В Нижней Туре продолжается стартовавшее на прошлой неделе первенство города по футболу.

22 июля, состоялась только одна игра из двух. Матч «Лада» – «Чистая сила» перенесён по просьбе «Лады».

«Луч-ветераны» – «Прогресс» – 2:3 (0:0). «Прогресс» вырывает первую победу. Голы забили: Дмитрий Косолапов, Руслан Нигматуллин – у «ветеранов», в «Прогрессе»: Алексей Яковлев – 2 мяча, и решающий гол – на счету Артёма Мурашова.

23 июля. «Чистая сила» – «Дубль» – 5:0 (3:0), голами отметились: Павел Плюснин – 2, по 1 – Антон Брагин, Олег Тарарин, Андрей Кочуров.

«Старт» – «Луч-ветераны» – 8:0 (4:0). Голы: Илья Куськов – 3, Никита Куськов – 2, оба с пенальти, по 1 – Андрей Соколовский, Артём Константинов, Егор Мурачёв.

«Понятно, что в «Старте» юноши быстрые, сборники, если они оторвались – ветераны их не догонят. Не надо из проигрыша делать трагедию. Мы получаем удовольствие просто от самого процесса игры, что сейчас, к сожалению, доступно для немногих», – комментирует Андрей Рычков, представляющий команду ветеранов.

Вторник, 28 июля, обещал быть интересным.

Первый матч – «Спутник» – «Дубль» – завершился со счётом 1:3, все голы были забиты в первом тайме. Дважды в «Дубле» отличился Артём Чесноков, 1 раз – Андрей Бартов. Один гол отквитал Нурбек Урустамов, постоянно нацеленный на атаку, пожалуй, лучший игрок «Спутника» в этом матче. Второй тайм, хоть и остался без голов, но смотрелся отнюдь не скучно, потому что был наполнен борьбой.

Следующая встреча в этот вечер – «Старт» – «Чистая сила» – по впечатлениям неоднозначна. Закончилась она со счётом 2:6 в пользу «Чистой силы» (1:4 – после 1 тайма). Порадовала «Чистая сила» – после сумбурных первых минут команда вернула свою добротную игру, в которой сбалансированы нападение и защита, опыт и молодость. Отметим ещё раз и тренера Валерия Снегирёва, который поддерживает в своих стремлениях молодёжь. При активном участии «стариков», таких как Антон Боровиков, Юрий Снегирёв, Антон Брагин, Олег Тарарин, Данил Усов, уже опытных игроков, таких как Иван Куликов, Василий Коптяков, Павел Плюснин, Максим Гаврилов, растут и показывают себя с лучшей стороны юноши: Михаил Лопаев (теперь основной вратарь), полевые игроки: Виталий Бессонов, Дмитрий Рязанов, Сергей Нестеров, Арсений Жамилов, Андрей Кочуров, братья Вяткины, Всеволод Шумков. Именно молодёжь стала основным «бомбардиром» в матче: Виталий Бессонов – 2 мяча (недаром он в «молодёжке» страны по мини-футболу), по 1 голу забили Дмитрий Рязанов, Данил Усов и Арсений Жамилов. 6-й мяч – автогол у «Старта».

В 1-м тайме у «Старта» сильным ударом со штрафного отметился Никита Куськов. В целом игра у нижнетуринцев в этот раз не задалась. Если в первенстве прошлого года в матчах с «Чистой силой» счёт был 1:1 и 5:3 в пользу «Старта», нынче команда выглядела слабее. Может быть, сказалось отсутствие ряда игроков, а особенно Дениса Марисова, «цементирующего центр», а также тренера на бровке поля, который мог бы изменить игровую схему. Заметны были старание капитана команды Никиты Куськова, несколько быстрых проходов Ильи Куськова и опасных «штурмов» ворот (и воротчика) Егора Мурачёва, проявляла активность и молодёжь (Константинов, Соколовский), но без особого результата. На последних минутах встречи очень дальним ударом, почти от левой бровки поля, особо не надеясь, бьёт по мячу и перекидывает его через вышедшего вперёд вратаря Денис Пыренков – 2:6.

«Чистая сила» выходит в лидеры 1-го круга первенства.

Предыдущая статья«Это было недавно, это было давно…»