16 июля в Карпинске команда «Старт» (Н.Тура), которую составляют сильнейшие футболисты Н.Туры и Лесного, провела матч чемпионата Свердловской области по футболу среди мужских команд 3-й группы (Северный управленческий округ).

Встреча «Карпинск» – «Старт» завершилась со счётом 1:2 (1:0), голы в «Старте» забил Илья Куськов: 1-й – со штрафного, 2-й – с передачи Василия Коптякова. У «Карпинска» забил А.Новиков. Сложная игра на выезде и заслуженная победа! Наверняка матч останется в памяти футболистов «Старта».

Несколько часов в дороге, короткая разминка на поле, под быстро темнеющим небом. Стартовый свисток… и дождь первым набрал ускорение, за минуту перейдя в сильнейший ливень. Поле покрылось лужами, падая в них, футболисты по инерции «проезжали» на спине по несколько метров.

Уже на 6-й минуте карпинцы открывают счёт в матче, но с явным нарушением в игре. Развивается быстрая атака: длинная передача со своей половины в центр, борьба за мяч, он перелетает к правой бровке, овладевает им игрок «Карпинска» и устремляется по краю. Защитник «Старта» совершает подкат, но неудачно, падающего защитника карпинец перепрыгивает, и следует навес с фланга к штрафной площади ворот «Старта». Здесь к мячу устремляются нападающий игрок «Карпинска», вратарь «Старта» Михаил Лопаев и защитник Василий Коптяков, А.Новиков сбивает с ног Коптякова, мяч оказывается позади нашего вратаря, перед игроком «Карпинска», и уже ничто не может помешать ему отправить мяч в ворота.

С этого момента план на игру от обороны приказал долго жить – и «Старт» становится атакующей командой матча, за исключением 10-15 минут во 2 тайме.

Тем временем ливень не ослабевает, штормовые порывы ветра гонят волны по полю, косые струи дождя бьют сверху. И уже сложно играть в пас, забудьте про технику – на первый план выходят силовые и морально-волевые качества. Да и мяч порой просто не видно за стеной воды, он вдруг неожиданно вырастает перед тобой (вспоминают футболисты). Ко всем этим «прелестям» вскоре добавляются молнии над головой – и арбитр после 15 минут 1 тайма принимает решение остановить игру.

Примерно через полчаса матч возобновляется. Дождь ещё не закончился, но гроза прошла. Перед этим поле осмотрели судьи с представителями команд, дренажная система футбольного поля (понятно, искусственное) сработала отлично, луж стало значительно меньше (вода ушла), решено – играть можно!

После «водного поло» начинается футбол. Конечно, ещё тяжело, тяжёлый мяч, тяжёлые, намокшие бутсы и форма, но уже футбол, хотя по-прежнему много силовой борьбы, в том числе в воздухе, игры головой, футболисты обеих команд показали себя настоящими бойцами.

В этом выезде у «Старта» были проблемы с составом. Отсутствовали игроки нападения Андрей Соколовский и Ергали Исенов, ранее принёсшие команде несколько голов. Никита Куськов также не смог выйти на поле, передав капитанскую повязку центральному защитнику Павлу Глущенко, он руководил командой с бровки поля, вместе с Андреем Гороховым, который, заметим, готов был выйти на подмогу в случае необходимости. В качестве главного нападающего в «Старте» выступил дебютировавший за команду Александр Малухин, проделавший большую работу в матче, в конце 2 тайма его сменил Дмитрий Косолапов.

Из «старой гвардии» пришлось вступить в строй во 2 тайме и Олегу Ковалю на замену Олега Тарарина, не долечившего травму, Антон Шерстобитов поменял Виктора Плюснина, также по причине травмы покинувшего поле. Продолжали играть, имея медицинские проблемы, Антон Брагин, Владислав Благодир, Павел Глущенко.

Помогали активно нападению и держали оборону Антон Боровиков, Александр Юхнов, Василий Коптяков. А главное – на месте был основной бомбардир «Старта» в этом сезоне Илья Куськов, принёсший в этом матче 2 гола. На 7-й минуте 2 тайма в одной из атак «Старта» карпинцы сбивают Александра Малухина, штрафной удар недалеко от угла штрафной площади ворот Карпинска исполняет Илья, пробивает он хитро, мяч ударяется перед вратарём и отскакивает в ворота.

«Ребята, надо ещё забить, давай, давай!» – подстёгивает Паша Глущенко после отквитанного гола. Настрой – это важно. За 5 минут до окончания встречи Василий Коптяков красиво проходит по правому флангу и отдаёт голевой пас Илье, который уже набегал в штрафную площадь соперника. Молодцы все ребята, вся команда!

23 июля «Старт» принимает команду «Серов», начало матча в 16.00.