть и геройство. Его батальон первым ворвался в здание, закрепился в нём и в течение суток удерживал его от яростных попыток немцев выбить батальон из здания. Немцы попытались огнём вытеснить батальон, для чего они подожгли зал, где закрепились бойцы капитана Неустроева, пожар охватил почти все комнаты, вдобавок к этому немцы открыли ураганный огонь из пулемётов, забрасывали зал гранатами, обстреляли из фаустпатронов. Несмотря на это, капитан Неустроев не отступил, не ушёл из Рейхстага, а, используя проломы в стенах, умелым манёвром с небольшой группой бойцов проник на балкон и открыл оттуда огонь и заставил немцев уйти в подвалы. Зажатые в подвалах немцы сдались в плен, сдавшихся насчитывалось свыше 1500 солдат, офицеров и генералов.

Батальон Неустроева выполнил с честью приказ тов. Сталина – водрузил знамя Победы над Берлином. За проявленную воинскую доблесть, мужество и личную храбрость достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

– Ну что, мальчики? Вот и подошла к концу наша экскурсия, – улыбнулась Анна Сергеевна. – Вам понравилось? Интересно было?

Мальчики стояли у колонны, на которой сверху донизу были фотографии того самого победного мая и празднования Дня Победы разных лет.

Никита обвёл взглядом зал:

– Они ведь… все… – голос его дрогнул.

– Да, – кивнул Денис, сжимая в руке найденную у витрины гильзу от патрона. – Они все шли. И победили.

И вдруг тишина музея наполнилась гулом далёких лет: скрипом сапог по снегу, рокотом танков, криками «Ура!», сливавшимися в один голос – голос народа, который не сломался.

– Так просто… отдать жизнь, – прошептал Никита, и крупная слеза скатилась по его щеке, оставив блестящий след.

Анна Сергеевна положила руку ему на плечо:

– Не «просто». Они любили жизнь. Но любили ещё сильнее – свою землю. И нас с вами.

Мальчики вышли на улицу и направились к Вечному огню у Обелиска Победы. Пламя колыхалось, будто дышало, и в его отблесках ребятам увиделись лица – молодые, улыбающиеся, с фотографий военных лет. В ушах звенела тишина минуты молчания, а в груди горело что-то новое – гордое и щемящее. Как тот огонь. Как та Победа.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материалов рубрики заведующего научно-исследовательским отделом Музейно-выставочного комплекса Александру Гришук.

Фотоиз архива МВК Лесного
Предыдущая статьяЦена ошибки – это жизнь
Следующая статьяРемонт, образование и соцполитика: на что потратят бюджетные деньги в 2026 году?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя